ФРС укажет курс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС укажет курс

Выборы в Конгресс, как и предсказывало большинство аналитиков, завершились победой республиканцев, оппонирующих нынешней администрации Белого Дома. Правое крыло американского истеблишмента увеличило своё представительство в нижней палате сразу на 80 кресел и это самый большой успех слонов (эмблема республиканцев) с 1938-го года
4 ноября 2010 Архив Коробков Сергей
Выборы в Конгресс, как и предсказывало большинство аналитиков, завершились победой республиканцев, оппонирующих нынешней администрации Белого Дома. Правое крыло американского истеблишмента увеличило своё представительство в нижней палате сразу на 80 кресел и это самый большой успех слонов (эмблема республиканцев) с 1938-го года. Кстати, тогда президентом был Франклин Делано Рузвельт, самый популярный президент США в XX-м веке и одна из икон демократической партии. Сейчас демократы занимают в Палате Представителей 255 мест против 178 республиканских кресел. После вчерашних выборов большинство отходит республиканцам в примерном соотношении 240 к 190 и нынешнему спикеру Палаты Представителей Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi) придётся передать начальственный молоток республиканцу Джону Бохнеру (John Boehner), которого сегодня ночью уже поздравил с победой президент Обама. В Сенате картина несколько иная. Демократам удалось сохранить за собой большинство в пропорции 51 против 46, хотя республиканцы и отвоевали 6 дополнительных мест. Назвать победу республиканцев безоговорочной, равно как и поражение демократов нельзя. Законодательная деятельность в ближайшие два года будет, скорее всего, напоминать перетягивание каната, а это далеко не всегда нравится бизнесу.

После оглашения итогов выборов всё внимание наблюдателей и участников рынка обращено к ФРС. Решение Федеральной Комиссии по открытым рынкам (FOMC), органа ФРС, устанавливающего текущий уровень учётной ставки и направляющего рычаги монетарной политики, по традиции будет обнародовано в 2:15 пополудни (21:15 по московскому времени). Я уже писал в понедельничном прогнозе, о том, что годовой объём скупки гособлигаций (способ запуска денег в экономику) размером в $500 млрд. уже заложен в цену акций на фондовом рынке. Если в реальности размер эмиссии окажется меньшим или даже совпадёт с прогнозом, участники рынка продолжат фиксацию прибыли.

Сегодняшняя макроэкономическая статистика недвусмысленно свидетельствует о развитии позитивных тенденций в американской экономике. Судите сами, в октябре по данным агентства ADP, в частном секторе было создано 43 тыс. новых рабочих мест, а сентябрьское сокращение на 39 тыс. вакансий было кардинально пересмотрено до несущественной в общенациональном масштабе потери 2 тыс. позиций. Дальше, больше. Индекс ISM (Institute for Supply Management) по предприятиям сферы обслуживания поднялся в прошлом месяце до 54.3 пункта после 53.2 месяцем ранее. Рост индексу обеспечили расширение портфеля новых заказов, увеличение персонала в сервисных компаниях и довольно значительное повышение цен на сырье, и исходные материалы (тут впору задуматься не об ослаблении, а скорее о повышении стоимости кредитных ресурсов). В довершение через полчаса после открытия торгов на Уолл-Стрит стало известно, что в сентябре общенациональный портфель производственных заказов потолстел на 2.1%, а динамика предыдущего месяца была пересмотрена в лучшую сторону. Объём фабричных заказов расширился в максимальной динамике с января нынешнего года. Экономика вполне благополучно восстанавливается своим ходом, и дополнительная закачка денег в финансовую систему таит в себе больше рисков, чем выгод. Я так полагаю, сегодняшнее решение FOMC может разочаровать биржевых спекулянтов, настроившихся на манну небесную дармовых средств.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter