ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ

DJ вырос на 0,09% до 11357,04
S&P 500 вырос на 0,44% до 1218,71
NASDAQ вырос на 0,62% до 2578,78
11 ноября 2010 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: Новости с саммита G20 придут в пустой рынок

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,09% до 11357,04
S&P 500 вырос на 0,44% до 1218,71
NASDAQ вырос на 0,62% до 2578,78

О ГЛАВНОМ:

В среду американские рынки замедлили снижение, после падения вторника прошел умеренный отскок. Поддержала покупателей позитивная макроэкономическая статистика по рынку труда и снижение дефицита торгового баланса США. Индекс широкого рынка SP500 в рамках утреннего снижения так и не закрыл гэп на 1200, и во второй части торговой сессии назревал отскок. Закрытие прошло под уровнем 1220.

Покупатели вновь вернулись в акции банков, сказалась серьёзная перепроданность сектора. Доллар замедлил усиление, уход капитала из евро остановился, пара EUR/USD оттолкнулась от поддержки на 1,37.

После решения ФРС по QE2 рынки застыли в неопределенности, новость по большей части уже включена в текущие цены, технически напрашивается локальная коррекция для снятия перекупленности и нахождения базы для начала новогоднего ралли. Но ожидания притока средств от регулятора сковывает продавцов. Сдвинуть ситуацию может предстоящий саммит G20 11-12 ноября. Спекулянты пристально следят за тем, какие шаги предпримут развивающиеся страны для защиты от QE2 и экспортируемой из США инфляции.

Стоит отметить, что торговая сессия четверга пройдет на фоне празднования Дня Ветеранов. Рынки акций и фьючерсов будут работать, но на рынках облигаций и валют торги проводиться не будут, что, вероятно, снизит активность спекулянтов и объемы торгов.

СТАТИСТИКА:

Число первичных обращений за пособием по безработице за неделю до 6 ноября снизилось на 24 тыс. и составило 435 тыс. Аналитики ожидали значение показателя в 450 тыс. С учетом того, что решение по QE2 уже принято позитивные новости не могут негативно сказаться на краткосрочной спекулятивной картине.

Порадовало и Министерство торговли страны, отрицательного сальдо торгового баланса США в сентябре упало до 44 млрд. долл., превысив прогноз в 45 млрд. Растет экспорт (+0,3%), снижается импорт (-1%) - дешевый доллар оказывает свое влияние.

ТЕМА QE2:

Долгожданное событие состоялось. ФРС запустил QE2. Рынки получат $600 млрд, что соответствует $75 млрд в месяц, а если к ним добавить бумаги вместо погашаемых, о которых решение еще было принято в августе, то получится около $110 млрд в месяц. В результате общий объем будет соответствовать $800-950 млрд. до конца II квартала 2011 года. Благодаря таким действиям все ожидания рынков будут удовлетворены, и, по сути, мы и выйдем на сумму, близкую к $1 трлн. Также стоит отметить, что ФРС в любой момент может изменить объемы, в том числе, и в сторону их повышения.

РЫНОК НЕФТИ: Медленно, но верно ползет вверх

Главное:

Нефть марки Brent выросла на 1.5% до $89.5 за баррель
Нефть марки WTI выросла на 1.8% до $88.7 за баррель

В деталях:

Цены на нефть медленно, но верно ползут вверх, прибавляя понемногу и все больше приближаясь к психологически важной и круглой отметке в $90 за баррель. Хотя подъем и не такой активный, как на прошлой неделе. Котировки находятся на максимумах с октября 2008 года. В ноябре уже рост стоимости «черного золота» увеличился на 7% на ожиданиях возобновления выкупа гособлигаций ФРС, что приведет к ослаблению доллара и повысит привлекательность вложений в сырьевые активы.

На этот раз поводом для игры на повышение послужил отчет Goldman Sachs, где прогнозировалось, что цены на нефть "существенно увеличатся" к 2012 году на фоне снижения запасов топлива в мире и сокращения резервных мощностей. По мнению аналитиков этого инвестбанка подъем мировой экономики будет способствовать увеличению спроса на нефть и сокращению запасов. Прогнозы Goldman Sachs, конечно, скромнее, чем обнародованные накануне от Мирового энергетического агентства, обещавшего нефть по $200 за баррель к 2035 году. Но и это было воспринято, как позитивный фактор.

Негативно были приняты данные о снижении покупок Китаем нефти в октябре до минимального уровня за последние полтора года в 16,1 миллиона тонн с рекордного показателя в 22,9 миллиона тонн в сентябре.

Коммерческие запасы нефти в США снизились за неделю, завершившуюся 5 ноября, на 3,27 миллиона баррелей до 364,88 миллиона баррелей. Запасы бензина снизились на 1,92 миллиона баррелей до 210,34 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов сократились на 4,97 миллиона баррелей до 159,90 миллиона. Ожидалось, что запасы нефти повысятся на 1,4 миллиона баррелей, запасы бензина снизятся на 800.000 баррелей, а запасы дистиллятов снизятся на 1,9 миллиона баррелей. Но реакция нефтяного рынка на эти цифры были довольно скромной.

Ожидания воплощения в жизнь новой программы помощи американской экономики будут поддерживать рынки. Сегодня с утра котировки «черного золота» прибавляют около полу процента. Технически нефть по-прежнему находится в восходящем двухмесячном тренде по направлению в район $90 за баррель

Металлы: Волатильность набирает обороты, ждем итогов G20

По итогам прошедшего дня металлы показали снижение, однако уже сегодня утром торги проходят в положительной зоне. Волатильность на рынке металлов за последние дни выросла, что дает возможность спекулянтам хорошо зарабатывать на резких движениях. В металлах нет единой динамики. Основные из них торгуются разнонаправлено. После начавшейся коррекции драгметаллов в лидеры вышла медь, которая продолжила рост и обновляет годовые максимумы. Сейчас рынки с нетерпением ждут итогов саммита G20, по прогнозам в этот раз мероприятие может стать интересным для мировых площадок.

Выходящая статистика из Китая показывает рост инфляции. Темпы роста индекса потребительских цен (CPI) в Китае в октябре 2010 года достигли 4,4%, что стало рекордом последних 25 месяцев, сообщило в четверг Государственное статистическое управление КНР. Таким образом, превзойден показатель сентября, который равнялся 3,6%, а также ожидания рынка. Также Moody''s Investors Service повысило рейтинг по долговым обязательствам Китая в иностранной и национальной валюте до Aa3 с A1, то есть до 4-й высшей ступени.

В результате инвесторы продолжают покупать сырье, рассматривая его как хорошую страховку от инфляционных рисков. На сегодняшних торгах металлы продолжают уверенно расти.

Сегодня золото торгуется $1408 тр. унц. Никель торгуется $24550 тонну. Медь показывает $8940 за тонну.


Начался саммит G20 в Сеуле.


Важнейшие события:

Стоимость облигаций Ирландии снижается в среду 12-ю сессию подряд, падение усугубило сообщение LCH Clearnet, крупнейшего клирингового центра Европы, о повышении гарантийной маржи для торговых операций с ирландскими бондами, сообщает агентство Bloomberg.
Доходность десятилетних ирландских бумаг увеличилась на 48 базисных пунктов (б.п.) - до 8,57% годовых. Спред доходности этих облигаций относительно германских бумаг с аналогичным сроком обращения вырос до рекордных 603 б.п.
"Мы думаем, что такой уровень доходности спровоцирует новые дискуссии о возможном решении долговой проблемы на уровне еврозоны, - отмечает аналитик Commerzbank AG в Лондоне Дэвид Шнауц. - Есть риск того, что вновь начнет превалировать мнение о распространении кризиса в регионе".


По итогам торгов:

Алюминий упал на (-0,93%), и остановился на уровне $2447 за тонну.
Медь снизилась на (-0,11%), и в данный момент составляет $8790 за тонну.
Никель упал на (-1,2%), и остановился на отметке $24 200 за тонну.

Палладий вырос на (+0,86%), закрывшись на уровне $700/тр. унц.
Платина снизилась на (-0,56%), и остановилась на отметке $1754/тр. унц.

Золото прибавило на (+0,35%), и составляет $1403/тр. унц.
Серебро снизилось на (-1,08%), закрывшись на уровне $27,3/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Акции японских экспортеров восстанавливаются вслед за дешевеющей йеной

Гонконгский Hang Seng +1,04%
Шанхайский SSE +0,63%
Корейский Kospi +0,2%
Японский Nikkei +0,27%

Японский Nikkei 225 продолжает набирать обороты на торгах четверга, демонстрируя положительную динамику третий день подряд. Позитив в Токио, прежде всего, связан с ослаблением национальной японской валюты против доллара. Так, в среду курс пары USD/JPY вернулся к уровням начала октября, добравшись до отметки 82,75. На этом фоне инвесторы продолжают скупать акции японских экспортеров и, в частности, бумаги местных автопроизводителей, несмотря на негативную статистику по заказам в машиностроении, объем которых в сентябре снизился на 10,3% (прогноз - 9,8%, предыдущее значение - 10,1%): Toyota Motor (+2,29%), Mazda Motor (+3,29%), Honda Motor (+0,5%). Вчерашняя новость о возможном снижении объема необходимых резервов для крупнейших японских банков продолжает отыгрываться и на сегодняшних торгах: Sumitomo Mitsui Financial Group, Inc. (+2,19%), Mizuho Financial Group (+3,15%), Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (+1,78%).

В Поднебесной сегодня вышел ряд статистических данных, которые в целом не дотянули до прогнозных значений, однако китайские индексы к текущему моменту удерживаются в «зеленой зоне». Так, индекс потребительских цен в Китае вырос на 4,4% в годовом исчислении (прогноз - 4%, предыдущее значение - 3,6%); розничные продажи в октябре выросли на 18,6% (прогноз - 18,7%, предыдущее значение - 18,8%); объемы промышленного производства увеличились на 13,1% (прогноз - 13,5%, предыдущее значение - 13,3%). Лучше рынка выглядят представители нефтегазовой отрасли, акции которых дорожают вслед за ценами на «черное золото», отыгрывающими сообщение EIA о снижении запасов нефти в США на 3,274 млн баррелей. PetroChina Company Limited (+1,57%), China Petroleum&Chemical Corporation (+1,92%), CNOOC Limited (+2,43%).

Между тем, в Сеуле сегодня стартовал саммит глав «Большой двадцатки», итоги которого будут озвучены уже завтра. На повестке дня животрепещущие вопросы торговых дисбалансов, валютной гонки, реформы МВФ и др. Южнокорейский Kospi сегодня незначительно подрастает в пределах 0,2%.

Отчеты компаний на 11 ноября

До открытия торгов в США свои отчеты опубликуют:
- Viacom. Прогноз прибыли на акцию: $0,69
- Vedanta Resources. Прогноз прибыли на акцию: н/д

После закрытия торгов в США свои отчеты опубликуют:
- NVIDIA. Прогноз прибыли на акцию: $0,14
- Walt Disney. Прогноз прибыли на акцию: $0,46
- Siemens. Прогноз прибыли на акцию: н/д

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter