Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов

Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 0,23%, а индекс РТС прибавил 0,24%. Лидерами роста стали бумаги МТС (+1,69%) и котировки ТГК-1 (+1,41%). В лидерах падения пребывали акции Распадской (-2,44%) и бумаги ТГК-14 (-2,33%)
Открыть фаил
3 ноября 2010 АТОН
Итоги торгов

Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 0,23%, а индекс РТС прибавил 0,24%. Лидерами роста стали бумаги МТС (+1,69%) и котировки ТГК-1 (+1,41%). В лидерах падения пребывали акции Распадской (-2,44%) и бумаги ТГК-14 (-2,33%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI на торгах во вторник выросла на 95 центов до $83,90 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в декабре продолжают увеличение и прибавляют в стоимости 0,42%, торгуясь на уровне $84,25 за баррель. Опубликованные накануне данные от Американского института нефти показали падение запасов ресурса за прошлую неделю на 4,1 млн баррелей. Сегодня в 17:30 отчет Министерства энергетики США, согласно средним прогнозам, может показать рост запасов нефти на 1,5 млн баррелей.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно позитивный. Торги на фондовых биржах США во вторник завершились ростом основных индексов, который им, в отличие от предыдущих дней, удалось сохранить к закрытию бирж. В условиях отсутствия публикации важных макроэкономических данных, инвесторы обратили свое внимание на оптимистичные квартальные отчетности таких фирм как MasterCard и Newmont Mining, а также в целом благоприятный внешний фон. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости около 0,1%. По итогам прошедших выборов, республиканцы получили контроль в Палате представителей, а также сократили влияние демократов в Сенате, что пока воспринимается рынками нейтрально. На торгах в Азии наблюдается преимущественно положительная динамика, обеспеченная хорошими квартальными данными ряда региональных компаний, а также увеличением прогнозных значений по основным фондовым индексам Гонконга и Южной Кореи. Стоимость нефти перед открытием российских торгов идет вверх, в то время как стоимость ряда металлов ослабевает.

Сегодня в США в 15:15 будут опубликованы данные об изменении рабочих мест в частном секторе страны по версии ADP за октябрь (ожидается рост на 20 тыс после падения на 39 тыс месяцем ранее). В 17:00 станет известно изменение индекса деловой активности ISM в непроизводственном секторе США за октябрь (прогнозируется увеличение с 53,2 до 53,5 пункта) и изменение производственных заказов в сентябре (ожидается рост на 1,6% после падения на 0,5% месяцем ранее).

После закрытия торгов на российских фондовых площадках станут известны итоги двухдневного заседания Федрезерва и решение регулятора касательно дальнейшей программы поддержки экономики. Общий объем выкупа долгосрочных ценных бумаг ФРС, согласно средним оценкам, может составить как минимум $500 млрд. Однако необходимо помнить, что Федрезерв, вопреки общим ожиданиям, может и вовсе не принять никаких дополнительных мер поддержки экономики, тем самым значительно разочаровав участников рынка.

Из европейских данных в 12:30 стоит обратить внимание на индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании в октябре (ожидается снижение с 52,8 до 52,6 пункта) и корпоративные отчетности таких компаний как Societe Generale и BMW. Из российских компаний отчетность за 3 квартал по US GAAP представят Газпром нефть и СТС Медиа.

Индекс ММВБ завершил торги вторника ниже ключевого сопротивления 1540 пунктов, однако, в целом в течение дня пытался сохранить отыгранные ранее позиции. Сегодня на открытии торгов российские фондовые индексы, вероятно, отыграют увеличение стоимости нефти и положительное закрытие торгов в Штатах, однако, весьма вероятно, что осторожность в преддверии грядущего заседания ФРС и длинных выходных в России приведет к фиксации прибыли ближе к концу дня

Коротко

o Производители минеральных удобрений. ФосАгро обратилась к премьер-министру Владимиру Путину с предложением рассмотреть возможность покупки крупнейшего производителя удобрений, канадскую компанию PotashCorp, сообщила сегодня газета “Ведомости”. Согласно информации компании, в результате подобной сделки Россия сможет контролировать более 70% мирового производства калийных удобрений. По словам представителей ФосАгро, компания уже достигла предварительного соглашения с некоторыми канадскими банками о предоставлении до 50% средств на покупку PotashCorp. На наш взгляд, данная новость нейтральна для акций российских производителей удобрений. Используя вчерашнюю рыночную капитализацию PotashCorp в $43,1млрд в качестве ориентира стоимости, для реализации слишком амбициозных планов ФосАгро (EBITDA компании за 2009 г. равна $450 млн) может потребоваться до $22 млрд в качестве господдержки. У нас есть определенные сомнения в том, что Россия, которая в настоящий момент испытывает трудности с бюджетом, израсходует эту сумму на покупку зарубежного актива. Более того, мы считаем, что госбанки едва ли согласятся принять участие в сделке, так как она растянет их балансы.

+ Телекомы. Компания МТС (нет рекомендации, текущая цена $22,5) 2 ноября сообщила о переводе своих обыкновенных локальных акций, торгующихся на ММВБ, из текущего котировального списка "Б" в котировальный список "A1". Мы считаем данную новость благоприятной с точки зрения перспектив в части ликвидности акций эмитента

Российские рынки: динамика и темы
Подорожание сырьевых товаров вчера способствовало росту котировок акций российских компаний. Индекс РТС по итогам торгового дня повысился на 0,24%, практически на эту же величину поднялся и индекс ММВБ (на 0,23%). Ослабление доллара указывает на почти непрерывный рост цен на нефть на этой неделе. Фьючерсы на нефть марки WTI вчера подорожали на 1,15%, превысив сегодня утром отметку в $84 за баррель, так как Американский институт нефти (API) вчера опубликовал данные о снижении запасов топлива в США. Цены на металлы также шли вверх, однако, незначительное укрепление доллара сегодня утром несколько отрицательно сказалось на их вчерашнем росте. На ММВБ благодаря повышению курсовой стоимости акций МТС на 1,86% в лидерах роста оказались акции телекоммуникационных компаний. HSBC сегодня утром опубликовал индекс деловой активности в сфере услуг России за октябрь, который уже второй месяц подряд идет вверх: в октябре индекс вырос до 55,6 пункта против 51,5 в сентябре и 47,0 в августе

Мировые рынки: динамика и темы
Индекс S&P 500 вчера повысился на 0,78%: участники рынка надеялись на то, что благодаря победе Республиканской партии на выборах в сенат США улучшится деловой климат в стране, а ФРС объявит о новой программе количественного смягчения денежно-кредитной политики. Развитые рынки Европы также шли вверх. Поддержку индексам оказал рост индекса деловой активности в обрабатывающей отрасли стран еврозоны с 54,1 в сентябре до 54,6 в октябре. Японский фондовый рынок сегодня закрыт в связи с общенациональным праздником. Впрочем, хорошее настроение распространилось и на азиатские рынки: фондовый рынок Гонконга вырос на 1,95%, Австралии – на 0,45%.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: электроэнергетические, нефтегазовые компании и сектор потребительских услуг

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Фондовые индикаторы развивающихся рынков вчера в основном двигались вверх в преддверии новых действий по дальнейшему стимулированию экономики со стороны ФРС США, что поддержало акции компаний развивающихся рынков. В итоге индекс MSCI EM прибавил 0,30%. Самую худшую динамику на развивающихся европейских рынках продемонстрировал фондовый рынок Турции, основной биржевой индикатор которой опустился на 0,80%. Заметим также, что Индия уже шестой раз в этом году объявляет о повышении своих процентных ставок

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter