Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов

Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 1,69%, а индекс РТС прибавил 1,91%. Лидерами роста стали бумаги Уралкалия (+7,47%) и котировки Новатэка (+6,33%). В лидерах падения пребывали акции Соллерса (-2,45%) и бумаги МРСК СК (-1,42%)
Открыть фаил
10 ноября 2010 АТОН
Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 1,69%, а индекс РТС прибавил 1,91%. Лидерами роста стали бумаги Уралкалия (+7,47%) и котировки Новатэка (+6,33%). В лидерах падения пребывали акции Соллерса (-2,45%) и бумаги МРСК СК (-1,42%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI на торгах во вторник упала на 34 цента до $86,72 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в декабре, на фоне укрепления доллара и данных о падении импорта сырья Китаем в прошлом месяце, теряют в стоимости 0,23%, торгуясь на уровне $86,52 за баррель. Опубликованный накануне Американским институтом нефти отчет показал падение запасов ресурса за прошлую неделю на 7,39 млн баррелей. Сегодня в 18:30 Министерство энергетики США опубликует свой отчет, который, согласно средним ожиданиям, может показать рост запасов нефти на 1,5 млн баррелей.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно негативный. Торги на фондовых биржах США во вторник завершились снижением основных индексов, которое не превысило 1% и было обеспечено главным образом фиксацией прибыли в условиях отсутствия драйверов для роста. Опубликованные вчера данные показали увеличение индекса экономического оптимизма IBD в ноябре с 46,4 до 46,7 пункта, в то время как оптовые запасы в сентябре выросли на 1,5%. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости около 0,1%. На торгах в Азии наблюдается разнонаправленная динамика, в то время как стоимость нефти и металлов перед открытием российских торгов ослабевает. Основное давление на китайский фондовый рынок сегодня оказывают слухи о повышении норм резервирования для ряда национальных банков, а также данные о росте стоимости недвижимости в прошлом месяце. Поддержку банковскому сектору Японии, в свою очередь, оказывают слухи о том, что крупнейшим кредиторам страны может быть разрешено не следовать новым, более строгим, мировым стандартам капитала ввиду того, что большая часть их активов сосредоточена в азиатском регионе.

Сегодня в США в 16:30 станет известно недельное изменение количества первичных и общих обращений за пособиями по безработице, а также дефицит торгового баланса страны в сентябре. Средние прогнозы аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, говорят о вероятности снижения количества первичных обращений за прошлую неделю с 457 тыс до 450 тыс, в то время как общее количество обращений за неделю с окончанием 30 октября может уменьшиться с 4340 тыс до 4300 тыс. Дефицит торгового баланса страны в сентябре при этом может сузиться с $46,3 млрд до $45 млрд.

Индекс ММВБ завершил торги вторника вплотную к сопротивлению 1595 пунктов, в течение дня поднявшись до нового локального максимума 1597 пунктов. Сегодня на открытии торгов внешний фон способствует началу краткосрочного коррекционного снижения основных российских фондовых индексов и движения ММВБ ближе к поддержке 1540 пунктов перед продолжением среднесрочного роста

Российские рынки: динамика и темы
Российский фондовый рынок вчера двигался вверх: на динамику отечественных акций благоприятно повлияли скачок цен на металлы и хорошие цены на нефть. На Лондонской бирже металлов (LME) медь и никель подорожали более чем по 2%. Несмотря на незначительное снижение, фьючерсы на нефть WTI сегодня превышают отметку $86,5 за баррель. Индекс ММВБ вырос вчера на 1,69%. В лидерах повышения были акции Уралкалия, подорожавшие на 7,29%, и бумаги НОВАТЭКа, прибавившие в цене 6,20%. НОВАТЭК вчера объявил о покупке контрольного пакета акций в компании Сибнефтегаз. Сегодня долларовый индекс DXY продолжает укрепляться, что может в некоторой степени омрачить настроение российских инвесторов. Впрочем, фондовые фьючерсы в США идут вверх: цены на золото и серебро сегодня утром растут, повысившись соответственно на 0,29% и на 2,42%

Мировые рынки: динамика и темы
Рынки акций Западной Европы вчера по-прежнему двигались вверх. На их динамику отчасти благоприятно повлияли опубликованные хорошие финансовые результаты компаний. Между тем из-за так называемой ахиллесовой пяты региона, т. е. опасений, вызванных проблемами с суверенными долгами в странах еврозоны, в частности в Ирландии и Португалии, в середине дня ослаб евро, а доллар, напротив, укрепился. В итоге рынок акций США снижался на фоне укрепления доллара и, как следствие, снижения цен на сырьевые товары. Индекс S&P 500 по итогам дня опустился на 0,81%. С другой стороны, фондовый рынок Японии положительно отреагировал на укрепление доллара: индекс Nikkei сегодня прибавил 1,26%; его рост поддержали котировки акций японских экспортеров. Большинство рынков стран Азиатско-Тихоокеанского региона, напротив, снижаются.
Отраслевая динамика
Лидеры падения: финансовые, сырьевые и промышленные компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Фондовые индексы развивающихся рынков вчера в основном повторяли динамику развитых рынков: восточноевропейские биржевые индикаторы шли вверх, а латиноамериканские, напротив, снижались. В лидерах роста в Восточной Европе оказался российский ММВБ, прибавивший 1,69%. Худшую динамику в Латинской Америке продемонстрировал бразильский Bovespa, снизившийся по итогам дня на 1,35%. Фондовый рынок КНР сегодня утром находится под давлением опасений в отношении дальнейших мер со стороны властей страны, направленных на сдерживание инфляции. К моменту написания данной заметки индекс Shanghai Composite снизился на 1,05%

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter