Просмотр сериала вызвал ралли на рынке в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Просмотр сериала вызвал ралли на рынке в Китае

19 мая 2016 Вести Экономика

В Шанхае инвесторы после просмотра телесериала "Ода к радости" спровоцировали рост акций компании Guizhou Redstar Developing, производящей неорганические химические вещества, сообщает SCMP.

Главные герои сериала - пять молодых офисных служащих, которые живут в Шанхае. "Ода к радости" затрагивает острые социальные проблемы и выходит на экраны в прайм-тайм, что сделало сериал популярным.

По сюжету работодатель одной из главных героинь пытается приобрести компанию под названием Redstar. Некоторые из участников рынка отнеслись к этому весьма серьезно. В результате акции Guizhou Redstar во вторник подскочили на 10% и на момент закрытия торгов в пятницу стоили 12,33 юаня ($1,8829). В среду торговля акциями химической компании была приостановлена.

В связи с ростом котировок компания распространила сообщение, в котором разъясняется, что Guizhou Redstar Developing не является объектом поглощения и основные принципы компании остались неизменными.

В прошлом году Redstar понесла убыток в размере 190 млн юаней ($29,013 млн).

Компании, как правило, вызывают повышенный интерес со стороны розничных инвесторов, когда ожидается реструктуризация. Поэтому сделки обратного слияния, когда не зарегистрированная на бирже компания приобретает зарегистрированную, могут значительно повысить стоимость акций.

Телесериал вызвал предположения о том, что корпорация Dalian Wanda, которая строит жилую и коммерческую недвижимость, планирует зарегистрироваться на бирже путем поглощения уже зарегистрированной компании Redstar.

"Инвесторов даже не волнует, верна ли информация о подобных слияниях, - отмечает Иван Ли из Everbright Securities. - Они просто видят в этом возможность участвовать в ралли, в данном случае это произошло с Redstar".

При этом регуляторы неоднократно предупреждали биржевых игроков, что не следует принимать решения относительно акций, основываясь на слухах.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter