Утренний взгляд на фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний взгляд на фондовый рынок

В пятницу российский фондовый рынок вернется к уровням до обнародования параметров QE 2 из-за приближения апогея в истории с суверенным долгом «проблемных» стран еврозоны и опасений в дальнейшем ужесточении монетарной политики Китаем
12 ноября 2010 АФК Савинов Станислав
В пятницу российский фондовый рынок вернется к уровням до обнародования параметров QE 2 из-за приближения апогея в истории с суверенным долгом «проблемных» стран еврозоны и опасений в дальнейшем ужесточении монетарной политики Китаем.

Первая история приняла драматический оборот накануне после публикации интервью с министром финансов Франции Кристин Лагард, которая намекнула, что держатели гособлигаций PIIGS могут столкнуться с ситуацией, когда им придется также разделить проблемы вместе с правительствами этих стран. Из слов канцлера Германии Ангелы Меркель, прозвучавших тоже вчера, можно было также понять, что для инвесторов в эти бумаги впереди замаячила перспектива реструктуризации суверенных долгов периферийных стран еврозоны. В итоге участники рынков, которые после создания стабфонда ЕС-МВФ и предположениях о появлении свежей ликвидности от ФРС, понадеялись что все «рассосется» само собой, были вынуждены вновь поставить это в центр своего внимания, что выразилось усилением неприятия к риску. Сегодня утром Министры финансов Германии, Великобритании и Франции обсудили долговой кризис в Ирландии и возможно выступят с заявлением, которое может существенным образом повлиять на настроения рынков.

Схожая некоторая иррациональность была присуща большинству и в отношении дальнейших действий Народным банком Китая. Только сегодня спекуляции о том, что он пойдет на дополнительное повышение ставок, (есть слухи, что это будет сделано на выходных) материализовались в резкое снижение фондового рынка Поднебесной (Shanghai composite – 5.31%). Дополнительное отягощение придало согласно сообщению от Securities Times введение новых правил, запрещающих иностранным компаниям покупать недвижимость кроме офисов, а иностранным гражданам покупать дополнительное жилье, направленное на обуздание притока спекулятивного капитала, создаваемого в рамках количественного смягчения ФРС.

В Сеуле участники саммита G-20 подвергли критике действия американского ЦБ, однако в финальное коммюнике эта тема, как ожидается, не войдет. Согласно последней информации президент Южной Кореи Ли Мен Бак сообщил, что страны достигли «большого прогресса» в выработке единой позиции в понимании о том, как идентифицировать глобальные дисбалансы, однако вряд ли можно будет ожидать, что участники рынка получат какие-то конкретные обязывающие соглашения, а не декларативные заявления.

Сессия в США (S&P 500 -0.42%)завершилась победой «медведей» из-за разочаровывающих отчетов от Cisco systems и Disney. Фьючерс на S&P 500 теряет сегодня 1.05%. Доллар пробует на прочность сопротивление в 1.36 по отношению к доллару. Потеряли устойчивость и цены на товарных рынках (WTI $86.13/барр.) Российский фондовый рынок, закрывшийся вчера «в пол», ниже важной поддержки в 1563 пунктов, откроется с разрывом вниз порядка 1% и закроет свой гэп начала недели после заседания ФРС. Утром, вероятно, просадка на психологических продажах, после чего возможны робкие попытки снять перепроданность. Внимание будет устремлено на заявления официальных лиц Европы по поводу стран PIIGS и новости с саммита G-20. Днем выйдут оценки ВВП и промпроизводства еврозоны в 13-00, вечером в 17-55 индекс настроений потребителей Мичиганского университета. Растущий тренд пока остается в силе (разворотная точка на 1502 пунктах по индексу ММВБ), Однако сдача «быками» 1540 пунктов может разогреть аппетит «медведей». Хуже рынка будут выглядеть сегодня акции металлургического сектора

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter