Технологии прототипирования от Proto Labs продаются все лучше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технологии прототипирования от Proto Labs продаются все лучше

13 февраля 2018 Фридом Финанс
Компания – поставщик услуг промышленного прототипирования Proto Labs, Inc. (PRLB, NYSE) опубликовала сильный отчет и продолжает демонстрировать рост котировок. Чем сильна компания, и есть ли у нее долгосрочный потенциал?

На прошлой неделе Proto Labs представила отчет за четвертый квартал и весь год. Выручка компании за квартал достигла $94,2 млн, чистая прибыль $0,53. По итогам года выручка выросла на 16% до $344,5 млн, прибыль составила $51,8 млн, или $1,93 на акцию. Скорректированная прибыль на акцию выросла на 33% до $2,14. При этом компания закончила год со $131,2 млн наличных и эквивалентов.

Акции компании за последние 12 месяцев подорожали на 78,03% до $105,75 на торгах 12 февраля.

Технологии прототипирования от Proto Labs продаются все лучше


Одно из основных направлений деятельности Proto Labs — создание промышленных прототипов и сложной малосерийной продукции. В этом направлении наблюдается устойчивый рост выручки Proto Labs. В частности, в сегменте литья пластмасс под давлением квартальный рост составляет 5-7%. В подразделении по производству на станках ЧПУ также высокий рост выручки: на 38% в четвертом квартале.

Привлекает внимание сегмент 3D-печати, который в годовом исчислении в четвертом квартале вырос на 15% — это третий подряд квартал двузначного роста. На него пока приходится лишь 12% выручки Proto Labs, но направление очень востребованное и может стать главной точкой роста компании.



В настоящее время Proto Labs сохраняет позитивный прогноз благодаря увеличению спроса на быструю автоматизированную разработку дизайна, сервисы прототипирования и быстрого запуска в серию. Рисками для бизнеса Proto Labs являются конкуренция со стороны гигантов промышленной отрасли, колебание курсов валют и геополитическая неопределенность.

Таким образом, акции PRLB могут быть небольшой частью долгосрочного портфеля.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter