Перед открытием торгов в России в среду складывается умеренно негативный внешний фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перед открытием торгов в России в среду складывается умеренно негативный внешний фон

Перед открытием торгов в России в среду складывается умеренно негативный внешний фон. Американские индексы не нашли новых идей для продолжения роста и скорректировались в пределах 0,5%. Снижение носило технический характер и пока не похоже на серьёзный разворот
Открыть фаил
10 ноября 2010 Солидарность Шевелев Антон
Российский рынок
Перед открытием
Перед открытием торгов в России в среду складывается умеренно негативный внешний фон. Американские индексы не нашли новых идей для продолжения роста и скорректировались в пределах 0,5%. Снижение носило технический характер и пока не похоже на серьёзный разворот. В утренние часы фьючерсы на Американские индексы подрастают в пределах 0,2%, что несколько улучшает общую ситуацию. Сырьевые котировки так же несколько снизились, однако демонстрируют большую стабильность. Смесь марки Brent торгуется выше отметки $88 за баррель. Золото скорректировались от исторических максимумов. Азиатские рынки демонстрируют разнонаправленную динамику. Китай снижается, но наиболее важный рынок региона – Японский, подрастает на 1,4%. Индекс Nikkei 225 растёт на фоне ослабления японской иены, которая торгуется на двух недельных минимумах.

Сегодня российский рынок откроется вниз. Большого снижения мы не ожидаем. Консолидация на текущих уровнях и небольшая коррекция даже необходимы рынку для дальнейшего роста, так как целые ценовые ярусы остались, не проторгованы. Значительной макроэкономической статистики из США сегодня не предвидится. Стоит отметить, что всё неделя чрезвычайно бедна на макроэкономические данные. Мы ожидаем, что после одного-двух дней консолидации российский рынок продолжит рост.

Техническая ситуация по индексу ММВБ начинает вызывать опасения. Индексы вырвался из локального канала и выглядит перекупленным. На фоне роста акций металлургических компаний и привилегированных бумаг АвтоВАЗа индекс ММВБ попытался с ходу пройти вровень 1600 пунктов. Мы считаем, что сегодня высока вероятность в утренние часы увидеть коррекцию к уровню 1585 пунктов, однако ближе к вечеру на рыке вновь могут появиться покупки.

График Индекса ММВБ

Перед открытием торгов в России в среду складывается умеренно негативный внешний фон


Мы рекомендуем сохранять длинные позиции в российских акциях. В случае заметной коррекции позиции можно увеличивать, однако не следует забывать страховаться стоп приказами.

Положительные факторы:

•Фьючерсы на индексы США растут.
•Япония торгуется в плюсе 1,4 %.
Негативные факторы:

•Основные Американские индексы продолжили коррекцию.
•Нефть чуть отступила от локальных максимумов.
Вчера
Во вторник 9 ноября, после затяжных выходных, торги на российском фондовом рынке вновь закрылись ростом на обеих биржевых площадках. Индекс ММВБ повысился на 1,69%, закрыв торговую сессию на отметке 1 594,72 пункта. Лидерами роста стали вчера акции Уралкалия, выросшие на 7,47%. В лидерах снижения во вторник вновь оказались акции МРСК, потерявшие 1,42% стоимости. Индекс РТС вырос на Индекс РТС вырос на 1,91%, до значения 1659,45 пункта.

Собрание акционеров ЗАО "Фондовая биржа ММВБ" избрало генеральным директором вице-президента и члена правления ЗАО "ММВБ" Марину Медведеву, следует из сообщения биржи. Срок полномочий вновь избранного гендиректора определен с 10 ноября 2010 года по дату проведения годового общего собрания акционеров ЗАО "ФБ ММВБ" в 2012 году. Полномочия предыдущего генерального директора - Константина Корищенко досрочно прекращены.

Эмитенты
ВТБ, второй по величине российский банк, по итогам десяти месяцев 2010 года увеличил чистую прибыль в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2 раза до 45,7 млрд рублей по РСБУ, говорится в материалах кредитной организации. За десять месяцев прошлого года чистая прибыль ВТБ составила 23,44 млрд рублей.

Правительство России назначило "Меррилл Линч Секьюритиз", дочернюю структуру инвестбанка BofA Merrill Lynch, агентом по продаже 10% акций второго крупнейшего российского банка, ВТБ, в рамках проекта по приватизации госбанка. "Действительно премьер-министр подписал такое распоряжение и в ближайшее время оно будет опубликовано", - сказал пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков. Глава ВТБ Андрей Костин ранее сообщал, что сделка по продаже 10% акций госбанка за $3 млрд группе инвесторов во главе с американским инвестфондом TPG может завершиться до середины 2011 года.

На торгах во вторник акции Банка ВТБ выросли на 2,6%, показав динамику немного лучше рынка и закрывшись на отметке 0,10626руб. Капитализация банка достигла 1111,5млрд.руб.

Рынок США
Американские биржи во вторник 9 ноября закрылись в отрицательной области. Индекс Dow Jones понизился на 0,53%, закрывшись на отметке 11346,75 пунктов, S&P 500 упал на 0,81%, до 1213,4п., а снижение NASDAQ Comp составило 0,66%, закрылся индекс значением 2562,98 пункта.

Одна из крупнейших страховых компаний в мире American International Group может продать свой азиатский бизнес в сфере недвижимости американской корпорации Invesco. По некоторым данным, сделка будет закрыта в течение ноября. В настоящее время азиатские активы AIG в данной сфере оцениваются в $5 млрд.

Денежный рынок

Ставки на денежном рынке во вторник 9 ноября продолжили снижение, опустившись до значений 3,25%-3,55% годовых для однодневного междилерского РЕПО с голубыми фишками. Сбербанк РФ предлагал ликвидность в овернайт по 3,45-3,50% годовых. Сделки МБК заключались на уровне 3% годовых и ниже, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 2,86% годовых, понизившись еще на 0,04п.п. к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах во вторник увеличились с 437,8млрд.руб в понедельник до 575,3млрд.руб., а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, сократился с 409,2млрд.руб. накануне до 260,4млрд.руб.

Денежная база России в широком определении возросла на 7,6% за период январьв "октябрь 2010 года и достиг 6 трлн 956,2 млрд рублей на 1 ноября. Сумма на начало 2010 года составляла 6 трлн 467,3 млрд рублей. За октябрь 2010 года денежная база сократилась на 2,38%. В том числе сумма наличных денег в обращении увеличилась за 10 месяцев на 10,2% в " с 4 трлн 622,9 млрд рублей до 5 трлн 095,4 млрд рублей. В этот показатель включены остатки в кассах кредитных организаций, но не включены наличные деньги в кассах учреждений Банка России.

Валюта
Иена торгуется около недельного максимума против евро на слухах, что власти во всем мире будут вводить дополнительные меры, чтобы ограничить трансграничные потоки капитала, повышая спрос на валюту Японии в качестве убежища от рисков.

Доллар вырос против 12 из 16 основных валют после того, как Президент Всемирного банка Роберт Зеллик заявил, что на развивающихся рынках слишком много "горячих денег".

Евро коснулся двухнедельного минимума против доллара на опасениях, что Европейский центральный банк будет сокращать стимулирующие меры слишком рано. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, который выступал в Лионе, сегодня, сигнализировал, что 4 ноября банк намерен принять меры по сокращению финансовой помощи в следующем месяце, так как некоторые чиновники предупреждают, что мягкая денежно-кредитная политика будет стимулировать инфляцию.

Сырьевые рынки
Нефть снижается второй день после выхода данных показавших, что в Китае импорт сырой нефти упал до 18-месячного минимума, а также на укреплении доллара по отношению к евро.

В Китае чистые покупки нефти упали до 16,1 млн. тонн в прошлом месяце от рекордного уровня 22,9 млн. тонн в сентябре, показывают таможенные данные, опубликованные в Пекине.

Запасы нефти в США упали на 7,4 баррелей на прошлой неделе, это самое большое снижение с сентября 2008 года, в соответствии с прогнозом Американского института нефти. Доклад министерства энергетики США сегодня, вероятно, покажет, что запасы увеличились на 1,5 млн. баррелей, по мнению аналитиков в опросе Bloomberg News.

Азиатские рынки
Азиатские акции сегодня снижаются, индекс MSCI Asia Pacific снижается максимально за двухнедельный период, акции китайских компаний снизились на опасениях, что правительство будет добиваться охлаждения инфляции цен, в лидерах роста акции японских банков. Индекс MSCI Asia Pacific упал на 0,6 процента. В Гонконге индекс Hang Seng потерял 1,1 процента, в Китае Shanghai Composite потерял 1,1 процента. В Японии Nikkei 225 прибавил 1 процент.

Человек со знанием ситуации заявил, что Китай приказал национальным банкам увеличить свои резервы и газета Financial Times сообщила, что G20 назаседании на этой неделе может попытаться освободить крупные азиатские банки от ужесточения правил регулирования.

Не существует никаких сомнений в том, что Китай находится на пути к дальнейшему ужесточению финансовой политики. Продовольственная инфляция в Китае выходит из-под контроля. Весь мир наводнен ликивдностью, которой некуда идти. Приток капитала стал серьезной проблемой, стоящей перед Китаем. Для решения этой проблемы, представляется неизбежным ужесточение контроля за потоками ликвидности. По данным правительства, которые выйдут завтра, темпы инфляции в Китае ускорились до 4 процентов в октябре, согласно средней оценке Bloomberg. Это самый быстрый темп роста в течение двух лет. Целевой показатель инфляции на год правительства Китая составляет 3 процента.

Цены на недвижимость в Китае в октябре росли самыми медленными темпами за 10 месяцев после того, как правительство подняло процентные ставки. Цены на недвижимость в 70 городах поднялись на 8,6 процента с начала года, сообщило сегодня бюро статистики на своем веб-сайте.

Китай также сообщил сегодня о большем, чем прогнозировалось, положительном сальдо торгового баланса в октябре, его размер составил 27,1 миллиардов долларов.

Экспорт вырос на 22,9 процента, по сравнению с периодом годом ранее и импорт вырос на 25,3 процента, таможенное бюро сообщило на своем сайте сегодня.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter