Опасения относительно Европы растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опасения относительно Европы растут

Нарастающие опасения относительно судьбы "проблемных" стран Еврозоны вызвали коррекционные движения на фондовых и сырьевых площадках. Нефть WTI, достигнув двухгодичного максимума, теряет сегодня -2%
12 ноября 2010 Абсолют-Инвест Крылова Анна
Нарастающие опасения относительно судьбы "проблемных" стран Еврозоны вызвали коррекционные движения на фондовых и сырьевых площадках. Нефть WTI, достигнув двухгодичного максимума, теряет сегодня -2%. Цены на металлы в "минусе", фьючерсы на американские индексы также существенно снижаются. Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов снизился на -5% на фоне опасений по повышению ставки Банком Китая (напомним, вчера вышли негативные данные по инфляции в Китае за октябрь). Поэтому сегодня утром внешний фон для российского рынка однозначно негативный. С одной стороны, европейский негатив, учитывая всю серьезность происходящего, действительно может вызвать дальнейшее снижение на площадках. Однако не стоит забывать, что сегодня, 12 ноября, стартует программа по выкупу ФРС американских облигаций, выкупы будут проходить каждый день. На сегодняшний день заявленная сумма - $6-8 млрд. Поэтому очень важно, как будет торговаться Америка при такой "инъекции ликвидности".

Что касается российских площадок, то после сегодняшнего открытия с "гэпом" вниз, скорее всего, сессия завершится на тех же уровнях: внешнему негативу может противостоять ожидание программы выкупа американских гособлигаций. Учитывая нарастающие риски из Европы и возможные неприятные сюрпризы, мы пока не рекомендуем открывать длинные позиции. Технический анализ российских индексов говорит в пользу высокой вероятности коррекции. На наш взгляд, сегодня наиболее интересно на "шорт" смотрятся акции ВТБ, Газпрома, Северстали. Однако учитывая нервозность рынка и преобладающий растущий тренд, продавать без покрытия необходимо с короткими стопами.

Из важной американской статистики сегодня в 18-00МСК выйдет индекс потребительской уверенности от Университета Мичиган за ноябрь.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023674_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter