Час Х приближается… Необходимо лишь напомнить, что слишком очевидная уверенность иногда приводит к большому разочарованию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Час Х приближается… Необходимо лишь напомнить, что слишком очевидная уверенность иногда приводит к большому разочарованию

В ходе торгов вторник, в преддверии объявления результатов заседания Комитета Открытого рынка ФРС США, где как ожидается будут приняты меры, направленные на количественное ослабление кредитно-денежной политики, доллар продолжал испытывать давление
3 ноября 2010 Лайф капитал Валиев Вахид
В ходе торгов вторник, в преддверии объявления результатов заседания Комитета Открытого рынка ФРС США, где как ожидается будут приняты меры, направленные на количественное ослабление кредитно-денежной политики, доллар продолжал испытывать давление.

Кроме того, фундаментальный фон также благоприятствовал расширению риск-аппетитов. Так, склонность к покупкам более доходных валют заметно увеличилась после новостей из Китая и Австралии.
Напомним, что публикация очередной серии статистики из Китая свидетельствуют об росте уровня деловой активности в производственной сфере крупнейшей экономики Азии.

А решение Резервного банка Австралии оказалось настоящим сюрпризом для участников рынка. Так, вчера, на очередном заседании Управляющего совета Резервного Банка Австралии, неожиданно для экспертов, банк принял решение повысить основную процентную ставку на 0.25%, до уровня 4.75%.
Этот шаг был назван превентивной мерой против возможных рисков инфляции. При этом большинство экономистов остались уверены в том, что и в следующем году цикл ужесточения кредитно-денежной политики в Австралии будет продолжен.
В результате, после объявления решения РБА курс австралийского доллара стремительно вырос и достиг впоследствии уровня 1.0021, максимального с 1983 года.

На европейской сессии поддержку основным валютам оказали позитивные данные деловой активности из крупнейших экономик Еврозоны, оказавшись выше ожиданий экономистов.
Так, индекс деловой активности в Германии за октябрь 56.6, тогда как прогноз составлял 56.1, а предыдущее значение 55.1.
Индекс деловой активности во Франции за октябрь, при среднем прогнозе 51.2, и предыдущем значении 56.0, составил 55.2.
Индекс деловой активности в Италии за октябрь оказался на уровне 53.0, в то время как прогноз 52.6, предыдущее значение 52.6.
А индекс деловой активности в Европе(16) за октябрь составил 54.6, тогда как эксперты ожидали 54.1, а предыдущее значение было равным 53.7.
Исключением среди основных валют оказался лишь британский фунт, испытавший вчера давление продаж на фоне неожиданно низкого значения индекса деловой активности в сфере строительства в Великобритании.

Очевидно, что на рынке пока продолжают превалировать "бычьи" настроения, укрепившие пару евро/доллар в ходе торгов на американской сессии до отметки 1.4056, максимальной за последнюю неделю.
Среди участников рынка сохраняется уверенность в том, что сегодня, по результатам очередного заседания Комитета Открытого рынка ФРС, будет объявлено о начале второго раунда количественного ослабления кредитно-денежной политики в США, объемом от 500 млрд. до 1,5 трлн. долларов.
Заметим, что подобная уверенность не раз оказывала участникам рынка "медвежью услугу". Так, например, в случае объявления объема выкупа активов на сумму, менее 500 млрд. долларов инвесторы могут быть разочарованы, что, скорее всего, приведет к массовой фиксации позиций в рисковых инструментах, тем самым обусловив значительную понижательную коррекцию.

Рекомендуем сохранять выжидательные позиции, ждать осталось недолго. Напомним, что рынок, в преддверии объявления решения Федрезерва по ставкам, на фоне экстремальной тонкости, нередко "бьет хвостом", "зачищая стопа" как ниже текущих уровней, так и выше. Такое поведение, как правило, вызвано неоднозначностью оценок, однако, затем оно помогает реализовать устойчивый среднесрочный вектор

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter