Делайте ставки, господа! Европейский предмаркет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Делайте ставки, господа! Европейский предмаркет

Начнем с того, что ранее многократно указанный нами ключевой уровень по EUR/USD проявляет себя как нельзя лучше. Еще раз напомним, что уверенный пробой данного уровня повлечет за собой риски снижения первоначально к 1,35
11 ноября 2010 Архив Кашина Елена
Начнем с того, что ранее многократно указанный нами ключевой уровень по EUR/USD проявляет себя как нельзя лучше. Еще раз напомним, что уверенный пробой данного уровня повлечет за собой риски снижения первоначально к 1,35. Далее знаковой поддержкой будет являться уровень 1,3250, привязанный к августовской промежуточной вершине и значимому уровню Фибоначчи к восходящему тренду, начало которому было положено в июне. Не исключается, что целью снижения должно стать тестирование июньского дна. Противоположный сценарий – возобновление роста с целью в районе 1,45. Однако первый вариант более вероятен и логичен в ситуации всеобщего недовольства ослаблением USD и ростом инфляционных показателей в связи с увеличением цен на сырье, а также при наличии серьезных проблем в Еврозоне. Причем пока речь идет в основном о дефицитах бюджетов Греции, Ирландии, Португалии и Испании. Но нельзя забывать о третьей экономике Еврозоны – Италии. Самый высокий среди 26 стран Евросоюза уровень государственного долга по итогам 2009 г. был зафиксирован именно здесь. Объем долга превысил 100% ВВП и составил 116%. Значительная задолженность по итогам 2009 г., превышающая 60%, фиксировалась в Бельгии (96,2%), Венгрии (78,4%), Франции (78,1%), Португалии (76,1%), Германии (73,4%), на Мальте (68,6%), в Великобритании (68,2%), Австрии (67,5%), Ирландии (65,5%) и Нидерландах (60,8%) (по данным Европейского статистического агентства). Греция в список не попала чисто технически в связи с прохождением ряда аудиторских процедур. Так что дефицит бюджета живет не сам по себе, а по соседству с государственным долгом. И что серьезнее – очень большой вопрос.

Здесь вновь хочется обратиться к смыслу рокировки ФРС США в отношении составных частей баланса и задать вопрос: кто кого «кинет» быстрее?

В этих условиях Центральные Банки должников пытаются «срочно объявить и осуществить планы, по которым государственные финансы придут в порядок». Каким образом? Если все вокруг одинаково должны. Представьте себе: вы живете в деревне должников. Для того чтобы где-то перехватить денег, вам надо помыться, одеться приличнее и поехать в город в поисках дяди, который что-то может дать. Либо есть вариант разрабатывать землю на своем участке и выращенное тащить тому же дяде. Т.е. речь идет в первом случае о Нью-Васюках, а в другом – о радикулите. Что интересно? Пока сценарий Нью-Васюков под девизом «Деньги - лучший подарок, Покупайте наши деньги» всех устраивает больше.

А теперь вернемся к теме предстоящего саммита G-20.

К текущему моменту многие высказались. Основные темы касаются валютного рынка, Китая и действий ФРС США, что взаимосвязано между собой. Можно даже применить теорию автора о «триединстве». Философия такова. Кто выступает в роли Бога? ФРС США – «глобальное информационное начало», «генератор идей». Кто в роли Святого Духа? Валютный рынок – «энергетический проводник» идей. Кто Иисус Христос? Китай, поскольку его желают нарядить в одежды Спасителя.

Помимо названных выше тем в СМИ появляются и оригинальные, заслуживающие внимания идеи.

Кратко об одной из них.

Некто Хесус Уэрта де Сото, представитель Австрийской экономической школы, профессор политэкономии Мадридского университета имени Карлоса III, предлагает свое решение в ответ на вопрос, как побороть кризис.

«Ликвидировать Центробанки – единственные центральные плановые органы, сохранившиеся в рыночных экономиках». «Позор, что уже после падения коммунизма и Берлинской стены у нас до сих пор есть центральные плановые органы, своим приказом устанавливающие, к примеру, процентную ставку. Это очень вредно — процентная ставка является ключевым показателем свободного рынка, который должен устанавливаться самим рынком, а не Б. Бернанке или Ж.-К. Трише».

«С научной точки зрения совершенно невозможно собрать все данные, необходимые для фиксации любой ставки, включая процентную. Эта информация заключена в головах миллионов экономических агентов и каждый день меняется полностью, поэтому к моменту сведения она будет иметь лишь археологическую ценность. Роль рынка заключается в том, чтобы в каждый конкретный момент находить необходимую информацию — именно поэтому социализм был обречен на провал».

Наш комментарий: может и несправедливо, что ставками заведует единолично г-н Бернанке, но если отдать ставку рынку… Тогда начнутся уже не валютные войны, а, как говорится, «Делайте ставки, господа».

Продолжение – в американском предмаркете.

Подробно о валютных парах – в ежедневном анализе стратегий крупнейших игроков FOREX.

Ближайшее важное событие:

12:00 мск - публикация Ежемесячного Бюллетеня ЕЦБ. Напомним, что именно Бюллетень ЕЦБ в 2009 г. дал «зеленый свет» для снижения EUR. Что готовит он на этот раз?

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter