США экспортируют проблемы Центробанкам всего мира придется искать достойный ответ на действия ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США экспортируют проблемы Центробанкам всего мира придется искать достойный ответ на действия ФРС

Федеральная резервная система поставила множество стран мира в неловкое положение. В минувшую пятницу ФРС приняла ожидавшееся в последние несколько недель решение -- поддержать экономический рост, направив 600 млрд долл. на покупку казначейских облигаций
8 ноября 2010
Федеральная резервная система поставила множество стран мира в неловкое положение. В минувшую пятницу ФРС приняла ожидавшееся в последние несколько недель решение -- поддержать экономический рост, направив 600 млрд долл. на покупку казначейских облигаций. ФРС надеется, что, пустив эти деньги на скупку гособязательств вплоть до июня 2011 года, она тем самым поддержит экономический рост и даст Белому Дому возможность свободнее себя чувствовать с большим бюджетным дефицитом.

Традиционных методов поддержки роста в арсенале ФРС давно нет -- ставки близки к нулю. В разгар кризиса ей уже приходилось прибегать к скупке госдолга. Экономисты называют это «количественным ослаблением» (КО) денежной политики. Теперь второй раунд, КО-2.

Споры о КО-2 в основном завершились к началу октября. Сторонники нового стимулирования экономики центробанком победили меньшинство в управлении ФРС, которое полагает, что ФРС следует немедленно переходить к ужесточению денежной политики, а минфину -- к резкому снижению бюджетного дефицита. Как обычно, сторонники монетаристских мер оказались в политическом проигрыше.

«Бернанке не понимает природу ни экономики, ни денег, ни финансов, -- приводит Bloomberg слова знаменитого инвестора Джима Роджерса из его выступления в Оксфордском университете. -- Вся его интеллектуальная карьера основана на изучении предложения денег. Дайте этому парню печатный станок, и он заставит его работать так быстро, как только возможно». ФРС играет с огнем, уверен Роджерс, назвавший КО-2 «ужасным бедствием». Роджерс полагает, что массированный впрыск денег в экономику США мигом окажется на финансовых рынках всего мира. Он будет стимулировать не реальный рост Америки, а подъем на рынках сырьевых товаров, недвижимости и фондовых рынках других стран.

Теперь, когда ФРС сделала свое дело, в сложное положение поставлены нацбанки всего мира. Страны, центробанки которых теперь будут как ни в чем не бывало продолжать прежнюю политику, столкнутся с притоком капитала и ростом инфляции. Действие ФРС по смыслу эквивалентно снижению ставок, и чтобы восстановить статус-кво, нацбанкам нужно понижать ставки или тоже прибегать к КО. Но немногие могут себе это позволить: в развивающихся странах стала расти инфляция. А Европейский центробанк не может стимулировать наращивание правительствами еврозоны госдолга: у европейских стран долгов и так более чем достаточно.

Еще одно последствие решения ФРС -- ослабление курса доллара. Однако рост стоимости евро, азиатских и латиноамериканских валют, рубля к доллару -- это как раз то, чего всем этим странам хотелось бы сейчас меньше всего. Ведь оно ведет к снижению экспорта, росту импорта и притока «шальных» денег. Поэтому Корея, Бразилия и множество других стран пытаются отгородиться от притока спекулятивного капитала.

У ЕЦБ такой возможности нет, так что в наиболее сложной ситуации оказался именно он. Между тем рост курса евро повредит в первую очередь флагманам экономики Европы -- Германии и Франции, а кроме того, снизит приток туристов. США создали проблемы для всего мира, отмечает министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. А китайский замминистра иностранных дел Цуй Тянькай напрямую потребовал у Вашингтона объяснений: «Многие страны встревожены влиянием этой меры на свои экономики».

С начала июня евро к доллару вырос на 18%. После того как ФРС сообщила о своем решении, доллар и облигации американского минфина подешевели, а фондовые рынки стран Европы и Азии выросли. Так что министра финансов США Тимоти Гейтнера, который неустанно твердит, что США не будут стимулировать экспорт за счет ослабления доллара, никто всерьез не воспринимает: именно это Штаты и делают. Теперь другим странам нужно искать ответ на эту политику. А Штатам -- долго оправдываться. Ведь доверие к доллару не бесконечно.

Борис ГРОЗОВСКИЙ

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter