ФСФР пришла не по адресу Но операции у компании «Ист Коммерц» приостановила » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФСФР пришла не по адресу Но операции у компании «Ист Коммерц» приостановила

Вчера ФСФР сообщила о запрете проведения всех операций с финансовыми инструментами пяти компаний: в числе малоизвестных фирм оказалась дочерняя компания группы «Ист Коммерц» — инвестиционная компания «Ист Коммерц». Тенденцией последнего времени стало проведение службой же­ст­ких решений, особенно в сфере доверительного управления
9 ноября 2010 РБК
Вчера ФСФР сообщила о запрете проведения всех операций с финансовыми инструментами пяти компаний: в числе малоизвестных фирм оказалась дочерняя компания группы «Ист Коммерц» — инвестиционная компания «Ист Коммерц». Тенденцией последнего времени стало проведение службой же­ст­ких решений, особенно в сфере доверительного управления.

Как рассказал РБК daily генеральный директор группы «Ист Коммерц» Асхат Сагдиев, ИК «Ист Коммерц» сменила адрес, а уведомительное письмо ФСФР пришло по старым координатам, поэтому компания не ответила на него вовремя. ФСФР же сразу приняла суровое решение и запретила ИК «Ист Коммерц» проводить все операции. В ФСФР сообщили РБК daily, что в настоящее время служба проводит проверку ИК «Ист Коммерц».

«Пока мы только ждем сотрудников ФСФР, но они пришли по другому адресу. В текущий момент наша компания переезжает в другой офис, а так как сотрудники ФСФР не смогли найти по записанному у них адресу компанию ИК «Ист Коммерц», ими оперативно было принято решение о приостановке лицензии, при этом в службе не стали уточнять или проверять информацию об адресе компании по телефону», — говорит Асхат Сагдиев.

На прошлой неделе также стало известно, что ФСФР в октябре дважды оштрафовала группу «Ист Коммерц» на общую сумму 1,2 млн руб. за административные нарушения. Как стало известно РБК daily, причиной нарушений стало то, что не был предоставлен отчет по доверительному управлению одному из клиентов, который и пожаловался в ФСФР. «Это формальные нарушения, клиенту один раз не предоставили отчет по доверительному управлению, причем по его счету сделок не проводилось, ну и задержали предоставление объяснений на четыре дня, а ФСФР тут же выставила два штрафа. А по всем последующим вопросам нам советуют обращаться в суд», — жалуется г-н Сагдиев. Он считает, что ФСФР заняла очень жесткую позицию.

Это не первое решение службы, связанное с непредставлением отчетности по доверительному управлению. Как рассказала РБК daily Наталья Комарова, продолжающая судиться с УК «Тройка Диалог», ФСФР наложила на компанию штраф 700 тыс. руб. за невыполнение постановления службы, где, в частности, говорилось о неверном предоставлении информации в отчетах. Этот штраф УК «Тройка Диалог» сейчас оспаривает в суде. «Непредставление отчета — это серьезно, ведь если он не предоставляется, то невозможно среагировать на изменение рынка. Мне, например, предоставляли в том числе и ложную информацию о наименовании эмитента: вместо JP Morgan оказался офшорный фонд Troika Russian Fund», — утверждает г-жа Комарова.

По словам председателя правления НАУФОР Алексея Тимофеева, непредставление отчета клиентам является серьезным нарушением. По его словам, иногда штрафы за такие нарушения становятся карательными, причем получается это из-за того, что у компаний большие клиентские базы и им приходится вести масш­табную доставку и делопроизводство, хотя в их действиях не было злого умысла.

До 2007 года группа «Ист Коммерц» носила имя «Ист Кэпитал», а после продажи 50% Казкоммерц­банку получила свое нынешнее название.

АНТОН ВЕРЖБИЦКИЙ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter