Гидеон Рахман, Семь противоречий Большой Двадцатки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гидеон Рахман, Семь противоречий Большой Двадцатки

Лидеры крупнейших мировых держав готовятся к встрече на высшем уровне, а принимающая сторона, на этот раз ею будет Южная Корея, с надеждой говорит о Большой Двадцатке, как о "руководящем комитете мира". Проблема в том, что слишком много рук тянется к рулевому колесу, поэтому, если на заседании обойдется без несчастных случаев, можно считать, что нам повезло
9 ноября 2010 Архив
Лидеры крупнейших мировых держав готовятся к встрече на высшем уровне, а принимающая сторона, на этот раз ею будет Южная Корея, с надеждой говорит о Большой Двадцатке, как о "руководящем комитете мира". Проблема в том, что слишком много рук тянется к рулевому колесу, поэтому, если на заседании обойдется без несчастных случаев, можно считать, что нам повезло. После банкротства Lehman Brothers мировые лидеры объединили свои усилия. Президент Франции Николя Саркози с энтузиазмом говорил о том, что "Большая Двадцатка - это новая модель управления планетой 21 века". Однако сегодня все больше и больше кажется, что Большая двадцатка - это модель международного конфликта 21 века. Главная проблема кроется во взаимоотношениях Америки и Китая. Однако мир не развалился на про-американский и про-китайский лагеря. Напротив, сформировалось еще 7 осей раскола.

Профицитные страны против дефицитных: Страны с огромными дефицитами торговых и текущих счетов хотят, чтобы Большая Двадцатка обсудила проблему мировых дисбалансов. Но им противостоит "ось профицитов", которая вовсе не уверена в необходимости подобных действий. В центре спора - Китай и Америка. Но Германия, еще один крупный экспортер, заняла еще более жесткую политику, чем Китай в отношении экономической концепции США. Немцы напрочь отвергают возможность установления каких бы то ни было целевых уровней для дефицитов текущего счета. Среди других участников профицитной оси Япония и Саудовская Аравия.

Манипуляторы против манипулируемых: Америка обвиняет Китай в манипуляциях валютой в целях ее преднамеренной девальвации. Китай же утверждает, что манипулятором является ни кто иной, как США, которые печатают доллары и наводняют ими рынок. Остальные страны Большой Двадцатки не хотят оказаться в эпицентре валютной войны. Некоторые, например, Индия, больше обеспокоены недооцененностью китайского юаня. А немцы переживают по поводу безответственных действий ФРС в США. Но никто не хочет быть крайним.

Ужесточение против послабления: Два года назад этот вопрос стал предметом жарких споров. Британия и Америка выступали за дефицитные расходы, тогда как Германия не хотела идти на подобные меры. Сейчас Британия присоединилась к сторонникам ужесточения, а американские политики пресекают все попытки увеличения расходов в стране. Таким образом, может статься, что Международный валютный фонд будет призывать к новым стимулам при помощи государственных расходов в гордом одиночестве/

Демократы против автократов: Список стран, входящих в Большую Двадцатку, лишний раз подчеркивает насколько устарела политическая модель Китая. Из двадцати крупнейших держав явно недемократических только две - Китай и Саудовская Аравия. Россия балансирует между демократической и авторитарной моделью. Но Китаю повезло, Большая Двадцатка редко распадается на противоборствующие лагеря по этому принципу. Это связано с тем, что обсуждение вращается вокруг экономических вопросов, а политика пока остается в тени. Но даже если повестку дня выносятся политические аспекты, странам есть что пообсуждать помимо преимуществ демократий и автократий.

Запад против остальных: Уже само существование Большой Двадцатки говорит о том, что расстановка сил в мире изменилась. В старую добрую Большую Семерку входили белые нации, западный мир плюс Япония. В составе Большой Двадцатки страны, которые ранее считались покоренными западом, а сейчас представляют собой реальную силу на мировой арене - Китай, Индия, Южная Африка, Индонезия, Бразилия. Это значит, что Большая Двадцатка распадается на лагеря с учетом расовой принадлежности и личных отношений, не говоря уже про экономические и политические различия. Гремучая смесь экономики и эмоций начинает бурлить и пенится особенно активно, когда речь заходит о климатических изменениях. После провала переговоров на уровне ООН многие надеялись на то, что Большая Двадцатка сможет решить этот вопрос. На самом деле, разделение в ООН экстраполировалось на Б20. Китай, Индия и Бразилия указывают на то, что большая часть выбросов, способствующих возникновению парникового эффекта, вырабатывается промышленно-развитыми странами запада, который при этом потребляет гораздо больше энергоресурсов, чем развивающиеся страны. Между тем Америка и Европа утверждают, что самой "грязной" страной является Китай, и что договоренности можно достичь только при участии всех стран. В результате - тупик.

Интервенции и политика невмешательства: Перед странами Большой Двадцатки стоит важный фундаментальный вопрос - нужно ли разрабатывать соглашение, обязательное к исполнению, или можно организовать процесс на добровольной основе? Как ни странно, на этот раз Китай и Америка - две крупнейшие страны, ратующие за суверенитет, оказались по одну сторону баррикад. Они не стремятся загонять себя в рамки новых международных режимов. Между тем страны Европейского Союза обожаю всякие международные соглашения. Они надеялись на то, что Большая Двадцатка сможет разработать что-нибудь "глобальное". Скорее всего, они будут разочарованы.

Большие против маленьких: Речь идет о расколе между странами, который возник по причине формирования Большой Двадцатки. Это раскол между теми, кого пригласили, и теми 170 государствами, которые остались за бортом. Считается, что присутствие МВФ и Всемирного банка компенсирует этот перекос. Но нет. Все чаще и чаще страны, не входящие в Б20 пытаются оспорить ее притязания на звание "руководящего комитета мира". Выводы неутешительны. Вместо того, чтобы стать органом, способным решать наиболее актуальные проблемы международного уровня, Большая двадцатка превратилась в собрание раздираемых противоречиями стран, неэффективное и мало законное.

Подготовлено Forexpf.ru по материалам The Financial Times

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter