Независимые эксперты критикуют МВФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Независимые эксперты критикуют МВФ

Бюро независимой оценки при Международном валютном фонде подвергло МВФ критике за просчеты при выполнении ключевых обязанностей в наблюдении за валютным рынком. В докладе IEO, которое проследило за тем, как МВФ анализировал валютные режимы стран с 1995 по 2005 годы, говорится, что работа "МВФ была не такой эффективной, как этого требуется, в отношении анализа, консультаций и диалога с входящими в него странами".

В документе, который цитирует агентство "Reuters", также отмечается, что эти просчеты были "многочисленными и сложными". Бюро указывает на "отсутствие понимания миссии МВФ" в валютном надзоре, отсутствие необходимой степени сотрудничества со стороны государств и неспособность директората фонда и исполнительного совета предоставить адекватные ориентиры и стимулы.

Первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски сказал, что приветствует такую конструктивную критику. Однако он подверг сомнению ряд выводов доклада и сообщил, что после 2005 года были приняты меры с целью решения указанных проблем.