Спрэд-анализ: Инвесторы призадумались » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрэд-анализ: Инвесторы призадумались

В первой половине торговой сессии среды, 10 ноября, динамика российского рынка была нисходящей. Это было обусловлено негативным внешним фоном, сформировавшимся к открытию торгов в России. Снижение цен на нефть моментально сказалось на капитализации "голубых фишек"
10 ноября 2010 РБК
В первой половине торговой сессии среды, 10 ноября, динамика российского рынка была нисходящей. Это было обусловлено негативным внешним фоном, сформировавшимся к открытию торгов в России. Снижение цен на нефть моментально сказалось на капитализации "голубых фишек".

Тем временем, как и ожидалось накануне, темпы роста индекса ММВБ снизились, и РТС удалось расширить спрэд. На торгах 10 ноября средняя разница между значениями индексов почти на 10 пунктов превышает показатель предыдущего дня. Таким образом, в ближайшей перспективе спрэд между ММВБ и РТС будет консолидироваться вблизи отметки 65 пунктов.

Спрэд-анализ: Инвесторы призадумались


Однако спрэд между фьючерсным контрактом на индекс РТС и самим индексом к полудню в среду значительно расширился по сравнению со значением на начало торговой сессии. По всей видимости, участники срочного рынка, находясь в ожидании макроэкономической статистики, надеются на продолжение восходящей динамики. В итоге при сохранении текущей ситуации к концу дня мы сможем увидеть рост индекса РТС.

Спрэд-анализ: Инвесторы призадумались


С точки зрения движения обыкновенных и привилегированных акций одного эмитента наиболее интересными в среду представляются бумаги Сбербанка. Спрэд между ними демонстрирует схожую с предыдущим днем динамику, что свидетельствует о возможном ослаблении интереса инвесторов к акциям данной кредитной организации. Напомним, что ранее, до заседания ФРС, привилегированные акции демонстрировали более высокие темпы роста. Теперь же при сохранении ситуации более быстрого снижения привилегированных бумаг можно будет говорить о локальной коррекции акций банка. В ближайшей же перспективе привлекательнее будут смотреться краткосрочные короткие позиции по обыкновенным бумагам Сбербанка.

Спрэд-анализ: Инвесторы призадумались


Если интерес инвесторов к "голубым фишкам" немного ослаб, то в акциях второго эшелона в среду наблюдается рост. Так, бумаги Холдинга МРСК демонстрировали довольно интересную динамику. Покупательский спрос на эти акции высок. Таким образом, до окончания торговой сессии 10 ноября мы сможем увидеть рост котировок холдинга.

Спрэд-анализ: Инвесторы призадумались


Никита Павлов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter