Обзор основных макроэкономических индикаторов экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор основных макроэкономических индикаторов экономики

Основным отчетом на неделе в США была статистика по предварительным данным ВВП за 3 квартал. ВВП в третьем квартале вырос +0,5% относительно второго квартала, что соответствует +2,0% в годовом пересчете
2 ноября 2010 Архив Степанов Алексей
Основным отчетом на неделе в США была статистика по предварительным данным ВВП за 3 квартал. ВВП в третьем квартале вырос +0,5% относительно второго квартала, что соответствует +2,0% в годовом пересчете. Относительно третьего квартала прошлого года рост ВВП составил +3,1%. Основное влияние на экономический рост в США в третьем квартале оказало увеличение роста дефицита внешней торговли (главным образом за счет снижения экспорта). Однако к ВВП достаточно значительный процент добавили потребительские расходы: +0,45% за квартал. Правительственные же расходы добавили к ВВП +0,16%, валовые внутренние инвестиции +0,4%, но практически вся добавка обусловлена ростом запасов, которые прибавили к ВВП +0,35%.

В потребительском секторе США зафиксировано некоторое восстановление: индекс доверия потребителей за октябрь немного подрос. Однако в целом этот показатель находится еще на чрезвычайно низком уровне. А индекс настроения по данным Мичиганского Университета был пересмотрен с понижением. Заказы на товары длительного пользования в США в сентябре выросли +3,3%, а годовой прирост достаточный: +15,0%. При этом данные за август пересмотрели с повышением, падение составило -1%, а не -1,3%. А без учета транспортных средств заказы упали на 0,8%, хотя годовой прирост и тут неплох и составил 14,2%. Заметим, что в основе роста заказов в сентябре были заказы в авиастроении (за сентябрь в гражданском авиастроении они выросли на 105%, а в военном +30%).

Из Европы на прошедшей неделе приходила в целом противоречивая экономическая статистика. В промышленности Еврозоны показали рост промышленные заказы: за август +5,3%, годовой же прирост +24,4% (рекордно высокий рост для Еврозоны). В целом по ЕС ситуация несколько слабее, рост составил +3,6% за месяц и +22,6% за год. Что касается инфляционных рисков, то инфляция в Германии продолжает оставаться на крайне низких уровнях +1,3% в годовом исчислении. Но в целом по Еврозоне ситуация за последний год цены выросли на 1,9%. Безработица в Германии осталась на уровне 7,5%, в целом по Еврозоне ситуация существенно хуже. В Еврозоне за сентябрь показатель вырос до 10,1%, но данные за август были пересмотрены с понижением до 10,0%. По ЕС она составила 9,8%. К сожалению, ситуация с безработицей пока остается неизменно сложной. Наиболее болезненна ситуация в Испании, где безработица выросла до 20,8% против 20,6% в августе. Не порадовал потребительский сектор Германии: тут розница показала падение за месяц -2,3%, годовой прирост продаж составил +,0.4%. Тут месячное падение продаж стало самым высоким с 2008 г.

Обзор основных макроэкономических индикаторов экономики


В Великобритании розничные продажи в октябре начали снижаться, хотя пока ещё находятся на достаточно высоких уровнях. В третьем квартале 2010 г. ВВП страны прибавил +0,8%, годовой прирост +2,8%, однако тут следует учитывать эффект базы (ведь в 3 квартале прошлого года ВВП был минимален). Основной вклад в рост ВВП обеспечил рост сектора услуг (+0.4%) и строительство (+0,2%), производство создало добавку +0,1%. Пока динамика экономического роста хороша, но в перспективе следует ждать скорее замедления. В 2011 г. в стране начнется урезание госрасходов, что несомненно должно отразиться на потребительском секторе и занятости.
В Японии в сентябре потребительские расходы (в годовом измерении) остались без изменения, а в номинальном выражении сократились -0,6%. В стране растет затоваренность складов, розничные продажи упали за месяц -3,0%, хотя в годовом измерении +1,2%. Японское промпроизводство в сентябре упал на 1,9%, годовой прирост производства замедлился до +11,1%. Заметим, что показатель падает уже 4 месяца. Индекс деловой активности в промышленности снизился до минимальных за полтора года уровней 47,2. Положительным моментом является снижение безработицы с 5,1% до 5,0%.

Фондовые и валютные рынки пока можно сказать ждут сигналов от ФРС США и на прошедшей неделе не показывали выраженной динамики. Фондовые индексы оставались под давлением (данные по ВВП США не дали явного сигнала), представители ФРС продолжали обсуждать необходимость нового стимула. Так, курс Euro/USD за период с 23 по 30 октября остался практически без изменений (рис. 1). Значение Euro/USD на 30 октября 1,3918. Однако российский рубль ослаб относительно доллара (-0,93%) и евро (-0,45). Значения USD/RUB на 30 октября 30,7821 руб./долл., а Euro/RUB 42,7256 руб./евро. Мировые фондовые индексы показали разнонаправленную динамику (рис. 2). Американские S&P 500 и NASDAQ с 22 октября по 29 октября показали небольшой рост: +0,02% и 1,13% соответственно. Бразильский Bovespa показал +1,79%, азиатские фондовые индексы падают: гонконгский Hang Seng и японский NIKKEI -1,79% и -2,38% соответственно.

Совет директоров Банка России 1 ноября принял решение о сохранении ставки рефинансирования на действующем уровне - 7,75%. Заметим, что уровень инфляции по состоянию на 25 октября в годовом выражении достиг отметки в 7,5%, практически сравнявшись со ставкой рефинансирования. Перед предыдущим заседанием ЦБ уровень инфляции в годовом исчислении составлял 6,7%, подскочив за месяц на целых 0,8%. Банк России считает, что инфляционные риски, обусловленные монетарными условиями, находятся в настоящее время на приемлемом уровне. Повышение гибкости формирования валютного курса, наряду со снижением дефицита федерального бюджета и использованием рыночных механизмов его финансирования, могут снизить эти риски.

Индикативная ставка MosPrime (ставка предоставления рублёвых кредитов (депозитов) на московском денежном рынке) сроком 3 месяца с 22 октября по 29 октября незначительно повысилась +0,02%, до уровня 3,75%. Трехмесячная ставка LIBOR (USD) осталась на прежнем уровне 0,29%.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter