Евробыки попали под жесткую раздачу - теперь, из цепких медвежьих лап, вырваться будет непросто » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евробыки попали под жесткую раздачу - теперь, из цепких медвежьих лап, вырваться будет непросто

Вторник продемонстрировал достаточно ожидаемую динамику - снижаясь в первой половине дня и продавливая очередные уровни поддержек, основные валюты, позже умеренно укрепившись, затем вновь послужили мишенью для "медвежьих" атак
10 ноября 2010 Лайф капитал Валиев Вахид
Вторник продемонстрировал достаточно ожидаемую динамику - снижаясь в первой половине дня и продавливая очередные уровни поддержек, основные валюты, позже умеренно укрепившись, затем вновь послужили мишенью для "медвежьих" атак.


Напомним, что в последние дни поводом для активных продаж служат несколько подзабытые проблемы относительно финансовой стабильности таких периферийных стран ЕС, как Греция, Испания, Португалия и Ирландия.
Активная "раскрутка" этих тем в рыночных СМИ оказывают не только давление на курс евро, но и способствует снижению спроса и на другие европейские активы.


Также заметим, что такие надежные "барометры" рыночных настроений, как например, стоимость страхования облигаций Ирландии, Испании и Португалии от дефолта, достигнув очередных рекордных максимумов, однозначно указывают на приближающийся "шторм".
При этом отдельные новостные позитивы, позволяющие основным валютам несколько компенсировать часть своих потерь, служат в дальнейшем поводом для усиления продаж с новых, более привлекательных, уровней.


Так, вчера роль подобного позитива сыграл успешно проведенный аукцион по продаже государственных облигаций Греции. Напомним, что аукцион по продаже 26-недельных казначейских векселей на сумму 390 млн. евро в Греции прошел весьма удачно - отношение заявок к покрытию, являющееся показателем спроса, увеличилось с 4,22 до 5,15.
Однако, в ближайшем рассмотрении, становится очевидным, что основных действующих лиц всего двое - ЕЦБ и Минфин КНР, в последние месяцы являющийся весьма активным игроком на подобного рода мероприятиях.
В результате, евровалюты, подросшие на новостях об удачном аукционе, вновь оказались под жестким прессом продаж.


Заметим, что фиксации рисковых инструментов и уходу в защитные активы также способствовали и тревожных ожидания в отношении очередной встречи руководителей стран "Большой Двадцатки" - ожидается, что "друзья-партнеры" готовы "предъявить" Дяде Сэму свои претензии относительно, довольно сомнительных в отношении эффективности, последних мер ФРС.

Следует также сказать, что некоторые представители из числа этих партнеров, не дожидаясь итоговых решений "Двадцатки", уже начали предпринять свои меры по защите национальных рынков.
Так, стало известно о том, что Пекин, опасаясь резкого увеличения потоков спекулятивного капитала в КНР, ввел жесткие правила регулирования краткосрочного иностранного долга для финансовых компаний – прежде всего, строгий контроль за репатриацией средств китайскими компаниями, зарегистрированными на фондовых биржах за рубежом, и контроль за инвестициями в страну из-за рубежа. Это известие в начале дня умерило склонность инвесторов к покупкам доходных валют и перенаправило потоки в японскую иену.


А позже стало известно, что правительство Германии, добиваясь принятия нового механизма решения проблем суверенного долга в 2014 году, предложило новые правила, которые будут включать пункт, вынуждающий и инвесторов, и налогоплательщиков, при операциях с облигациями, разделять бремя какого-либо реструктурирования долга.
Очевидно, что немцам уже поднадоело служить финансовой "кислородной подушкой" для, не умеющих жить по средствам греков, португальцев, ирландцев, испанцев и других.


В итоге, продавив первые локальные уровни поддержек, пара евро/доллар откорректировалась наверх на новостях об удачном аукционе в Греции, а затем "медведи", без особого напряжения, продавили пару к следующей поддержке.
На наш взгляд, подобная динамика будет продолжаться и в ближайшие несколько сессий. Под уровнями 1.3730 и 1.3700 угадывается большое количество «стопов», а потому, мы не думаем, что рынок удовлетвориться достижением текущих уровней, зайдя на большую повышательную коррекцию. На наш взгляд, значительное восходящее движение следует ожидать лишь после предварительного достижения уровней 1.3650-60.
А потому рекомендации прежние: агрессивным игрокам следует рассматривать возможность краткосрочных внутридневных покупок, а стратегическим трейдерам – продолжать продавать пару с целью 1.3660 на фоне реализации умеренных повышательных откатов









http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter