Цены на сырье взлетели вверх после того, как ФРС снова решила запустить печатный станок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на сырье взлетели вверх после того, как ФРС снова решила запустить печатный станок

В среду Федеральная резервная система США снова взяла в руки денежный насос, и рынок, как и полагается, отреагировал продажами доллара и масштабными покупками акций и сырьевых товаров
8 ноября 2010 Saxo Bank
В среду Федеральная резервная система США снова взяла в руки денежный насос, и рынок, как и полагается, отреагировал продажами доллара и масштабными покупками акций и сырьевых товаров.

Сумма в 600 млрд. долларов, которая будет потрачена на выкуп американских ГКО в течение ближайших восьми месяцев, соответствовала прогнозам, расположенным в верхней части диапазона ожиданий, отсюда и такая реакция. В своем заявлении Комитет ФРС снова подтвердил свою приверженность очень низким ставкам по федеральным фондам на протяжении длительного периода времени.

Предметами выкупа, в первую очередь, станут государственные облигации со сроком погашения от пяти до десяти лет. Это должно оказать наилучшую поддержку облигациям, обеспеченным ипотекой, что удержит под контролем проценты по кредитам для владельцев жилья. С другой стороны, ФРС США в данной ситуации сыграла на руку спекулянтам, так как ее усилия по снижению курса доллара помогут укреплению цен на сырьевые товары. Посмотрим, не приведет ли это к образованию нового пузыря.

Ниже представлен график, отражающий различную динамику секторов на протяжении нескольких месяцев до и после ставшего уже притчей во языцех выступления председателя ФРС Бена Бернанке в Джексон-Хоуле 22 августа. Именно эта его речь дала начало формированию ожиданий относительно дополнительных мер по количественному смягчению. Начиная с августа, рост цен на сырьевые товары и акции усилился, а давление на доллар увеличилось. Также следует отметить, что до этого выступления участники рынка ожидали снижения инфляции в будущем, однако после него стали ждать значительного роста.



Индекс S&P 500 вернулся к уровням, невиданным с сентября 2008 года, так как длительность низких процентных ставок увеличивает привлекательность акций и сырьевых товаров. Между тем, доллар к настоящему моменту потерял более 14% против корзины валют и приближается к предыдущему минимуму, зафиксированному в ноябре прошлого года.

В Европе проблемы государственных долгов снова вернулись на первый план, что спровоцировало расширение спрэдов доходности между надежными государственными облигациями Германии и, в особенности, облигациями Ирландии и Греции. Это одно из препятствий для евро в краткосрочной перспективе, которое может лишить валюту части ее недавних достижений против доллара.

Рост на товарном рынке, который продолжался уже месяц, ускорился после объявления ФРС. Индекс Reuters Jefferies CRB за неделю прибавил четыре процента на фоне повсеместного роста, а занимающий большую долю в индексе энергетический сектор (за исключением природного газа) значительно улучшил свои позиции. Причиной послужили комментарии из Саудовской Аравии в сочетании с падением курса доллара. Неблагоприятная погода также продолжает поддерживать и без того сильный рост цен на сельскохозяйственные продукты.



Нефть ускорилась на этой неделе, оставив позади бывший торговый диапазон и начав движение к отметке 90 долларов за баррель. Ралли, начавшееся еще до объявления ФРС, было вызвано тем, что министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии передвинул верхнюю границу своей «комфортной зоны» с 80 до 90 долларов. Такое решение было, вероятно, обусловлено ослаблением курса доллара, которое наблюдалось на протяжении последних нескольких месяцев. Однако еще одним фактором послужила уверенность в том, что восстановление мировой экономики может продолжиться, несмотря на предстоящий рост цен.

Однако пока Федеральная резервная система США не будет препятствовать дальнейшему укреплению цен, так как она стремится ослабить доллар.

Объявление ФРС и последующая распродажа доллара стали причиной роста цены выше 85 долларов. Следующей целью теперь становится уровень 90, где проходит линия 50-процентной коррекции нисходящего движения 2008-2009 гг.



После ралли на предыдущей неделе у природного газа снова выдалась плохая неделя. Причиной послужил неожиданный рост запасов в еженедельном отчете, что вызвало падение цен. Рок отсутствия хороших новостей преследует этот несчастный продукт, и единственную поддержку оказывают неослабевающие покупки, связанные с только «длинными» индексами и торгуемым индексными фондами. Пока не изменятся прогнозы погоды на предстоящую зиму, рекордные уровни запасов будут сдерживать любые попытки серьезного роста.

Золото в пятницу установило новый рекорд, а серебро достигло 30-летнего максимума на фоне возобновления валютного стимулирования. В среду, перед объявлением решения ФРС, наблюдалась фиксация прибыли, и рынки выгодно расположились, чтобы отреагировать на новость. Сочетание таких факторов, как слабый доллар и увеличивающиеся ожидания в отношении роста инфляции, снова привлекает толпы инвесторов на рынок, что в результате приведет к росту спекулятивных длинных позиций через фьючерсы и торгуемые индексные фонды.



Пока рынок решает, продолжать ли продавать доллар на данном этапе, ближайшим сопротивлением для золота послужит психологический уровень 1400. Новая неопределенность вокруг суверенных долгов в Европе может оказать рынку поддержку, даже если начнется коррекция доллара.

Рынок сельскохозяйственных товаров пережил еще одну неделю роста, так как фундаментальные факторы в сочетании с количественным смягчением и падающим долларом продолжают привлекать интерес инвесторов и коммерческих потребителей.

Хлопок: С начала года цена выросла на 87% на фоне того, что мировые запасы сократились до 14-летнего минимума, так как мировое производство не удовлетворяет спрос уже пятый год подряд. В США, которые являются крупнейшим мировым производителем хлопка, урожай в штате Техас был побит градом, а в Китае холодный фронт может помешать сбору урожая хлопка и снизить качество волокна.



Сахар: По сравнению с майским минимумом цена выросла более чем в два раза, почти достигнув 30-летнего максимума. Индия, второй по величине в мире производитель сахара, ограничила экспорт. Производство в Бразилии, которая является крупнейшим мировым производителем сахара, сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.



Кукуруза: Культура торгуется недалеко от 6 долларов за бушель, прибавив в цене 20% за последний месяц и торгуясь сейчас возле 2-летнего максимума. Участники рынка будут внимательно следить за отчетом министерства сельского хозяйства США об урожае и соотношении спроса и предложения, который выходит во вторник, так как они опасаются нового снижения предложения.


http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter