Российские игроки сегодня следуют за корректирующимися сырьевыми площадками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские игроки сегодня следуют за корректирующимися сырьевыми площадками

Слабые попытки американских фондовых индексов выйти в положительную область на торгах во вторник не увенчались успехом. Отыграв появившуюся к началу сессии статистику, трейдеры, настороженные резким ростом доходности 30-летних государственных облигаций США, принялись продавать
Открыть фаил
10 ноября 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Слабые попытки американских фондовых индексов выйти в положительную область на торгах во вторник не увенчались успехом. Отыграв появившуюся к началу сессии статистику, трейдеры, настороженные резким ростом доходности 30-летних государственных облигаций США, принялись продавать. Окончание торгового дня ознаменовалось понижением основных индикаторов на 0,5-0,8%. Хуже рынка выглядели бумаги финансового сектора: отраслевой подиндекс S&P потерял 2,2%.

Из вышедших в Штатах данных внимания заслуживает повысившийся в октябре до 91,7 пункта индикатор бизнес-оптимизма NFIB (в сентябре был 89 пунктов) и составивший в ноябре 46,7 пункта индекс экономического оптимизма IBD (46,4 пункта в октябре). Динамика оптовых запасов порадовала сентябрьским ростом на 1,5% в сравнении с ожидавшимися +0,7%.

Прошедший накануне аукцион по размещению 10-летних американских Treasures оказался неудачным: спрос на них упал и оказался минимальным за последние 9 месяцев. Вместе с этим доходности долгосрочных Treasures поднялись на рынке до пятимесячных максимумов.

В еврозоне доходности 10-летних облигаций проблемных Ирландии и Португалии также продолжают повышаться, вчера спрэды их доходностей относительно немецких бумаг обновили очередные максимумы. Тем не менее, европейские фондовые площадки вчера были подогреты порцией сильных корпоративных отчетов, смогли отвлечься от проблем государств PIGS и укрепить свои позиции.

В среду с утра индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются преимущественно со снижением. Опасения участников рынка вызвали спекуляции на тему дальнейших шагов по ужесточению денежно-кредитной политики китайскими властями.

Рынок нефти
Евро продолжает стремительно опускаться, в то время как американский доллар уверенно укрепляется относительно корзины мировых валют, провоцируя снижение цен номинированных в долларах сырьевых товаров. В числе прочих доллар оказывает давление и на "черное золото". Несколько раздутые за последнее время нефтяные цены, наконец, перестали сопротивляться и отступают назад.

Во вторник декабрьские нефтефьючерсы Brent подешевели на 0,15% - до 88,33 долл. за баррель, декабрьские контракты сорта WTI убавили 0,39%, остановившись на отметке 86,72 долл. за баррель.

Сегодня ночью вышел очередной еженедельный отчет Американского института нефти (API), который, на редкость, оказался благоприятным для рынка. Так, на прошедшей неделе складские резервы сырой нефти в США сократились на 7,4 млн. баррелей, запасы дистиллятов - на 4 млн. баррелей, бензина - на 3,45 млн. баррелей.

Утром в среду статистика API поддерживает углеводороды, не давая им скатиться под давлением валютной составляющей. В моменте котировки падают на 0,1-0,2%.

Российский рынок
Большинство ключевых для российского рынка внешних ориентиров за последние сутки немного отступили назад. По всей видимости, игроки отечественных бирж сегодня не будут оригинальны и последуют за американскими коллегами и сырьевыми площадками.

Информационный фон на среду: MSCI Inc. объявит о результатах полугодового пересмотра структуры индексов, изменения которой вступят в силу с 1 декабря.

Министерство труда США опубликует показатели динамики импортных цен в октябре, а также число граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе в 16:30. В это же время министерство торговли США выпустит внешнеторговый баланс за сентябрь. Министерство энергетики США обнародует еженедельный доклад о состоянии топливного рынка в стране в 18:30. Министерство финансов США озвучит данные о бюджете страны в октябре в 22:00.

Финансовую отчетность за прошедший квартал в ближайшие сутки опубликует A.P. Moller-Maersk, Allianz SE, Cisco Systems, Credit Agricole, E.ON AG, Hannover Re, Henkel, ING Groep NV, J Sainsbury, OMV AG.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter