Международные рынки: США - ЕВРОПА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Международные рынки: США - ЕВРОПА

В четверг, 11 ноября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику. Беспокойства касательно долговых проблем в зоне евро продолжают будоражить рынки и сказались на распродаже акций банковского сектора
11 ноября 2010 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Ерохина Анна
Европа - праздник у медведей продолжился

В четверг, 11 ноября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику. Беспокойства касательно долговых проблем в зоне евро продолжают будоражить рынки и сказались на распродаже акций банковского сектора. Настроения в высокотехнологичном секторе также оставляют желать лучшего - прогнозы американского производителя сетевого оборудования Cisco Systems пришлись не по душе участникам торгов, и бумаги европейских представителей данного сектора ушли в минус.

Государственные облигации Португалии и Испании подешевели в ходе сегодняшней сессии на фоне существующих опасений в отношении того, что правительства обеих стран будут вынуждены реструктурировать свои долги. Тем временем, рост цен на коммотидиз, поддержанный повышением кредитного рейтинга Китая международным агентством Moody’s, способствовал увеличению котировок компаний сырьевого сектора.

По итогам торгов ключевой индекс Великобритании FTSE 100 опустился на 0,03%, французский индекс CAC 40 просел на 0,54%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,05%, не поддержав общей понижательной динамики. Региональный индекс STXE 600 стал легче на 0,02%, закрывшись на уровне в 271,42 пункта.

На фоне возродившихся опасений в европейском регионе котировки Bank of Ireland скатились вниз на 7,84%, а бумаги банка Royal Bank of Scotland Group, владеющего ирландским Ulster Bank, "похудели" на 2,7%.

Крупнейший в мире производитель сетевого оборудования Cisco Systems представил прогноз по прибыли и продажам, который не дотянул до ожиданий большинства аналитиков, как следствие, акции французского производителя телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent, лидирующего в Европе производителя полупроводников STMicroelectronics и компании United Internet отступили на 2,78%, 3,41% и 9,24% соответственно.

В свою очередь, бумаги второй по величине в Европе телефонной компании Telefonica подешевели на 1,64% после того, как ее чистая прибыль в третьем квартале составила 5,06 млрд евро, в то время как аналитики прогнозировали 5,45 млрд евро.

Сырьевой сектор смотрелся лучше рынка благодаря повышению кредитного рейтинга "Поднебесной". Так, компании Antofagasta и Xstrata заработали на торгах 4,77% и 3,69% рыночной капитализации. Дополнительную поддержку бумагам оказало повышение их рейтинга до "покупать" аналитиками BofA Merrill Lynch Global Research.

Крупнейшая в Европе инжиниринговая компания Siemens заявила о своем намерении повысить дивиденды в 2010 г. до 2,7 евро, хотя аналитики ожидали, что размер дивидендов составит лишь 2 евро. В результате, котировки Siemens поднялись на 2,62%.

Еще одним фаворитом торгов стала британская компания фиксированной телефонной связи BT Group, интерес к бумагам которой был вызван повышением прогноза по годовой прибыли и хорошей отчетностью за второй квартал финансового года. Рыночная стоимость акций BT Group выросла в ходе сессии на 6,09%.

США - в центре внимания - падение в рядах высокотехнологичного сектора

В четверг, 11 ноября, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки, к середине сессии демонстрируют отрицательную динамику. В отсутствие макроэкономической статистики внимание игроков сосредоточилось на корпоративных новостях. Разочарованием дня, обвалившим стоимость акций представителей сектора ИТ, стал прогноз по квартальным результатам компании Cisco.

Потери были частично компенсированы новостями от агентства Moody’s Investors Service, повысившего кредитный рейтинг Китая до уровня Aa3. Аналитики агентства сослались в своем решении на успешную борьбу правительства страны с последствиями финансового кризиса и устойчивые темпы роста.

Следует также отметить, что в рамках стартовавшего в Сеуле саммита стран "большой двадцатки" звучат неодобрительные отзывы, в первую очередь со стороны Китая и Японии, по поводу недавней инициативы ФРС по принятию дальнейших мер количественного смягчения.

На середину торгов 20:14 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с понижением на 0,7% на отметке в 1210,7 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average падает на 0,71% до уровня в 11276,25 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в минусе на 1% на отметке в 2551,2 пункта.

К 20:14 МСК нефть марки Brent выросла в цене на 0,06% до $89,012 за баррель. Цены на золото повысились на 0,57% до $1 407,25 за тройскую унцию. Валютная пара EUR/USD торгуется с понижением на 0,77% до значения 1,368.

Котировки производителя сетевого оборудования Cisco Systems обвалились на 15,1% после того, как компания озвучила прогноз по квартальным результатам деятельности. Так, ожидается, что прибыль без учета некоторых статей за второй квартал с окончанием в январе составит от 32 до 35 центов на акцию при средних прогнозах аналитиков на уровне 42 центов на акцию. При этом компания прогнозирует, что выручка достигнет отметки $10,1 млрд-$10,3 млрд, аналитики в среднем ожидают $11,1 млрд.

В связи с не самыми оптимистичными ожиданиями Cisco аналитики Deutsche Bank понизили рейтинг ее акций с "покупать" до "держать". На фоне этих новостей рыночная капитализация конкурента Juniper Networks упала на 0,9%. Другие представители сектора ИТ: Microsoft, International Business Machines и Hewlett-Packard убавили из своего актива 1,2%, 1% и 2,9% соответственно.

Котировки крупнейшего в США производителя алюминия Alcoa опустились на 0,52% в результате понижения рейтинга его бумаг с "лучше рынка" до "на уровне рынка" аналитиками BMO Capital Markets.

Рыночная капитализация медиа-компании Viacom увеличилась на 4,2% благодаря успешным квартальным результатам. Так, скорректированная прибыль за третий квартал повысилась с $432 млн или 71 цента на акцию годом ранее до $461 млн или 75 центов на акцию при средних прогнозах аналитиков на уровне 70 центов на акцию. Выручка за рассматриваемый период повысилась на 5% до $3,33 млрд.

Производитель дженериков Watson Pharmaceuticals убавил из своего актива 2,5% после того, как стало известно, что один из его основных акционеров Quiver принял решение о продаже 10,54 млн бумаг компании.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter