Биржа вышла на биржу ММВБ предложила акционерам РТС продать свои акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржа вышла на биржу ММВБ предложила акционерам РТС продать свои акции

В тот же день, когда биржа РТС заявила о подготовке к IPO, ее крупнейшие акционеры начали получать от группы ММВБ предложения продать свои акции. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) не против такого варианта консолидации бирж, однако получатели предложения отнеслись к нему сдержанно — их не устраивает оценка РТС
8 ноября 2010
В тот же день, когда биржа РТС заявила о подготовке к IPO, ее крупнейшие акционеры начали получать от группы ММВБ предложения продать свои акции. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) не против такого варианта консолидации бирж, однако получатели предложения отнеслись к нему сдержанно — их не устраивает оценка РТС. ММВБ оценила главного конкурента на 20 млн долларов выше рынка, но после объявления об IPO акции РТС за два дня выросли в цене более чем на 17%.

Сразу после того, как в прошлый вторник РТС объявила о начале подготовки к IPO, крупные акционеры биржи начали получать предложения от группы ММВБ о продаже своих пакетов и обмене их на акции ЗАО ММВБ, рассказали «Ъ» два получателя таких предложений. Предложение ММВБ подписано первым зампредом Банка России Алексей Улюкаевым, который также является председателем совета директоров ЗАО ММВБ, рассказал один из собеседников «Ъ». ЦБ является владельцем почти 30% акций ЗАО ММВБ.

ОАО «Фондовая биржа РТС» — вторая по величине российская торговая площадка. Основные акционеры — «Тройка Диалог» (10%), «Атон» (9,82%), Альфа-банк (9,59%), «Дойче Секьюритиз» (9,0%), «Ренессанс Брокер» (8,21%).

ММВБ предлагает акционерам РТС продать 20% акций биржи по цене $150 млн исходя из общей оценки биржи в $750 млн (на момент закрытия торгов в среду капитализация РТС на RTS Board составила $730 млн). Остальные 80% акций РТС предлагается обменять на акции ЗАО ММВБ, которое в следующем году должно стать головной компанией группы ММВБ. «За акции РТС было предложено получить 17—20% акций ММВБ с учетом капитализации последней в размере порядка $3,5 млрд. В случае если акционер откажется от денег и полностью обменяет свой пакет на акции, ММВБ готова представить премию»,— рассказал член совета директоров РТС. При этом, отмечает другой член совета директоров, в предложении ММВБ говорится, что после завершения сделки предполагается «относительно» самостоятельное существование бирж в течение нескольких лет. Он отказался уточнить дальнейшие детали.

Акционеры РТС восприняли предложение ММВБ сдержанно. «Предложение носит индикативный характер и предполагает дальнейшее обсуждение»,— рассказал «Ъ» один из акционеров, отметив, что условия сделки энтузиазма у него не вызывают, в частности не устраивает оценка бизнеса РТС. «Не понятно, каким образом оценена РТС,— согласен другой акционер биржи.— Кроме того, мне необходимо знать более детально, как будет развиваться биржа после сделки». «Видимо, надо будет собраться с другими акционерами и обсудить это предложение»,— говорит еще один собеседник «Ъ». Президент ЗАО ММВБ Рубен Аганбегян не стал комментировать предложение акционерам РТС.

В ФСФР считают, что приобретение одной из бирж контроля над другой соответствует стратегии развития финансового рынка. «На сегодняшний день речь идет о возможном переплетении капитала бирж, что позволит их объединить в одну группу, а значит, сформировать единую концепцию стратегического развития»,— говорит глава службы Владимир Миловидов. Консолидация биржевой инфраструктуры предусмотрена правительственной стратегией по развитию финансового рынка до 2020 года, принятой в 2008 году.

Предложение ММВБ о покупке акций, которое акционеры РТС ждали с октября, было спровоцировано раскрытием РТС планов по проведению IPO, считают эксперты. Дело в том, что для акционеров РТС при обсуждении темы объединения бирж немаловажным был вопрос справедливой оценки их пакетов. Консолидация бирж стала активно обсуждаться после недавнего назначения главой группы ММВБ Рубена Аганбегяна, однако никакого конкретного предложения по консолидации акционерам РТС до последнего времени сделано не было. В результате РТС объявила о подготовке к IPO в следующем году (см. «Ъ» от 3 ноября), которое должно определить рыночную стоимость биржи. Кроме того, по словам управляющего партнера «Да Винчи Капитал», члена совета директоров РТС Олега Железко, полученные от IPO средства могут быть направлены и на приобретение доли ММВБ. После объявления о подготовке к IPO капитализация РТС на RTS Board за прошлые вторник и среду выросла на 17,4%.

С точки зрения будущей консолидации для ММВБ приобретение в РТС доли меньше контрольной нерационально, указывают эксперты. Глава совета директоров МДМ-банка, экс-глава ФСФР Олег Вьюгин отмечает: «Если ММВБ получит 25% акций РТС, это позволит блокировать решения биржи, но не руководить». Законодательное ограничение во владении акциями фондовой биржи одним участником в размере 20% было снято этой осенью. В то же время собственный устав РТС запрещает одному участнику владеть более 10% акций биржи, ограничение может быть снято, только если за это проголосует не менее 3/4 акционеров.

Полина СМОРОДСКАЯ, Дмитрий ЛАДЫГИН

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter