Утренний обзор: 3 ноября 2010 года, среда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний обзор: 3 ноября 2010 года, среда

Несмотря на позитивный внешний фон, торги в первой половине дня проходили достаточно вяло. Вторая половина торгов, на фоне позитивной макроэкономической статистики из Европы, прошла чуть более активно. Но, заметно, что брать на себя излишние риски перед длинными выходными игроки не желали
3 ноября 2010 H2T.ru | Архив Буланов Денис
ИТОГИ ТОРГОВ. ММВБ.
Несмотря на позитивный внешний фон, торги в первой половине дня проходили достаточно вяло. Вторая половина торгов, на фоне позитивной макроэкономической статистики из Европы, прошла чуть более активно. Но, заметно, что брать на себя излишние риски перед длинными выходными игроки не желали. Индекс ММВБ закрылся на уровне 1537.27 пункта, прибавив по итогам торгов 0.23%.Объемы торгов были ниже средних.
Утренний обзор: 3 ноября 2010 года, среда

Техническая картина индекса ММВБ мало изменилась. Индекс торгуется выше медианы нового канала, и чуть ниже медианы старого/большого канала. Восходящий тренд продолжается, хотя и очень невнятно.
Сегодня, в преддверии решения ФРС, вряд ли игроки проявят серьезную активность. Велика вероятность увидеть продолжение вчерашних торгов.

СОБЫТИЯ ДНЯ
12:30 Индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании за октябрь. Предыдущее значение – 52.8 пункта. Прогноз – 52.6
15:15 Изменение количества занятых в США за октябрь.
Предыдущее значение - снижение на 39 тыс. Прогноз – рост на 20 тыс.
17:00 Индекс деловой активности в секторе услуг США за октябрь.
Предыдущее значение – 53.2 пункта. Прогноз – 53.5
17:00 Производственные заказы в США за октябрь.
Предыдущее значение - снижение на 0.5%. Прогноз – рост на 1.2%
17:30 Запасы нефти и нефтепродуктов за неделю, завершившуюся 29 октября.
Предыдущее значение – рост на 5 млн барр.
21:15 Решение по процентной ставке ФРС.
Текущий диапазон ставки - 0-0.25%.
Выходит финансовая отчетность следующих компаний: Aetna Inc., WellPoint Inc., AOL Inc., BMW Group, EOG Resources Inc., Statoil, Freddie Mac, Loewe AG, PulteGroup Inc., Qualcomm Inc., Societe Generale и Time Warner Inc.
ТОРГИ В ЕВРОПЕ
По итогам вторника, европейские фондовые индексы показали позитивную динамику торгов. Сводный индекс региона Stoxx Europe 600 прибавил 0,4% до отметки 267,5 пункта.
"Ожидания относительно заявлений ФРС – именно на этом сейчас сфокусировано все внимание", - говорит Кристиан Тегллунд Блаабъерг, главный фондовый стратег-аналитик в Saxo Bank.
"Что касается корпоративной отчетности, то мы уже пережили тот период, когда результаты способствовали значительному росту котировок. По большей части отчеты оказались сильными", - комментирует он.
Акции нефтяных компаний подорожали, поспособствовав росту FTSE 100 на 1,1% до 5757,43 пункта. Акции BP подорожали на 1,8%, на фоне позитивной отчетности компании. Котировки акций Tullow Oil PLC повысились на 4,1%, Royal Dutch Shell PLC – на 2,8%.
DAX 30 вырос на 0,8% до 6654,31 пункта.
CAC 40 повысился на 0,6% до 3865,72 пункта, при этом акции Total SA подорожали на 1,5% на фоне роста цен на акции нефтяных компаний.
Акции компаний, работающих в автомобилестроительном секторе, подешевели. Так, акции PSA Peugeot Citroen утратили в цене 1,4%, Renault SA – 1,7%. В ходе интервью на французской радиостанции глава продаж Renault во Франции Бернар Камбье заявил о сокращении французского автомобильного рынка в октябре на 19% после снижения на 8,2% в сентябре.
По его словам, Renault ожидает сокращения мирового рынка на 5% по сравнению с 2009 годом. Ранее в этом году компания прогнозировала сокращение на 10%.
17 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли в ходе торговой сессии во вторник.

ТОРГИ В США
Индекс The Dow Jones Industrial Average по итогам торгов вырос на 0,58%, до 11188,72. В лидерах роста были акции Home Depot, прибавившие 2,6%, American Express, выросшие на 2%, и Verizon Communications, акции которой подорожали на 1,2%.
Индекс Nasdaq Composite вырос на 1,14%, до 2533,52.
Индекс Standard & Poor's 500 вырос на 0,78%, до 1193,57.
Утренний обзор: 3 ноября 2010 года, среда

Акции компаний энергетического сектора и сектора коммунальных услуг возглавили общий рост.
"Это кульминация наблюдавшихся последние несколько месяцев волнений относительно выборов, отчетов по прибыли за 3-й квартал и ФРС", - говорит Брюс Биттлс, главный инвестиционный стратег-аналитик Robert W. Baird.
Во вторник инвесторы испытывали надежды на то, что Конгрессе США большинство голосов завоюет Республиканская партия, которая, по мнению многих, больше внимания уделяет интересам деловых кругов.
Во вторник началось двухдневное заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС. Ожидается, что в среду будет объявлено о новой программе покупок облигаций, называемой на Уолл-стрит второй программой количественного смягчения. Эта программа будет направлена на снижение долгосрочных процентных ставок для поддержания экономики.
"Много чего происходит, - говорит Франк Ингарра, менеджер Hennessy Funds. Нам нужно пережить эту неделю, чтобы увидеть, что будет с республиканцами – сколько голосов они получат – и какое решение будет принято относительно второй программы количественного смягчения – будет ли она масштабной, небольшой или постепенной. Помимо этого, необходимо увидеть данные по занятости в пятницу".
Ожидания стимула со стороны ФРС помогло подогреть рост DJIA, который с конца августа укрепился почти на 12%, а также спровоцировали слабость доллара. Во вторник доллар продолжил снижаться.

НЕФТЬ
Цены на нефть во вторник выросли почти до шестимесячного максимума после того, как данные продемонстрировали более значительное, чем ожидалось, снижение запасов нефти.
По итогам торгов стоимость нефти марки Light выросла на 1,8%, до 84,40 доллара за баррель.
Цены выросли после того, как данные Американского института нефти показали, что запасы сырой нефти сократились на 4,1 млн. баррелей за отчетную неделю. Аналитики, опрошенные Dow Jones, ожидали роста запасов на 800 000 баррелей.
Уровень закрытия фьючерсов на нефть во вторник был самым высоким с мая. Аналитики связывают это со снижением доллара США перед ожидаемым в среду заявлением ФРС о масштабе стимулирования.
Фьючерсы на нефть марки Brent выросли по итогам торгов на 1,4%, до 85,83 доллара за баррель.
Доллар упал после того, как Резервный банк Австралии неожиданно повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 4,75%. Центральный банк Индии также повысил свою процентную ставку.
Индекс доллара, который отслеживает стоимость американской валюты против торгово-взвешенной корзины валют, упал до 76,719 против 77,296. Снижение доллара часто оказывает поддержку ценам на нефть, потому что это делает нефть дешевле для держателей других валют.
"Мы видели, что процентная ставка в Австралии была повышена, и это навредило доллару США", - говорит Марк Ваггонер, президент Excel Futures.
Рост цен на нефть был постепенным в условиях низкого объема торгов, так как многие трейдеры ждали оглашения в среду решения ФРС. Ожидается, что ФРС объявит о денежно-кредитном стимулировании. Программа, которая, по ожиданиям инвесторов, будет оценена в 500 млрд долларов, будет включать в себя печать денег для покупки облигаций. Эта программа должна поддержать восстановление экономики. Наблюдающийся в результате этой программы экономический рост или ослабление доллара, скорее всего, вызовет дальнейший рост цен на нефть.
В среду Министерство энергетики США опубликует недельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов. Высокие запасы нефти и топлива удерживают цены от роста намного выше 80 долларов за баррель, несмотря на то, что восстановление экономики подтолкнуло цены на другие сырьевые товары до многолетних максимумов.
Согласно прогнозу шести аналитиков, опрошенных Dow Jones, запасы нефти на неделе 23-29 октября выросли на 1,2 млн. баррелей, запасы бензина увеличились на 200 000 баррелей, а запасы дистиллятов сократились на 800 000 баррелей.
Однако заявление ФРС, скорее всего, затмит данные по запасам, особенно если масштаб программы центрального банка будет более значительным или менее значительным, чем ожидается, отмечает Кил Купер, аналитик IAF Advisors.
"Это будет импульсом. Я думаю, что в следующие 48 часов будет наблюдаться большая неопределенность, чем за длительное время".

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter