В конце спектакля режиссер и актеры выходят на сцену и кланяются. Американский предмаркет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В конце спектакля режиссер и актеры выходят на сцену и кланяются. Американский предмаркет

Текущая ситуация приводит к мысли напомнить о великолепной книге В. Фридмана «11 сентября: вид на убийство». Текст был предварен рядом эпиграфов. Два из них весьма соответствуют событиям на финансовом рынке
5 ноября 2010 Архив Кашина Елена
Текущая ситуация приводит к мысли напомнить о великолепной книге В. Фридмана «11 сентября: вид на убийство». Текст был предварен рядом эпиграфов. Два из них весьма соответствуют событиям на финансовом рынке.

- «Народ в массе своей гораздо легче становится жертвой большой лжи, нежели маленькой». (Адольф Гитлер).

- «Само понятие объективной правды постепенно исчезает из мира. Ложь остается в истории... Во времена всеобъемлющей лжи сказать правду становится революционным актом». (Джордж Оруэлл).

Самая большая ложь последних месяцев - преподносимая идея о количественном смягчении в США. Об этом мы подробно говорили в европейском предмаркете от 04.11.10 «О решении FOMC: подмена понятий, Или отделим мух от котлет». На сегодня ложь постепенно превращается в полуправду.

Смысл полуправды: достаточно злобная реакция Центробанков на поведение рынка, однако причина так и усматривается в навязанной идее. Таким образом, определенное место у маркетмейкеров вновь остается прикрытым.

Что говорят?

Министр финансов Германии В. Шойбле заявил о том, что он обеспокоен новым этапом количественного смягчения, о котором объявила ФРС США. По его словам, такая политика противоречит международным соглашениям. Цитата: «Германия критически подойдет к этому вопросу в ходе двухсторонних переговоров и на саммите G-20, который состоится на следующей неделе в Южной Корее».

Даже в целом оптимистичный отчет Резервного Банка Австралии дернул за ниточку. Прогнозы по инфляции оказались на четверть процентного пункта ниже, чем предыдущий прогноз в августовском отчете, хотя максимальный уровень 3% базовой инфляции к концу 2012 г. остался прежним. Что касается ВВП, то рост по-прежнему ожидается до 4%, но ускорение может произойти только в середине 2012 г., а не в конце текущего года.

Член правления Швейцарского Национального Банка Ж.-П. Дантин отметил в четверг, что любое повышение риска дефляции в результате замедления роста швейцарской экономики может спровоцировать валютные интервенции, направленные на сдерживание укрепления франка.

Какая статистика сегодня впечатлила?

Розничные продажи в Еврозоне в сентябре оказались в минусе: -0,2% м/м (+1,1% г/г) при прогнозе +0,2% м/м (+1,8% г/г). За август показатель пересмотрен в худшую сторону: -0,2% м/м (+1,3% г/г).

Одновременно что-то неладное начало происходить с европейским фондовым рынком. Фондовые индексы переместились на негативную территорию.

На долговом рынке Еврозоны фиксируется факт расширения спрэдов доходности по облигациям периферийных стран. Спрэд доходности между 10-летними ирландскими и германскими облигациями достиг нового рекордного максимума. Вчера в ходе пресс-конференции ЕЦБ по итогам заседания журналисты расспрашивали г-на Трише о налогово-бюджетных проблемах Ирландии и вероятности того, что этой стране потребуется финансовая помощь. Глава ЕЦБ почти не дал определенных ответов, что посеяло сомнения и возродило идею: «Вопрос об Ирландии будет сохраняться». Отсюда немудрено, что EUR/USD не хватает сил уверенно закрепиться выше 1,42.

Чего ждать?

Примитивно значений Unemployment rate и Non-Farm Payrolls в 15:30 мск.

Об этом уже сказано в европейском предмаркете «О ситуации на фондовом рынке, или «Получай, фашист, гранату». Подробно о валютных парах – в ежедневном анализе стратегий крупнейших игроков FOREX. Судя по тому, какие стратегии одновременно по всем основным парам начали применять игроки, остается только ждать импульса к укреплению USD по всему спектру рынка.

Ближайшие важные события и публикации:

15:30 мск - блок данных по рынку труда США;

16:30 мск - выступление представителя ФРС Т. Хенига, известного оппозиционера в лоне FOMC;

17:00 мск – сентябрьские данные о продажах домов на вторичном рынке США;

20:20 мск - выступление представителя ФРС Дж. Булларда;

21:00 мск - выступление председателя ФРС Б. Бернанке

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter