МВФ понизил прогнозы для всех экономик, кроме США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ понизил прогнозы для всех экономик, кроме США

20 января 2015 Московский Комсомолец
фото: Геннадий Черкасов
Международный валютный фонд предрек России спад в экономике на 3%, а также снизил прогноз по темпам экономического роста в мире до 3,5% в 2015 году. Прогнозы снижены для всех ведущих мировых экономик, кроме США.

Во вторник в Пекине Международный валютный фонд проводит презентацию обновленного доклада о состоянии и ближайших перспективах мировой экономики, сообщает ТАСС. Прогноз по темпам экономического роста в мире снижен до 3,5% в нынешнем и 3,7% в будущем годах. Таким образом, соответствующие прогнозы, сделанные в октябре, снижены на 0,3% каждый.

Рост на 3,6 в 2015 году и на 3,3% в 2016 авторы доклада пророчат экономике Соединенных Штатов. Американская экономика становится единственной из ведущих мировых экономик, чей прогноз не был пересмотрен в сторону понижения.

1,2% роста в этом году и 1,4% в следующем ждут от экономики еврозоны. Немногим выше ожидания от экономики Туманного Альбиона. У Великобритании ожидаемые темпы роста - 2,7 и 2,4%. От Страны восходящего солнца ждут рост на уровне 0,6 и 0,8%.

Интересные цифры приводятся по Китаю и Индии. Несмотря на снижение на 0,3% в 15-м и 0,5% в 16-м, экономика Поднебесной вырастит на 6,8 и 6,3%. Индийские показатели роста составляют: 6,3 и 6,5%. Таким образом, партнеры России по группе БРИКС числятся в передовиках мировой экономики, наряду с США.

Однако нашей стране от этого не легче. Международный валютный фонд ожидает в России в 2015 и 2016 годах экономический спад на 3% и 1%, соответственно. После публикации ряда прогнозов от различных международных и российских организаций экономике нашей страны, прогноз от МВФ выглядит даже оптимистично. Так, Банк России в середине декабря указывал, что при стрессовом сценарии развития национальной экономики снижение ВВП в текущем году может составить 4,5-4,8%, а в 2016 - около 1%. Созвучный прогноз дал вчера ЕБРР. Европейский банк реконструкции и развития спрогнозировал падение экономики России в 2015 году на 4,8 процента.

Среди факторов, стимулирующих рост мировой экономики специалисты МВФ указывают снижение цен на нефть. Понижение роста докладчики фонда объясняют "переоценкой перспектив в Китае, России, зоне евро и Японии, а также ослаблением активности у крупных экспортеров нефти".

Международный валютный фонд, МВФ - специализированное учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне,США. МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций, направленных на улучшение ситуации.

Политика и рекомендации МВФ в отношении развивающихся стран неоднократно подвергались критике, суть которой состоит в том, что выполнение рекомендаций и условий в конечном итоге направлены не на повышение самостоятельности, стабильности и развитие национальной экономики государства, а лишь на привязывание её к международным финансовым потокам.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter