Вероятность продолжения нисходящей коррекции в ходе ближайших сессий видится достаточно высокой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вероятность продолжения нисходящей коррекции в ходе ближайших сессий видится достаточно высокой

Вчерашние торги проходили на фоне крайне низкой активности. Очевидно, что на фоне усиления опасений инвесторов после информации о том, что цена страховки от дефолта для некоторых проблемных экономик Еврозоны достигает новых рекордных уровне, многие игроки предпочитают "посидеть на заборе"
9 ноября 2010 Лайф капитал Валиев Вахид
Вчерашние торги проходили на фоне крайне низкой активности. Очевидно, что на фоне усиления опасений инвесторов после информации о том, что цена страховки от дефолта для некоторых проблемных экономик Еврозоны достигает новых рекордных уровне, многие игроки предпочитают "посидеть на заборе".
Рыночные СМИ, также как и весной этой года, все чаще начинают предупреждать о достаточно уязвимом финансовом состоянии таких стран, как Ирландия, Греция, Испания и Португалия.
Напомним, что вчера очередным поводом для усиления "медвежьих" настроений в евровалютах стали спекуляции на тему относительно того, что план правительства Ирландии по сокращению бюджетных расходов на сумму 6 млрд. евро, на деле может оказаться нереализованным - в еженедельнике Sunday Tribune появилась статья, что у этой европейской страны могут возникнуть проблемы с бюджетным финансированием, поскольку она в следующем году не сможет привлечь средства на международном рынке.
Заметим, что аналогичная информация в отношении Португалии не привлекла столь широкого внимания инвесторов. Очевидно потому, что поддержку ряду европейских стран, включая Португалию, взялся обеспечить Китай, активно покупающий гособлигации. Причем эти покупки Китай предпочитает не афишировать - так, председатель КНР Ху Цзиньтао вчера воздержался от ответа на вопрос о том, будет ли Пекин продолжать скупать португальские облигации.


Повышению нервозности способствовали и ожидания участников рынка в отношении итогов заседания руководителей стран "Большой Двадцатки", которое намечено в конце этой неделе.
Напомним, что можно достаточно уверенно предположить, что представителям США, после последних мер ФРС, на этом саммите будет "не сладко" - негативные оценки в отношении американской программы по второму раунду количественного смягчения были озвучены представителями монетарных властей Китая, Германии, Бразилии и других.
Примечательно, что даже среди представителей ФРС нет единой оценки объявленным мерам количественного смягчения. Так, например, вчера своими сомнениями в этом отношении поделился Управляющий Федеральной резервной системы Кевин Уорш: "Я менее оптимистичен, чем некоторые в том, что дополнительные покупки активов будет иметь серьезные, прочные выгоды для реальной экономики".
Свои сомнения относительно того, что новая программа Федрезерва США будет способна эффективно помочь экономике, высказал также и президент банка ФРС в Далласе Ричард Фишер. Напомним, что в ходе своего выступления в Сан-Антонио Фишер заявил: "Средства для того, что беспокоит экономику, на мой взгляд, находятся в руках налоговых и регулирующих органов, а не ФРС."
Далее Фишер пояснил: "В течение последующих восьми месяцев, центральный банк страны будет проводить мероприятия по монетизации государственного долга", добавив при этом, что "это довольно рискованная затея." Более того, Фишер предупредил: "Чем больше мы будем участвовать в политике покупки активов, которая перемещает нас дальше по кривой доходности, и чем больше мы сделаем наш баланс чувствительным к цене активов - тем больше вероятность получения убытка от всех вложений."


Напомним снова, что Федрезерв, в целях снижения воздействие финансового кризиса, в среду на прошедшей неделе, объявил о планах по расширению своего баланса путем покупки еще на $600 млрд. облигации правительства, в дополнение к предыдущей программе выкупа на $1,7 трлн. облигаций казначейства и ипотечных долгов.


Заметим, что "зацепив" на прошлой неделе стопа крупных игроков выше уровня 1.4150, рынок, на наш взгляд, будет теперь цепко удерживать их до достижения уровней 1.3800, 1.3730 и 1.3700. При этом, скорее всего, снижение пары евро/доллар будет проходить без реализации высоких откатов, тем самым не позволяя "быкам" зафиксировать позиции.
Не будучи любителями "заскакивать" на "подножку разогнавшегося поезда", рекомендуем дождаться первых уровней поддержек. Скорее всего, локальные повышательные откаты будут наблюдаться последовательно при каждом очередном продавливании вышеуказанных уровней поддержек.
Агрессивные игроки при этом смогут рассматривать возможность краткосрочных покупок, тогда как стратегическим трейдерам следует, дождавшись реализации локальных повышательных откатов, усиливать "шорты"









http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter