Рост цен на сырье благоприятствует российскому рынку, индексы вновь не уходят из «зеленой зоны» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на сырье благоприятствует российскому рынку, индексы вновь не уходят из «зеленой зоны»

И во второй день после длинных праздников на российском рынке наблюдается всеобщий рост, индексы и котировки обошлись даже без, казалось, необходимой коррекции и вновь устремились вверх
Открыть фаил
9 ноября 2010 Доходъ Шалгин Сергей
И во второй день после длинных праздников на российском рынке наблюдается всеобщий рост, индексы и котировки обошлись даже без, казалось, необходимой коррекции и вновь устремились вверх. Цены на сырье продолжают держаться на высоких уровнях, нефть – на максимальных с кризиса отметках, решение ФРС США еще свежо в памяти, да и внешний фон радует позитивом. Рост промпроизводства и сокращение дефицита торгового баланса Великобритании вкупе с серией удачных корпоративных отчетов добавили оптимизма европейским инвесторам, благодаря чему ключевые индикаторы региона сегодня находятся в «зеленой зоне». На 14:00 по Москве индексы FTSE, DAX и CAC прибавили 0,83%, 0,7% и 0,69% соответственно.

Поэтому и отечественные индикаторы сегодня с самого утра пошли вверх, текущая обстановка на рынке не оставляет «медведям» ни капли надежды. На 14:00 МСК индекс ММВБ вырос на 0,99% до 1583,87 пунктов, индекс РТС прибавил 1,15%, составляя на текущий момент 1647,12 пунктов.

В лидерах сегодня на российском рынке – отечественные золотодобытчики. «Полюс Золото» (+3,34%) и «Полиметалл» (+3,39%) стимулируют к росту ежеминутно обновляющие исторические рекорды цены на золото.

Тянут рынок вверх крупнейшие российские металлурги, положительная динамика на сырьевом рынке второй день подряд держит их котировки в солидном плюсе. На текущий момент акции «Норильского Никеля» подорожали на 2,09%, «Северстали» - на 2,64%, «Мечела» - на 1,21%, «НЛМК» - на 2,54%.

Из ведущих отечественных нефтяников лишь «ЛУКОЙЛ» (-0,02%) пока не может похвастать ростом. «Роснефть» (+1,16%) же вместе с «Газпромнефтью» (+2,23%) и «Сургутнефтегазом» (+0,4%) радуют инвесторов.

Резкий рост цен на газ (с утра +2,5%) не может помочь «Газпрому» (+0,69%), который после на редкость уверенных торгов вчера, сегодня пока догнать рынок не может. Зато этот факт вместе с известиями о приобретении «Сибнефтегаза» спровоцировал резкий рост в цене акций «НОВАТЭКа» (+4,23%).

Продолжает свое падение «Транснефть» (-0,42%), медленно, но верно откатывающаяся до покинутых в октябре позиций.

Скорее всего, подъем на российских площадках будет наблюдаться вплоть до закрытия рынка и поможет росту единственная важная публикация сегодняшнего вечера – данные по оптовым продажам в США за сентябрь (18:00 МСК, прогноз – рост на 0,6%). Американские индикаторы после вчерашней коррекции, на наш взгляд, вернутся в «зеленую зону», что обеспечит спокойную для отечественных быков вторую половину дня с ростом индексов по итогам дня на 1-1,5%.

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter