Уйти красиво. Президент Всемирного банка торгуется по поводу условий отставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уйти красиво. Президент Всемирного банка торгуется по поводу условий отставки

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) уже который день не может отправить в отставку своего любвеобильного президента. Уличенный в использовании служебного положения 62-летний Пол Вулфовиц, заручившись поддержкой властей США, покидать свой пост не спешит. Однако сегодня в Вашингтоне совету директоров ВБ дали понять, что не будут сильно возражать против замены Вулфовица на другого американца. Источники РБК daily в ВБ утверждают, что Вулфовицу отставки не избежать, однако он пытается сохранить лицо.

ВБ — международное финансовое учреждение, которое управляется 184 государствами на основе консенсуса. В составе совета директоров 24 человека, представляющие различные страны или группы стран. Право голоса между ними распределяется пропорционально вкладу той или иной страны в уставный капитал банка. Ежегодный объем кредитования на цели развития — 20 млрд долл. Согласно сложившейся традиции, директором ВБ является гражданин США, крупнейшего акционера.

Скандал вокруг бывшего замглавы Пентагона, известного антикоррупционера Пола Вулфовица разгорелся из-за того, что он повысил зарплату своей любовнице Шахе Али Ризе на 61 тыс. долл. в год единовременно, что противоречит правилам банка, а также продвинул ее по карьерной лестнице. В итоге зарплата фаворитки Вулфовица составила 193 тыс. долл. в год, что больше официальной зарплаты госсекретаря Кондолизы Райс. Правление банка провело расследование, результаты которого показали: Вулфовиц грубо нарушил правила работы ВБ и условия собственного контракта. Как сказал корреспонденту РБК daily директор Банковского института ГУ-ВШЭ Василий Солодков, «скорее всего, Вулфовицу все же придется уйти в отставку, так как стандартные процедуры банка действительно были нарушены».

Однако сам Вулфовиц верит, что щедрость — не порок, и увольняться не хочет. Как заявил журналистам адвокат Вулфовица, его клиент «не уйдет в отставку в условиях, когда над ним нависла туча, и предпочтет вынести данный вопрос на полноценное голосование». В то же время Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники, пишет, что глава ВБ уже начал переговоры об условиях отставки. По словам экспертов, как для самого Вулфовица, так и для администрации Буша приемлем лишь один вариант отставки — если президенту дадут уйти достойно. Глава ВБ настаивает, чтобы в формулировке причины ухода его не обвиняли в покровительстве любовнице. В крайнем случае, он готов разделить ответственность с кем-либо еще. Иначе Вулфовиц вообще отказывается уходить и требует, чтобы его уволили за несоответствие должности. Однако если решение о недоверии президенту будет вынесено, это окончательно подорвет репутацию ВБ.

По словам координатора московского информационного центра ВБ Артема Колесникова, регламента относительно сроков принятия решения по делу Вулфовица не существует. «Разумеется, бесконечно это продолжаться не может, так как приносит вред организации», — сказал г-н Колесников РБК daily. Кто станет новым президентом Всемирного банка, пока неизвестно. «Решение о назначении будет приниматься США, а прогнозировать решения Джорджа Буша — все равно что гадать на кофейной гуще», — говорит Василий Солодков.


МАРИЯ РЫБАКОВА