Начинаем торги во вторник в нейтральной зоне Во вторник ждем нейтрального открытия торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начинаем торги во вторник в нейтральной зоне Во вторник ждем нейтрального открытия торгов

Во вторник американские инвесторы опять не смогли сдвинуть свои биржевые индексы с текущих позиций. Участники рынка предпочли воздержаться от агрессивных движений накануне двух важнейших событий этой осени: решением FOMC и выборами. Давление продаж в секторе банков уравновешивалось покупками в акциях высокотехнологических и сырьевых компаний
2 ноября 2010 ITI Capital Потавин Александр
Во вторник американские инвесторы опять не смогли сдвинуть свои биржевые индексы с текущих позиций. Участники рынка предпочли воздержаться от агрессивных движений накануне двух важнейших событий этой осени: решением FOMC и выборами. Давление продаж в секторе банков уравновешивалось покупками в акциях высокотехнологических и сырьевых компаний.

На лентах информагентств все чаще появляются сообщения, касательно объемов количественного смягчения, которого стоит ждать от предстоящего заседания ФРС. Сегодня – это $500 млрд. Кстати, эксперты банка JPMorgan склоняются, что именно на эту сумму ФедРезерв может купить долгосрочных казначейских облигаций в следующие 6 месяцев. При этом в итоговом заявлении FOMC будет выражена готовность и далее увеличивать объем покупок, если того потребуют экономические условия. Если ФРС решит сосредоточить свои покупки на государственных облигациях со сроком погашения до 10 лет кривая доходности на рынке US Treasuries станет круче, что даст банкам возможность привести в порядок свои балансы, что в конечном итоге должно способствовать к расширению банковского кредитования экономики.

Резервный Банк Австралии сегодня неожиданно повысил ставку на 25 б.п. до 4,75%. На этом фоне сегодня курс австралийского доллара резко укрепился против доллара (0,9980). Центральный Банк Индии сегодня также решил повысить ставку репо на 25 б.п. до 6,25%, а обратного репо до 5,25%. Цены на нефть Brent вчера вечером резко пошли вверх, после того, как Министр нефти Саудовской Аравии указал на то, что он доволен ценовым диапазоном $70-90/барр., что дало повод нефтетрейдерам переставить котировки «черного золота» на $2 вверх. Сегодня азиатские биржевые индексы торгуются в разнополярных областях, что в целом дает «среднюю температуру по больнице» вблизи нуля: MSCI Asia +0,05%.

Во вторник мы увидим нейтральное открытие торгов на российских фондовых площадках. Вчера индекс ММВБ сумел выйти на новый годовой максимум (1542 п.), сегодня явных факторов для обновления рекорда уже не видно. Даже вчерашний рывок котировок нефти не смог побудить игроков к активным покупкам наших бумаг нефтегазового сектора. В тоже время, вчера было отмечено открытие крупными игроками очень больших объемов позиций по декабрьским фьючерсам на индекс РТС на уровне 161000, что говорит не в пользу роста. Однако пока еще рано однозначно говорить о развитии сценария снижения, поскольку свою лепту в расстановку сил может внести слабеющий курс американского доллара (пара EUR/USD опять готовится к росту выше 1,40).

Во вторник в 12-55 будет опубликован индекс деловой активности в производственном секторе в Германии. Аналогичный индекс по еврозоне выходит в 13-00. На сегодня публикаций американской макростатистики не запланировано. Инвесторы будут следить за тем, как проходят выборы в США, в ходе которых американцам предстоит избрать полный состав палаты представителей (435 конгрессменов) и около трети членов Сената (37 сенаторов из 100).

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter