Судьба экономики решается в Сеуле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Судьба экономики решается в Сеуле

В южнокорейской столице Сеуле стартовал саммит G20. Его проведение намечено на 11–12 ноября. Ожидается, что по итогам саммита будет разработан план действий на ближайшие 3–5 лет
12 ноября 2010
В южнокорейской столице Сеуле стартовал саммит G20. Его проведение намечено на 11–12 ноября. Ожидается, что по итогам саммита будет разработан план действий на ближайшие 3–5 лет.

Документ будет содержать индивидуальные для каждой страны-участницы рекомендации по макроэкономической политике. Цель разработки подобного плана – достижение «оптимистичного» сценария развития мировой экономики.

Страны-участницы уже выдвинули ряд предложений на обсуждение. Так, Южная Корея предлагает создать глобальную сеть финансовой безопасности. Россия поддержала данную инициативу, однако не исключила возможность рассмотрения альтернативных вариантов, в частности, «кредитования в последней инстанции», с чем на сегодняшний день не справляется Международный валютный фонд (МВФ). Или, как вариант, создание на базе МВФ системы страхования рисков, в которой страхователями выступают либо страны, либо участники рынка.

Также эксперты отмечают целесообразность обсуждения возможности расширить использование региональных кредитных механизмов – т. н. резервных и антикризисных фондов. Это могло бы снизить «эффект стигмы», т. е. влияние факта займа на суждение об экономическом состоянии страны.

Среди вопросов, вынесенных на повестку саммита, – поиск способов, как ответить на новые вызовы, с которыми столкнулась мировая экономика на этапе выхода из кризиса. «Очевидно, что договориться о совместных действиях теперь, когда давление кризиса позади, будет намного сложнее. Однако, имея в виду индивидуальные особенности и интересы стран, важно помнить об общемировых целях и проблемах», – цитирует РИА «Новости» источник в российской делегации на саммите. Вероятно, внимание сторон будет сосредоточено на поиске оптимального баланса мировой экономики и проведении структурных реформ на этапе выхода из кризиса.

Ожидается, что по итогам встречи страны-участницы также примут ряд решений по вопросам реформирования финансового регулирования: ужесточение требований к банковскому капиталу, хедж-фондам и кредитным агентствам, надзор за их деятельностью, контроль и реагирование на возникновение системных рисков финансовых институтов.

В свою очередь, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин опасается начала т. н. «валютных войн». Чтобы их предотвратить, считает Кудрин, необходимо отказаться от попыток стран ослабить свои национальные валюты с целью стимулирования экономического роста.

«Если страны будут искусственно ослаблять валюту, это может привести и к другим изменениям, поэтому надо найти общий путь и не делать за счет одной страны лучше другим», – убежден глава Минфина.

Так, проблемы с национальной валютой беспокоят власти Китая: Пекин опасается, что не может продолжать противостояние воздействию рыночных сил на курс юаня без ускорения инфляции в стране.

«Если вы противостоите этим рыночным силам, которые являются отражением уверенности в сильном росте экономики Китая, сильном росте производительности в Китае, давление никуда не уйдет. Это просто разгонит инфляцию или приведет к росту цен на активы, что плохо для Китая», – считает министр финансов США Тимоти Гайтнер, который прибыл вместе с американским президентом Бараком Обамой в Сеул.

Сторонниками укрепления курса юаня являются Европейский союз и США, о чем они неоднократно заявляли ранее. Причина проста: относительная слабость китайской валюты ведет к отрицательному для западных стран сальдо торгового баланса с КНР, а также снижает конкурентоспособность американских и европейских товаров на внутреннем рынке Китая. Отметим, что с июля 2008 по июль 2010 гг. китайский юань был де-факто привязан к доллару на уровне около 6,83 юаня за доллар. Данная мера должна была повысить устойчивость китайского экспорта перед лицом мирового экономического кризиса. По истечении обозначенного срока Пекин объявил о переходе к более гибкому режиму обменного курса, что привело к постепенному росту курса юаня к доллару.

Первые «трудности перевода» возникли между США и Южной Кореей. Стороны не смогли согласовать положения договора о свободной торговле между двумя странами. Барак Обама и его южнокорейский коллега Ли Мен Бак намерены продолжить переговоры после окончания саммита. В основном разногласия касаются условий допуска американских автомобилей и говядины на рынок Южной Кореи. На сегодняшний день объем взаимной торговли между двумя странами составляет $68 млрд. При этом договоренность Вашингтона с Сеулом может стать крупнейшим соглашением о свободной торговле с момента подписания Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) в 1994 году.

Тем временем от вопросов экономики отвлеклись президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Они обсудили двусторонние отношения и положение в горячих точках планеты. По итогам встречи Медведев пригласил британского премьера посетить Россию

Справка KM.RU
При подготовке к саммиту власти Южной Кореи усилили обеспечение безопасности. В частности, все посылки, отправленные на адрес саммита «Большой двадцатки», были тщательно проверены на предмет взрывчатых веществ. Письма, бандероли и посылки, направленные в главный выставочный центр страны, также были досмотрены. Адресаты смогут получить почту только в специально отведенных местах

Снежана Петрова

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter