ФРС США вновь запускает печатный станок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС США вновь запускает печатный станок

Федеральная резервная банковская система (ФРС) США приняла в среду решение о втором раунде так называемого "количественного послабления", то есть, увеличения находящейся в обращении денежной массы на общую сумму 600 миллиардов долларов. Хотя такой шаг ожидался заранее, но, тем не менее, Уолл-стрит сразу откликнулась на него заметным ростом котировок и общим усилением биржевой активности
4 ноября 2010
Федеральная резервная банковская система (ФРС) США приняла в среду решение о втором раунде так называемого "количественного послабления", то есть, увеличения находящейся в обращении денежной массы на общую сумму 600 миллиардов долларов. Хотя такой шаг ожидался заранее, но, тем не менее, Уолл-стрит сразу откликнулась на него заметным ростом котировок и общим усилением биржевой активности.

Смысл принятого ФРС решения заключается в том, чтобы попытаться подстегнуть экономический рост в стране, тем самым форсировав создание новых рабочих мест. Проблема, однако, состоит в том, что деньги для этого берутся не из бюджета, в котором и так зияет колоссальный дефицит, а просто допечатываются. Никакими активами они не обеспечены. Это сбивает стоимость долларовых резервов, имеющихся не только у США. В результате к концу рабочего дня на американских валютных рынках курс доллара резко упал.

Ко всему прочему, никто не знает, сработает ли принятая мера. Многие специалисты говорят, что денег в банковско-финансовой системе США сейчас и без того более, чем достаточно. При этом банки не хотят давать кредиты, опасаясь невозврата, а производственники и другие инвесторы, в свою очередь, опасаются их брать. В условиях долгового кризиса все стараются сокращать, а не увеличивать размеры и стоимость своей задолженности.

С другой стороны, властям США надо что-то делать. Экономическое оздоровление, по общему мнению американских и международных специалистов, остается в США крайне неустойчивым. К тому же, оно не сопровождается ростом занятости, а это создает острые социально-политические проблемы. Демократическая "партия власти" президента Барака Обамы только что потерпела сокрушительное поражение на промежуточных выборах в конгресс США. Финансовые рынки, заинтересованные в повышении стоимости ценных бумаг, постоянно пугают правительство угрозой "краха" в случае отсутствия новых денежных вливаний.

Стимулировать экономику за счет бюджета невозможно хотя бы потому, что тот же конгресс США категорически этому противится. Главный инструмент денежной политики, имеющейся у ФРС, тоже уже использован до предела, и учетная ставка межбанковского кредита давно остается практически "на нуле".

Примечательно, что министерство финансов США недавно впервые разместило новый тип "антиинфляционных" облигаций под... отрицательный процент. По сути это означает, что инвесторы дают американской казне деньги взаймы и еще приплачивают ей за это. Смысл новинки заключается в том, что инвесторы могут остаться в выигрыше в случае неожиданного всплеска инфляции, хотя впечатление складывается такое, что минфин делает деньги "из воздуха".

Со своей стороны, ФРС вновь запускает для "количественного послабления" печатный станок. Впервые она это сделала в разгар недавней рецессии, чтобы скупить неликвидные бумаги на сумму почти 1,7 триллиона долларов. Тогда власти считали, что столь мощного вливания будет достаточно.

Принятое ФРС решение не было единогласным - глава федерального резервного банка США в Канзас-Сити Томас Хоэниг голосовал против. Согласно распространенному по итогам заседания сообщению для печати, он считает, что сделанный шаг "увеличивает риск будущих финансовых дисбалансов и со временем может вызвать усиление ожиданий долгосрочной инфляции, что способно дестабилизировать экономику", передает ИТАР-ТАСС

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter