В последний торговый день короткой рабочей недели для российского фондового рынка складывается умеренно позитивный внешний фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В последний торговый день короткой рабочей недели для российского фондового рынка складывается умеренно позитивный внешний фон

В последний торговый день короткой рабочей недели для российского фондового рынка складывается умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы подросли в пределах одного процента. Оптимизм инвесторов был вызван голосованием на выборах в конгресс США, где по предварительным итогам побеждают республиканцы
Открыть фаил
3 ноября 2010 Солидарность Шевелев Антон
Российский рынок
Перед открытием
В последний торговый день короткой рабочей недели для российского фондового рынка складывается умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы подросли в пределах одного процента. Оптимизм инвесторов был вызван голосованием на выборах в конгресс США, где по предварительным итогам побеждают республиканцы. Экономическая политика республиканцев более лояльна к крупным корпорациям и рынку капитала. Фьючерсы на американские индексы утром торгуются в зелёной зоне. Азия торгуется преимущественно в плюсе. Китай вблизи нулевой отметки. Рынки Японии закрыты в связи с выходными. Сырьевые котировки продолжают постепенный рост. Нефтяная смесь марки Brent закрепилась выше уровня $85 за баррель.

Сегодня российский рынок откроется вверх. Сильных движений в первой половине дня мы не ожидаем. Сегодня на рынки поступит много информации. Выйдет много данных по рынку труда. Отчёт от агентства ADP, а так же индекс ISM во внепроизводственной сфере. Но, естественно основным событием дня станет заседание комитета по открытому рынку ФРС США, на котором будет озвучено решение по второй волне количественного смягчения. Мы полагаем, что ФРС не станет совершать никаких резких движений, и заявит о выкупе облигаций на сумму в 0,5 трлн. долларов, а так же пообещает дополнительные вливания в случае необходимости. Такое решение даст достаточно позитивный сигнал рынкам и постепенный рост возможно продолжиться. Мы не ожидаем очень больших движений после заседания ФРС.

Техническая картина по индексы ММВБ не претерпела никаких существенных изменений. Рынок консолидируется в широком диапазоне 1507-1540 пунктов. Вчера сопротивление годового максимума вновь устояла. Хотя серьёзной попытки штурма уровня сопротивления, по сути, не было. Флаг на дневном графике выглядит вполне сформировавшимся и несёт хороший потенциал роста.

График Индекса ММВБ

В последний торговый день короткой рабочей недели для российского фондового рынка складывается умеренно позитивный внешний фон


Рекомендуем сохранять небольшие длинные позиции. В случае если индекс ММВБ уверенно пройдёт сопротивление на отметке 1540 пунктов возможно увеличение длинных позиций. Преодоление годового максимума очень сильный технический сигнал, игнорировать который на наш взгляд не стоит, даже не смотря на риски длинных выходных.

Положительные факторы:

•Фьючерсы на индексы США растут в пределах 0,2%.
•Индексы США закрались в хорошем плюсе.
•Котировки нефти выше $85 за баррель.
Негативные факторы:

•Неуверенность в преддверии заседания ФРС.
Вчера
Во вторник 2 ноября торги на российском фондовом рынке закрылись в положительной области. Индекс ММВБ повысился на 0,23%, закрывшись на отметке 1537,27п. В лидерах роста оказались акции МТС, выросшие на 1,7%. Лидером снижения стали вчера акции шахты Распадской, потерявшие 2,44% стоимости. Индекс РТС, в свою очередь, повысился на 0,24% до значения 1604,14 пункта, закрепившись выше уровня 1600.

Более 700 тысяч россиян попадут за черту бедности из-за засухи летом 2010 года, говорится в отчете Всемирного банка. "Чистый прямой и косвенный эффект от засухи выразится в повышении на 0,59 процентного пункта общего уровня бедности в стране, что означает временное попадание за черту бедности свыше 700 тысяч человек", - говорится в докладе организации. Более остальных пострадали пенсионеры и сельское население, среди которых, по данным ВБ, наблюдается усугубление бедности на 1,06 и 0,86 процентного пункта соответственно. Как считают специалисты ВБ, подобные последствия были вызваны главным образом за счет повышения цен на зерновые, которые составили свыше 64% общей суммы недополученного дохода домохозяйств.

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке во вторник 2 ноября не претерпели изменений, оставшись в диапазоне 3,55%-3,75% годовых для однодневного междилерского РЕПО с голубыми фишками. Сбербанк РФ предлагал ликвидность в овернайт по 3,75% годовых. Сделки МБК заключались на прежнем уровне 3,2% годовых, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 3,03% годовых, понизившись на 0,08п.п. к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах во вторник сократились до 531,9млрд.руб., а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, увеличился до 318,4млрд.руб.

Минфин России информировал вчера о результатах размещения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния по состоянию на 1 ноября 2010 г. Совокупный объем Резервного фонда составил 1 286,99 млрд. рублей, что эквивалентно 41,81 млрд. долларов США. Остатки средств на отдельных счетах по учету средств Резервного фонда составили: - 17,26 млрд. долларов США; - 13,73 млрд. евро; - 2,47 млрд. фунтов стерлингов.

Эмитенты
Биржа РТС объявила, что в 2011 году выйдет на IPO. Такое решение принял совет директоров биржи в конце октября, сообщили во вторник. Размещать бумаги биржа будет на собственной площадке. Объем размещения, стоимость и точная дата эмиссии будут определены позднее. По неофициальным данным, вряд ли будет размещать менее 20% акций. Важно, что при проведении IPO РТС будет дана рыночная оценка, а акции компании получат свободное биржевое обращение, отметил член совета директоров Иван Тырышкин. Это решение акционеров демонстрирует их стремление создать условия для более качественного и быстрого развития группы РТС за счет привлечения дополнительных инвестиций, приветствует его председатель правления РТС Роман Горюнов. "Большинство бирж в мире прошли или проходят IPO, а также имеют собственные бумаги в свободном биржевом обращении это один из факторов, подчеркивающих зрелость и высокий уровень развития фондового рынка", добавляет глава РТС. Официально РТС собралась на IPO, чтобы привлечь средства для развития. Но главная цель размещения защита от попытки недружественного поглощения РТС со стороны конкурента ММВБ, уверены эксперты.

Уставный капитал ОАО РТС составляет 159 999 900 руб., он разделен на 1 599 999 акций номиналом 100 руб. каждая. Акционерами биржи, по состоянию на 31 декабря 2009 года, являются крупнейшие игроки российского фондового рынка: ООО "Атон" 9,82%, ЗАО "ИНГ-банк (Евразия)" 8,21%, ООО "Ренессанс Брокер" 6,92%. В номинальном держании ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" находится еще 62,48% акций РТС. Остальные акционеры владеют пакетами менее 5% акций биржи (в общей сложности 12,57%).

Валюта
Иен отступила от 15-летнего максимума против доллара на фоне улучшения настроений азиатских инвесторов и росте фондового рынка. Валюта Японии торгуется на уровне 80,64 за доллар. Также иена торгуется на уровне 112,93 за евро.

Доллар подрос против евро после появления прогноза каналов CNN, CBS и MSNBC, что республиканцы поучат преимущество в Белом Доме. Доллар вырос до $ 1,4006 за евро.

Индекс доллара, который отслеживает курс доллара против валют шести основных торговых партнеров США, включая евро, вырос на 0,1 процента до 76,825. Он вчера доходил до уровня 76,636, минимума с 15 октября.

Рынок США
Американские биржи во вторник 2 ноября закрылись ростом котировок. Индекс Dow Jones повысился на 0,58%, закрывшись на отметке 11188,72 пунктов, S&P 500 вырос на 0,78%, до 1193,57п., а рост NASDAQ Comp составил 1,15%, закрылся индекс значением 2533,52 пункта.

Сырьевые рынки
Нефть выросла до шестимесячного максимума на признаках того, что запасы нефти и нефтепродуктов в США снижаются и ожиданиях снижения курса доллара будет после опубликования объема вливаний ликвидности ФРС. Нефть марки Light с поставкой в декабре растет третий день, прибавив сегодня 0,7 процента, до уровня $ 84,50 на Нью-йоркской товарной бирже, это самый высокий уровень с 4 мая.

Азиатские рынки
Азиатские акции растут третью подряд торговую сессию после того, как австралийский банк Westpac Banking сообщил об увеличении прибыли и после того, как Goldman Sachs поднял целевой уровень для индекса Hang Seng и Deutsche Bank AG повысил свой прогноз для индекса Kospi.

Индекс MSCI Asia Pacific, за исключением Японии, вырос на 0,9 процента, закрывшись на самом высоком уровне с 6 июня 2008. Японские рынки закрыты сегодня на праздник День Культуры. В Гонконге индекс Hang Seng поднялся на 2 процента до уровня 24 132 пункта после того, как Goldman Sachs повысил свой 12-месячный целевой прогноз до уровня 29 000 пунктов. Индекс Kospi прибавил 1,1 процента до 1 938 пунктов. Индекс Kospi может достичь 2 350 пунктов к концу 2011 года, сообщил Deutsche Bank.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter