Россия подала в суд на Bank of New York » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия подала в суд на Bank of New York

Федеральная таможенная служба России подала иск в Арбитражный суд Москвы на Bank of New York. Российские власти подозревают американский банк в отмывании денег и требуют возместить ущерб в 22,5 млрд. долларов.

Банк назвал претензии "абсолютно беспочвенными, если не легкомысленными".

"Мы не видели этой жалобы, но основываясь на нашем знании фактов, мы полагаем, что любой подобный иск - абсолютно беспочвенный, если не легкомысленный, и мы готовы активно доказывать это", - говорится в заявлении банка.

"Подавая иск, мы основываемся на том расследовании, которое проводила прокуратура США",- сообщил в интервью Би-би-си Максим Смаль, адвокат, представляющий в суде интересы Федеральной таможенной службы.

По его словам, дело находится в юрисдикции московского арбитража, так как в Москве зарегистрировано представительство банка.


Дело Bank of New York

Расследование в отношении Bank of New York (BoNY) началось после того, как в августе 1998 года МВД России направило ФБР США просьбу помочь отследить 300 тысяч долларов, выплаченных в качестве выкупа за похищенного российского гражданина Эдуарда Олевинского.

ФБР выяснило, что эти деньги были переведены в BoNY на счет компании BECS International LLC, которой управлял российский эмигрант Питер Берлин, муж вице-президента BoNY по Восточной Европе Люси Эдвардс, а оттуда транзитом через счет оффшорного банка - в Собинбанк.

Потом сотрудник службы наблюдения Republic National Bank of New York сообщил в бюро о необычных телеграфных переводах средств на счет и со счета компании Benex Int., которой также руководил Берлин.

ФБР, российские и европейские правоохранительные органы впоследствии обнаружили, что через счета американского банка проходили подозрительные денежные переводы из России. Как оказалось, банк помогал российским экспортерам уходить от налогов.

В 2005 году руководство Bank of New York согласилось выплатить 26 млн. штрафа и 12 млн. пострадавшим банкам для прекращения расследования прокуратуры по обвинению в отмывании денег.

В 2006 году Люси Эдвардс и Питер Берлин, были условно приговорены к пяти годам заключения, оба признали себя виновными в махинациях, и сообщили суду, что из России в BoNY были незаконно переведены более 7 млрд. долларов. Питер и Люси провели шесть месяцев под домашним арестом в штате Нью-Джерси, а также выплатят в американскую казну 685 тыс. долларов и штраф в 20 тыс. долларов с человека.

Как говорит Максим Смаль, Федеральная таможенная служба оценила нанесенный России ущерб в 22,5 млрд. долларов. BoNY вряд ли сможет выплатить эту сумму: рыночная капитализация банка составляет около 30 млрд. долларов.