Торги на российском фондовом рынке во вторник прошли по позитивному сценарию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на российском фондовом рынке во вторник прошли по позитивному сценарию

Торги на российском фондовом рынке во вторник прошли по позитивному сценарию. Инвесторы на фоне оптимизма на мировых рынках предпочли продолжить покупки. На позитивные настроения игроков оказал влияние рост цен на сырьевых рынках. Стоимость нефти марки Brent приблизилась к отметке $89 за баррель
Открыть фаил
10 ноября 2010 Архив Колчевский Андрей
Торги на российском фондовом рынке во вторник прошли по позитивному сценарию. Инвесторы на фоне оптимизма на мировых рынках предпочли продолжить покупки. На позитивные настроения игроков оказал влияние рост цен на сырьевых рынках. Стоимость нефти марки Brent приблизилась к отметке $89 за баррель. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,7% до отметки 1594,7 пунктов, очередной раз обновив двухлетний максимум.
На фоне долговых проблем Ирландии и Португалии и денежно-кредитной политики США, цены на золото фиксируют новые рекорды, что дает повод для роста акций российских золотодобывающих компаний. Акции Полиметалла подорожали на 5,2%, немного отстал Полюс Золото, выросший в цене на 3,4%. Северсталь, владеющая золотодобывающими активами, также оказалась среди лидеров роста.
На американские фондовые площадки во вторник пришла ожидаемая коррекция. Индекс Dow Jones снизился на 0,5%, S&P500 – на 0,8%, Nasdaq ослаб на 0,7%.
В лидерах снижения оказался банковский сектор: Bank of America (-2,6%) возглавил список аутсайдеров индекса Dow. Причиной тому послужили спекуляции относительно того, что крупные банки, получившие помощь от государства, будут платить больше за обслуживание долга. Кроме того, негативом для банков стала информация об ограничении притока иностранного капитала такими странами как Китай и Бразилия.
Доллар продолжил укрепление относительно мировых валют, вызвав снижение цен на сырье: нефть и промышленные металлы. Такая динамика американской валюты возможна из-за того, что иностранным государствам невыгоден низкий курс доллара, поскольку это негативно сказывается на их экономике, в большей части на экспортной составляющей. Поэтому они вынуждены покупать американскую валюту, вызывая ее укрепление.
Сегодняшняя динамика Азии неоднозначна – японские индексы растут, а китайские снижаются на фоне ожидания ужесточения монетарной политики Поднебесной. Цены на нефть при этом после вчерашнего ослабления вернулись к уровню $88 за баррель Brent. Фьючерс на S&P торгуется в «зеленой» зоне. На этом фоне мы ожидаем, что российский рынок откроется снижением в рамках 1%. Ближайшая поддержка лежит на уровне 1575 пунктов. Хуже рынка могут при этом выглядеть бумаги металлургов, заметно подорожавшие в последнее время. При этом уже во второй половине дня можно ждать возвращения покупок при сохранении позитива извне. Влияние на ход торгов сегодня окажут данные по первичным обращениям, торговому балансу и запасам нефти в США

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter