Свежий ветер задул в паруса американской экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Свежий ветер задул в паруса американской экономики

Сегодняшняя макроэкономическая статистика по американской экономике носит исключительно позитивный характер. Судите сами. Количество первичных обращений за пособием по безработице сократилось на прошлой неделе сразу на 24 тыс. до 435 тысяч заявок, минимального уровня с июля месяца
10 ноября 2010 Архив Коробков Сергей
Сегодняшняя макроэкономическая статистика по американской экономике носит исключительно позитивный характер. Судите сами. Количество первичных обращений за пособием по безработице сократилось на прошлой неделе сразу на 24 тыс. до 435 тысяч заявок, минимального уровня с июля месяца. Одновременно общее число получателей государственного вспомоществования уменьшилось за неделю на 87 тыс. человек до 4,3 млн., минимального количества с ноября 2008-го года. Бизнес продолжает активно генерировать новые рабочие в ноябре, также как и в предыдущем месяце, когда в частном секторе было создано 159 тыс. новых позиций.

Параллельно, как свидетельствуют последние данные Министерства Торговли, внешнеторговый дефицит США в сентябре сократился на $2,5 млрд. до $44 млрд. Произошло это за счёт роста объёмов экспорта на $300 млн. до $154,1 млрд. и одновременного сокращения импорта на $2,1 млрд. до $198,1 млрд. Наибольшее свёртывание торгового дефицита зафиксировано в торговле со странами Еврозоны, Канадой и Японией, где отрицательное сальдо во взаимной торговле сократилось на $2,1 млрд., $1,1 млрд. и $0,78 млрд. соответственно. Валюты перечисленных стран в наибольшей степени выросли против доллара за последнее время. Смею предположить, что в октябре внешнеторговый дефицит США сократился в ещё большей степени, так как на протяжении всего прошлого месяца доллар последовательно сдавал позиции. Ирония заключается в том, что именно в эти минуты доллар уверенно отвоевывает назад оставленные ранее редуты. Только что в противостоянии с евро доллар взял уровень $1,37, поднявшись тем самым, выше 50-ти дневной средней скользящей.

Но и это ещё не всё. Количество обращений за получением ипотечного кредита в первую неделю ноября подпрыгнуло на 5,8%, а число заявление на рефинансирование ранее взятой ипотеки выросло на 6%. Интересно, что процентная ставка по 30-ти летним ипотечным кредитам вторую неделю подряд сохраняется на уровне 4,28% годовых.

Суммируя сегодняшнюю американскую статистику можно без сомнений констатировать ускорение процессов восстановления посткризисного экономического ландшафта практически во всех ключевых точках, как-то рынок занятости, недвижимости и глобальной торговли. Однако, как я не раз подчёркивал в своих постах, фондовый рынок это дисконтный механизм и, предвосхищая позитивные сдвиги в экономике, участники рынка уже заложили их в цену акций в предшествующем двухмесячном ралли. Как это ни парадоксально выглядит на взгляд неискушённого инвестора, но старая истина: покупай на ожиданиях, продавай на новостях, до сих пор действует безотказно. Через полтора часа после открытия дневной сессии на Уолл-Стрит основные фондовые индексы теряют в среднем по половине процента, причём на фоне на редкость здоровых макроэкономических индикаторов. Такая вот биржевая иррациональность

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter