Цены на золото бьют мировые рекорды Драгоценный металл взял отметку в 1,4 тысячи долларов за унцию после сообщения Всемирного банка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на золото бьют мировые рекорды Драгоценный металл взял отметку в 1,4 тысячи долларов за унцию после сообщения Всемирного банка

Стоимость золота четвертый день подряд бьет исторические рекорды, легко взяв отметку в 1,4 тыс. долл. за унцию и устремившись выше. Причиной столь резкого увеличения роста цен на драгоценный металл стало заявление главы всемирного банка Роберта Зеллика о возвращении к "золотому стандарту"
9 ноября 2010 РБК
Стоимость золота четвертый день подряд бьет исторические рекорды, легко взяв отметку в 1,4 тыс. долл. за унцию и устремившись выше. Причиной столь резкого увеличения роста цен на драгоценный металл стало заявление главы всемирного банка Роберта Зеллика о возвращении к "золотому стандарту".

Первыми психологически важный рубеж пробили котировки золота на COMEX. За ними подтянулись котировки на срочном рынке, ну а сегодня рекордные значения показали и декабрьские фьючерсы на золото в Лондоне.

На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне цена золота применительно к ее утреннему фиксингу (AM Fixing) сегодня установила новый исторический рекорд, достигнув 1416,25 долл./тройская унция. По сравнению с предыдущим значением, золото подорожало на 26,25 долл./унция, или на 1,9%. В то время как к 14.00 по московскому времени на спотовом рынке Нью-Йорка за тройскую унцию давали 1414,7 долларов.

Причиной столь резкого увеличения роста цен на драгоценный металл стало заявление главы всемирного банка Роберта Зеллика о возвращении к "золотому стандарту". В своей статье, опубликованной в газете Financial Times в преддверии саммита G20, г-н Зеллик заявил о необходимости создания новой Бреттон-Вудской системы, которая должна прийти на смену современной системы плавающих курсов валют. Ее основой должна стать валютная корзина на основе пяти главных мировых валют: доллара, евро, иены, фунта стерлингов и юаня. Эта система должна использовать золото как международный стандарт, который будет служить показателем ожидаемого рынками уровня инфляции, дефляции и будущих валютных курсов.

К причинам резкого увеличения стоимости золота следует отнести и серьёзные опасения инвесторов, связанные с долгами Ирландии, а также новую программу по выкупу гособлигаций (treasuries) со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США. Кроме того, имеет место определенный сезонный рост спроса. На этом фоне некоторые аналитики не исключают, что уже в течение трех недель цена этого металла может превысить 1,5 тыс. долл./унция.

Эксперты же считают, что введение золотого стандарта поможет решить проблемы лишь на короткий срок, и сомневаются, что система будет эффективна в долгосрочной перспективе. "В теории режим возобновления золотого стандарта может убрать напряженность и помочь избежать валютных войн в ближайшем будущем, однако сомневаюсь, что это хорошее долгосрочное решение", сказал РБК daily директор по финансовым рынкам UniCredit Group Роберто Мялич. По его словам, риски конвертируемости в золото слишком высоки. Г-н Мялич напомнил, что финалом Бреттон-Вудской системы стало заявление президента Ричарда Никсона о том, что США больше не будут обменивать доллары на золото, так как количество долларов в обращении превысило запасы золота в Форт-Ноксе.

К слову, дорожают и другие ценные металлы: серебро на спотовом рынке сегодня обновило очередной 30-летний максимум, палладий обновил 9-летний максимум.

ДАРИНА РУДАКОВА

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter