Финансовое лобби США занято более важными делами, чем ожидание итогов заседания FOMC. Европейский предмаркет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовое лобби США занято более важными делами, чем ожидание итогов заседания FOMC. Европейский предмаркет

О фондовом рынке. DJI продолжает плясать на вершине, однако сопротивление на уровне 11300 никуда не делось, и новых уровней защит сверху к моменту завершения заседания FOMC не построено. Это означает неверие в то, что индекс предпримет резкий рост, основываясь на решении FOMC, и игроки с криками «Ура!» кинутся скупать фондовые активы
3 ноября 2010 Архив Кашина Елена
О фондовом рынке. DJI продолжает плясать на вершине, однако сопротивление на уровне 11300 никуда не делось, и новых уровней защит сверху к моменту завершения заседания FOMC не построено. Это означает неверие в то, что индекс предпримет резкий рост, основываясь на решении FOMC, и игроки с криками «Ура!» кинутся скупать фондовые активы. Скорее всего, наоборот, движение будет проходить согласно команде «По окопам!», которые в настоящее время вырыты на глубине 10700. Чем был обоснован вчерашний рост? Да ничем. Сыграли роль условия тонкого рынка. Согласно сообщениям, оборот торгов на трех крупнейших американских биржах составил вчера всего 7,5 млрд акций, что значительно ниже среднего дневного показателя за последний год, составляющего 9,6 млрд.

Отвлечемся от набившего оскомину заседания FOMC, поскольку не следует забывать о другом событии, которое гораздо меньше освещается в СМИ, а зря. Момент поистине ключевой. В эти дни в США проходят промежуточные выборы в Конгресс. Республиканцы вновь рвутся к власти. Считается, что их победа в Палате представителей может создать трудности в процессе принятия законопроектов администрации Б. Обамы, нацеленных на регулирование финансовой отрасли. Считается также, что правительственная помощь может быть заморожена. Важно помнить, что республиканская партия лоббирует интересы финансового сектора, т.е. того сектора, который при правлении республиканца Дж. Буша по сути произвел полный захват финансовых рынков. Начало было положено в 1999 г., когда были пролоббированы изменения в законе Гласса-Стиголла (1933 г.) в части устранения запрещения банкам заниматься инвестиционной деятельностью, за исключением операций с государственными и муниципальными облигациями, чем в свое время ставился барьер спекулятивным операциям.

Кто лоббировал? Один из крупнейших маркетмейкеров на сегодня, небезызвестный Citigroup, произведенный на свет путем слияния двух компаний: Citicorp и Travelers Insurance. Citicorp являлась транснациональной компанией, происходившей от старейшего банка США First National City Bank, который имел самую крупную зарубежную сеть представительств из всех банков США, а Travelers Group - объединением множества страховых компаний. Слияние Citicorp c Travelers Group проходило в 1998 г. и было незаконным из-за существовавшего в то время указанного выше закона, который не позволял банкам сливаться со страховыми компаниями. Однако группа юристов, занимавшихся этим вопросом, нашла в законе статью, по которой ФРС США могла гарантировать компании двухлетний испытательный срок, по истечении которого банк должен был отторгнуть страховые активы. Исполнительный директор Citicorp посчитал, что двух лет хватит для того, чтобы изменить закон. И действительно, акт Гласса-Стиголла был лишен законной силы с принятием акта Грэмма-Лич-Блайли.

Если копнуть историю другого финансового монстра - Morgan Stanley, то можно также обнаружить ответ на вопрос, почему был неудобен закон Гласса-Стиголла. Здесь вообще вследствие вступления закона в силу материнская компания J.P. Morgan & Co была вынуждена разделиться на две: инвестиционный и коммерческий банк. Интересно, что в 1964 г. Morgan Stanley первым создал успешную компьютерную модель для анализа финансовых рынков…

Еще одним активистом, лоббировавшим отмену законов, принятых во время Великой депрессии, был Wells Fargo. Что уж говорить про Goldman Sachs…

Теперь ситуация такова, что демократы во главе с Б. Обамой вновь покушаются на великолепные возможности спекуляций – детище последнего десятилетия. Естественно, создатели нынешней мировой финансовой модели будут защищаться. И им по большому счету все равно, что будет решено на заседании FOMC, поскольку главная цель у каждого – разработать спекулятивную модель заработка на какой-либо идее. Идея QE2 перестанет быть актуальной сегодня…

Подробно о валютных парах – в ежедневном анализе стратегий крупнейших игроков FOREX

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter