Веселый денек на биржах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Веселый денек на биржах

Бодрый утренний старт российский рынок акций разменял на умеренное снижение днем. К 16 часам индекс ММВБ теряет -0,8% (1560 пунктов), опустившись ниже минимальных отметок предыдущего дня. Помимо безыдейного сползания котировок ликвидных бумаг на ММВБ сегодня есть отдельные агрессивно растущие-падающие темы в бумагах второго эшелона
11 ноября 2010 ITI Capital Потавин Александр
Бодрый утренний старт российский рынок акций разменял на умеренное снижение днем. К 16 часам индекс ММВБ теряет -0,8% (1560 пунктов), опустившись ниже минимальных отметок предыдущего дня. Помимо безыдейного сползания котировок ликвидных бумаг на ММВБ сегодня есть отдельные агрессивно растущие-падающие темы в бумагах второго эшелона.

Сильный рост сегодня отмечается в привилегированных акциях Транснефти (+7%), по фату неожиданного включения их в состав индекса MSCI Russia Standard с весом в индексе 0,81%. Напротив, акции МРСК падают на -4% опять же по причине того, что их в очередной раз туда не включили. Веселую динамику сегодня демонстрируют привилегированные бумаги АвтоВАЗа, которые после +11% роста утром рухнули до -5%. Кто и с какой целью покупает эти бумаги сказать сложно. Ярко красным сектором сегодня выделяются бумаги телекоммуникационного сектора. Особенно сильны продажи в префах Ростелекома (-4%). Здесь инвесторов разочаровала позиция основных акционеров компании (Связьинвест и ВЭБ), которые не собираются поднимать дивидендные выплаты владельцам префов оператора с 5 до 18%.

Европейские биржевые площадки сегодня также двигаются вниз (FTSE -0,3%). Позиции единой европейской валюты также под давлением: EUR/USD 1,3690. Здесь причина негатива опять кроется в долговом рынке "проблемных" стран Еврозоны. Сегодня спред между доходностями по 10-летним ирландским гособлигациям и немецкими бундосами достиг 650 пунктов (новый рекорд) по причине беспокойства инвесторов в части возможной дополнительной финансовой помощи Ирландии. На рынке ходят слухи о том, что ЕЦБ активно поддерживает рынок европейских долгов и сегодня покупает португальские облигации. Августовские данные из Греции также не порадовали: безработица в стране выросла до 12,2% - максимум за всю историю наблюдений.

Поскольку сегодня не выходит никакой важной статистики из США, все внимание рынка обращено на валютный и сырьевой рынки. С саммита Большой Двадцатки в Сеуле пока не поступало никаких ярких заявлений. Возможно, участники встречи найдут мягкий консенсус по вопросам девальвации валют и целевых уровней баланса текущих операций, то есть ничего конкретного принято не будет

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter