Золотой инвестстандарт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золотой инвестстандарт

Коктейль проблем вновь подвиг инвесторов хеджировать свои страхи в золоте, стоимость которого побила все рекорды. Эксперты прочат новые рекорды на фоне увеличивающегося спроса на этот драгметалл в качестве альтернативы для инвестиций
9 ноября 2010
Коктейль проблем вновь подвиг инвесторов хеджировать свои страхи в золоте, стоимость которого побила все рекорды. Эксперты прочат новые рекорды на фоне увеличивающегося спроса на этот драгметалл в качестве альтернативы для инвестиций
Нью-Йорк. 9 ноября. FINMARKET.RU - Беспокойство по поводу бюджетных проблем ряда стран Еврозоны, страх растущего инфляционного давления, валютные войны и разговоры о введении нового золотого стандарта подталкивают инвесторов вкладываться в желтый металл. В результате цена золота, подстегиваемая страхами инвесторов, достигла новых рекордов. Аналитики не исключают, что этому драгметаллу покорится еще не одна ценовая вершина.
Неделю желтый металл начал с достижения очередного абсолютного ценового максимума. В понедельник цены на золото превысили отметку в $1400 за тройскую унцию на фоне призывов президента Всемирного банка Роберта Зеллика к использованию золота в качестве ориентира будущей стоимости валют, отмечает Financial Times.
Во вторник цена золота выросла до новых рекордных отметок из-за опасений, что Ирландия и другие периферийные страны Евросоюза могут столкнуться с проблемами при финансировании дефицита бюджета, сообщает агентство Bloomberg.
Золото с немедленной поставкой выросло во вторник на 0,3% - до $1413,47 за унцию. Фьючерсы на металл достигли на площадке Comex в Нью-Йорке рекордных за всю историю $1413,30 за унцию.
Золото на фоне множества проблем в мировой экономике рассматривается многими инвесторами как самое безопасное убежище для капиталов. Драгметалл подорожал на 27% с начала этого года и может завершить "в плюсе" десятый год подряд, чего не происходило, по крайней мере, с 1920 года.
При этом аналитики скептически относятся к возвращению полноценного золотого стандарта, в соответствии с которым каждый доллар должен быть подкреплен золотом. По их мнению, если золото должно играть ту же роль, что и в 1970-х годах, то его цена должна вырасти до $6-10 тыс. за унцию в связи с быстрым расширением денежной базы в мире после краха золотого стандарта. Тогда унция золота стоила $35.
Пока же желтому дьяволу прочат новые рекорды. Цена золота может достичь $1850 за унцию до конца этого года на фоне увеличивающегося спроса на него в качестве альтернативы для инвестиций, заявил в конце октября глава отдела драгоценных металлов Barclays Capital Джонатан Спол.
В том, что золото подорожает и вознаградит своих владельцев, уверены специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Проанализировав процессы на рынке золота за 2008-2010 годы в ИГСО пришли к выводу, что повышающийся спрос на золото указывает на приоритет сбережения над прямым инвестированием. Такая тенденция сохранится в 2011 году, что гарантирует повышение стоимости золота и выгоды от инвестиций в этот металл.
Относительно устойчивый рост драгоценного металла начался в 2008 году и не прекращался весь 2009 год. Тенденция удорожания золота сохранилась в 2010 году. Общее подорожание этого драгметалла за период "явного мирового кризиса" (с августа 2008 по ноябрь 2010 годов) составило порядка $550 за тройскую унцию, что соответствует почти 70%.
Но в целом повышение стоимости драгоценного металла говорит о плохих перспективах мировой экономики. Низкая рентабельность сферы производства толкает капитал к биржевым спекуляциям или приобретению золота. "Рост показателей фондового рынка планеты в 2009-2010 годах напрасно оценивается как признак оживления глобального хозяйства. Он выражает только обилие свободных "осторожных" капиталов, ищущих выгодного вложения и поэтому игнорирующих прямое инвестирование в промышленность", - считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий, чьи комментарии приводятся в сообщении института.
И даже приход "второй волны" кризиса не ослабит его позиций, говорит Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. Драгоценный металл продолжит дорожать вплоть до начала экономического подъема

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter