Курс Евро – все выше, выше и выше… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс Евро – все выше, выше и выше…

12 января 2018 MTrading Кабанов Глеб
Еще пару недель назад, в канун Рождественских каникул и Нового года, казалось, что рост курса евро в 2017 году, подошел к своему логическому завершению. Институциональные инвесторы и крупные спекулянты покидали фьючерсный рынок, закрывали свои длинные позиции. В свою очередь дилеры постепенно наращивали длинную позицию. Это оставляло надежду на то, что интерес инвесторов к займам в европейской валюте постепенно начнет ослабевать, а сама она вскоре вернется к своим средневзвешенным величинам, если не возле значения 1.10, то хотя бы возле уровня 1.15.

Картина возможного ослабления евро подтверждалась динамикой доллара США, который всем своим видом демонстрировал, что сдаваться без боя он не собирается, тем более что чиновники из ФРС, в декабре-январе, говорили о дальнейшем повышении процентных ставок в 2018 году. Это должно будет привести к увеличению процентного дифференциала между евро и долларом, который в настоящий момент в трехмесячных коммерческих ставках, и без того достигает умопомрачительной по нынешним меркам величины в 2.1%, а к концу года может вырасти еще. Сигнал о том, что на рынке ФОРЕКС, все возможно будет не так, как нам кажется, поступил в прошлую пятницу из Комиссии по товарным фьючерсам США - CFTC.

Как показал первый в этом году Отчет по обязательствам трейдеров – СОТ, на рынок фьючерсных контрактов евро – 6E, вновь зашли большие деньги. При этом Открытый Интерес участников резко вырос, и достиг исторического рекорда в 632.1 тыс. контрактов. Совокупные позиции институциональных инвесторов и крупных спекулянтов начали вновь увеличиваться, в свою очередь совокупные позиции дилеров резко снизились и достигли исторических минимумов. Являясь в текущей ситуации продавцами, дилеры так много фьючерсов на евро не продавали никогда(рис.1). Это потенциально является разворотной ситуацией, но только в том случае если после достижения экстремумов рынок начнет разворачиваться, а не обновит экстремумы еще несколько раз.

Курс Евро – все выше, выше и выше…

рис.1: Курс EURUSD, открытый интерес и совокупные позиции трейдеров (сверху – вниз). Источник CFTC, COT Trader

Такая диспозиция на вторичном рынке, заставила меня предположить, что евро вполне может преподнести сюрприз и вместо того чтобы идти вниз, попробует обновить свои максимумы, что мы собственно и увидели в пятницу. Однако котировки в терминале убеждали меня в обратном.

Еще в начале текущей недели, глядя на техническую картину курса доллара можно было предполагать его восстановление. Еще в среду утром мне казалось, что доллар может немного укрепиться, а евро снизиться к отметке 1.1850, но оставь, надежды, всяк сюда входящий, и в середине дня из Поднебесной пришел первый негатив для американской валюты.

Агентство Bloomberg опубликовало информацию, в последствие опровергнутую официальными лицами Китая, о возможности переформатирования золотовалютных резервов, и о сокращении или даже частичной продаже облигаций США, коих на балансе КНР по последним данным за октябрь 2017 года, содержится без малого на сумму 1.2 трлн. долларов США. В ходе недели также приходили сообщения о том, что Мексика может выйти из договора NAFTA, а Канада готовит против США иск в ВТО, и это тоже не добавило позитива доллару.

На фоне этих новостей курс EURUSD попытался уйти в отрыв, но был остановлен активными продажами во время американской сессии. Однако окончательно добили курс доллара в четверг, когда были опубликованы протоколы декабрьского заседания Совета Управляющих, в которых чиновники от ЕЦБ начали говорить о постепенном ужесточении своей последующей риторики относительно программы покупки облигаций и политики центрального банка.

Хочу сказать, что до этого момента мне ни разу не приходилось видеть такой реакции на публикацию протоколов ЕЦБ, но, к сожалению, на рынок ФОРЕКС болтовня ответственных чиновников действует гораздо сильней, чем какие либо другие объективные факторы. Взять, например, основной показатель инфляции, вменяемый ЕЦБ законом – гармонизированный индекс потребительских цен, сейчас он находится, гораздо ниже, чем он был в начале 2017 года (рис.2). Текущие показатели инфляции скорее говорят, что ЕЦБ в сентябре будет вынужден продолжить свою политику крупномасштабных покупок активов, в числе которых, кстати, есть и облигации американского Казначейства.


Рис.2: Инфляция в еврозоне. Источники ЕЦБ и Евростат

В этом смысле мне вообще интересно: - если ФРС сейчас сокращает свой баланс и снижает покупки облигаций, Китай хочет избавиться от части американских активов, ЕЦБ в сентябре сократит или даже прекратит выкуп, Банк Японии начнет сворачивать свою программу, то как это отразится на доходности казначейских облигаций США в частности и в мире, в общем? Ведь рост доходности даже на 1% обойдется американскому Казначейству в 200 млрд., и это при дефиците бюджета США в полтриллиона. Сделать Америку снова великой идея не плохая, но денег то хватит? И что будет с остальными странами долги, которых тоже отнюдь не малы?

Не в повышении ли доходности казначейских облигаций США, и в необходимости их распространения кроется текущая дешевизна доллара? Задачу отвязать доллар от процентных ставок и нефти, ФРС, ЕЦБ и Банк Японии в прошлом году успешно решили. Керри-трейд наоборот мы наблюдали в течение всего 2017 года, и, судя по всему, будем наблюдать еще и в 2018, но как долго ЦБ смогут балансировать рынки в текущем состоянии, остается вопросом со многими неизвестными.

Однако при всех существующих перекосах, вопросы: - что делать трейдерам дальше, не теряют своей актуальности, и здесь, мне хотелось бы предложить следующее. Обновив двухлетний максимум, евро вплотную приблизилось к ключевому фундаментальному сопротивлению на уровне 1.22. Прорыв выше этого сопротивления открывает для евро путь вплоть до 1.36, что в текущих условиях выглядит несколько фантастичным, особенно с учетом того, что ранее ЕЦБ был, не очень доволен предыдущими максимумами курса EURUSD выше 1.20. По этому поводу Марио Драги на пресс-конференции после сентябрьского заседания многое чего сказал.

В этом смысле ключевым для курса EURUSD становится заседание ЕЦБ, которое пройдет через две недели, 25 января, и комментарии от его главы, которые как мы видим, важнее, чем любые экономические показатели. До этого момента, как мне представляется, евро будет делать все, чтобы закрепиться выше уровня 1.22, но вот удастся ему это или нет – большой вопрос. В связи с этим, предлагаю трейдерам внимательно наблюдать за фьючерсным рынком на предмет получения сигналов возможного разворота или продолжения текущей тенденции, а в торговле сосредоточится на кросс-курсах различных валют, в том числе и европейской, где возможны интересные варианты хотя бы частично очищенные от действий центральных банков.

В том случае, если до заседания ЕЦБ, при попытке преодоления уровня 1.22, можно будет индицировать ложный пробой, то это, в совокупности с другими факторами, можно будет расценить как отличный сигнал на продажу EURUSD. Если же до заседания ЕЦБ мы не будем наблюдать «бычью ловушку», а отчеты по позициям трейдеров будут свидетельствовать о дальнейшем росте интереса инвесторов к покупкам евро, то вполне возможно предположить целью закрепление курса EURUSD в зоне значений 1.20 – 1.30. Будьте внимательны и осторожны.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter