После ралли прошедшей недели сегодня рынки могут взять паузу и зафиксировать прибыль перед попытками дальнейшего роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После ралли прошедшей недели сегодня рынки могут взять паузу и зафиксировать прибыль перед попытками дальнейшего роста

Вернувшись к торговым терминалам после длительных выходных, российские трейдеры сегодня будут отыгрывать позитивный информационный фон второй половины прошлой недели. Те, кто рискнул перенести длинные позиции в бумагах через праздничные дни, несмотря на неопределенность решения ФРС по QE2 и реакции рынка на это событие, сегодня смогут зафиксировать прибыль
8 ноября 2010 Совлинк Беленькая Ольга
Вернувшись к торговым терминалам после длительных выходных, российские трейдеры сегодня будут отыгрывать позитивный информационный фон второй половины прошлой недели. Те, кто рискнул перенести длинные позиции в бумагах через праздничные дни, несмотря на неопределенность решения ФРС по QE2 и реакции рынка на это событие, сегодня смогут зафиксировать прибыль. За 3 дня (среда-пятница) S&P 500 прибавил 2.7% , декабрьские фьючерсы Brent подорожали на 3.3% и торгуются выше $88/барр, оба показателя вернулись к 2-летним максимумам. Цены на золото обновили исторический максимум и лишь немного не дотягивают до $1400/унцию. Индекс MSCI Russia ADR/GDR c 3 по 5 ноября прибавил 4.5%.

Итак, новостной фон прошедшей недели оказался весьма насыщенным - промежуточные выборы в Конгресс США, решение ФРС о начале новой программе покупок гособлигаций на $600 млрд, неожиданно сильный отчет по рынку труда США, позитивная корпоративная отчетность и спекулятивный рост акций американских банков в ожидании возможного разрешения ФРС увеличить дивидендные выплаты... Все это было воспринято рынками как сигнал к росту, благо главная надежда последних недель - ставка на увеличение загрузки печатного станка -подтвердилась, а значит, можно ожидать дальнейшего ослабления доллара и повышения привлекательности керри-трейда, в результате которого должны дорожать сырьевые активы, акции и валюты развивающихся рынков. Объем программы QE2 несколько превысил средние ожидания рынка ($500 млрд), при этом из-за более длительного срока действия (8 мес против ожидаемых 6) объем ежемесячных покупок - примерно $75 млрд в месяц - оказался несколько ниже ожидавшихся 100 млрд. Важным дополнением стало наличие в комментарии ФРС фразы о планируемом мониторинге и возможной корректировке условий программы в зависимости от ситуации в экономике.

Решение ФРС вызвало весьма неоднозначную реакцию в мире - замминистра иностранных дел Китая отметил, что вливание 600 млрд долл в мировую экономику может создать риски для других стран, в частности, нежелательное укрепление валют азиатских стран и пузыри на рынках активов , а германский министр финансов Шойбле заявил, что проблема будет поднята на саммите "двадцатки" в Сеуле, который состоится на этой неделе. Таким образом, попытка решения проблем американской экономики за счет ослабления доллара и нарастания дисбалансов в мировой финансовой системе вызывают сейчас в мире гораздо меньшее понимание, чем в 2008 г., когда первая программа QE воспринималась как последняя надежда избежать глобального коллапса. Хотя можно рассматривать эти высказывания и как риторику перед саммитом G20 - после финансового форума стран АТЭС позиции сторон смягчились: министр финансов США Т. Гейтнер заявил об отказе от своей инициативы количественного ограничения счета текущих операций стран "двадцатки", в свою очередь представитель китайского минфина высказал существенно более позитивную оценку программы QE2.

Неожиданно сильный отчет по рынку труда в октябре пришелся как нельзя кстати - если бы рост числа новых рабочих мест на 151 тыс был объявлен до заседания ФРС, аргументировать принятие QE2 было бы гораздо сложнее. Впервые за 5 месяцев занятость в экономике выросла благодаря завершению эффекта сокращений госсектором временных работников, привлеченных ранее для переписи. Результат существенно превысил консенсус в 60 тыс., более того, цифры за сентябрь были пересмотрены в сторону улучшения - сокращения затронули не 95 тыс., как объявлялось ранее, а 41 тыс. рабочих мест, частный сектор прибавил 107 тыс рабочих мест в сентябре и 159 тыс - в октябре. Наиболее активно в октябре выросло число занятых в розничной торговле (перед началом сезона праздничных распродаж) и временных услугах, что может говорить о сезонности наблюдаемого увеличения занятости. Уровень безработицы не изменился (9.6%), т.к. несмотря на значительное увеличение числа рабочих мест увеличился и знаменатель дроби - численность рабочей силы, в том числе за счет притока ранее отчаявшихся найти работу.

Сегодня мы ожидаем открытия российского рынка со значительным гэпом вверх (2-2.5%). Однако продолжение роста будет сдерживаться неоднозначной конъюнктурой внешних рынков - сегодня утром пара EUR/USD отступила ниже 1.4, в Азии фондовые индексы торгуются разнонаправлено (растут Япония и Китай), американские фьючерсы ушли в минус. Вероятно, после ралли прошедшей недели рынки могут взять паузу и зафиксировать прибыль перед попытками дальнейшего роста. Значимой макростатистики по США сегодня не публикуется, выйдут данные о промпроизводстве и внешней торговле в Германии. После закрытия российских торгов предстоит выступление представителей ФРС Булларда и Уорша.

Наступившая неделя ожидается относительно спокойной в плане макростатистики. Ключевым событием станет саммит "двадцатки" в Сеуле (11-12 ноября). Из макроотчетов наиболее важными станут торговый баланс США, импортные цены и предварительный индекс потребительского доверия за ноябрь

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter