Goldman Sachs признает будущий потенциал биткоина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs признает будущий потенциал биткоина

12 января 2018 bits.media | Bitcoin (BTC|USD)
Судя по всему, в наступившем 2018 году популярность и принятие биткоина будут расти. Год только начался, а мы уже услышали несколько громких заявлений. Сначала Джейми Даймон из JP Morgan Chase объявил, что сожалеет о том, что назвал биткоин аферой. Сегодня самым известным из крипто-скептиков остался Уоррен Баффет, который ожидает неизбежного краха биткоина. А теперь один из крупнейших банков США, Goldman Sachs, официально признал, что криптовалюты могут использоваться в качестве денег.

Goldman Sachs отнес биткоин к деньгам

Во внутренней исследовательской работе Goldman Sachs под названием Bitcoin as Money (Биткоин как деньги) говорится: «Наша рабочая гипотеза состоит в том, что долгосрочные доходы в криптовалюте должны приравниваться (или быть немного ниже) к реальному росту мирового объема производства — числу меньшего разряда». Таким образом, цифровые валюты стоит «рассматривать как активы с низкой/нулевой доходностью, или активы, направленные на сохранение средств, вроде золота и других драгоценных металлов», - заявляют они.

Goldman Sachs, который считается самым традиционным из американских банков, существует более 150 лет. Он появился еще до Федерального резерва и за свою историю стал свидетелем множества финансовых перемен. Бывшие сотрудники банка занимают высшие руководящие должности в правительственных учреждениях, а к заявлениям Goldman прислушиваются все финансовые рынки.

В своей работе стратеги банка Зак Пэндл (Zach Pandl) и Чарльз Химмельберг (Сharles Himmelberg) объясняют, что «в последние десятилетия американский доллар выполнял свои задачи относительно неплохо», однако «в странах и финансовых системах, где традиционные финансовые услуги предоставлены неадекватно, биткоин (и криптовалюты в целом) могут оказаться жизнеспособной альтернативой».

Сценариев использования криптовалют в таких регионах предостаточно – от Зимбабве до Венесуэлы.

«Широко распространенное использование доллара за пределами Соединенных Штатов, а также полная долларизация в некоторых странах свидетельствуют о наличии спроса на универсально признанное средство обмена и хранения стоимости», - продолжают они.

Тяжкое бремя государственных денег

В анализе специалистов банка не достает описания тяжелого бремени, которым является американский доллар в качестве мировой резервной валюты и хранения стоимости. Чтобы это осознать, необходимо понять общую идею киберпанков, лежащую в основе криптографических денег. Федеральная система основана на американском долларе. В свою очередь, этот государственный аппарат поддерживается Министерством финансов США, которое ограждают от денежной конкуренции военные и судебные структуры государства.

Международные конвенции и общий реалистический взгляд на мир делают фиатную валюту более «стабильной» и «ценной», нежели она могла бы быть без участия силовых институтов. Авторы работы Goldman не учитывают ни то, ни другое. По сути, они предсказывают принятие биткоина банком и другими институтами, имея в виду предстоящие изменения законодательства и регулирование. По их мнению, именно эти изменения будут способствовать массовому принятию криптовалюты.

И Пэндл, и Химмельберг признают потенциал биткоина для обслуживания небанковского сектора. В странах наподобие Индии и Китая, где наблюдается рост общей неудовлетворенности национальной валютой, биткоин может оказаться очень востребован. Тем не менее, на данный момент авторы более склонны относить биткоин к «классическому спекулятивному пузырю». С другой стороны, судя по всему, этот факт не останавливает их работодателя от основания собственной платформы криптовалютной торговли.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter