ОБЗОР :: Российский фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: Российский фондовый рынок

На российском рынке постепенно усиливаются негативные тенденции, бумаги стали активнее проседать без видимых причин. Видимо, игроки сочли недостаточным снижение на закрытии и решили привести котировки сырьевого сегмента в соответствие с закрытием товарных рынков
Открыть фаил
13 ноября 2010 БКС Экспресс Короев Альберт, Тарасенок Егор, Капустянский Иван, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений
ПУЛЬС РЫНКА: Российские игроки проявили самостоятельность

На российском рынке постепенно усиливаются негативные тенденции, бумаги стали активнее проседать без видимых причин. Видимо, игроки сочли недостаточным снижение на закрытии и решили привести котировки сырьевого сегмента в соответствие с закрытием товарных рынков.
На сырьевых площадках вчерашнее закрытие было куда более впечатляющим (-2-3%) по сравнению с результатми наших индексов (-0,5-1,1%). Ну тогда потенциал снижения действительно есть.
Наибольшее снижение в секторе металлургии – Норникель –1,3%, Северсталь –1,6% и Полюс Золото –2%.

ХОД ТОРГОВ на 12:45 мск
Индекс ММВБ – снижение на 0,86% до 1535,6 пункта
Индекс РТС – снижение на 0,7% до 1599,7 пункта

Неприятным фактом выглядит и возвращение Транснефти (0%) к вчерашним уровням.
В энергетике в плюсе только «ОГКашки» (+0,5-1%), в телекомах – «префы» Ростелекома. АвтоВАЗ ап (внимание!) –0,1%.
Рынок сегодня тонкий, малооборотный, и крупным игрокам ничего не стоит повысить его волатильность. Это не самостоятельность – скорее, суматоха. На панику не поддаваться!

СТАРТ ДНЯ: Субботний минимализм

Российский рынок начал день небольшим движением вниз. Голубые фишки в первые минуты дешевеют в среднем на пол процента.

Индекс РТС теряет около 0,4%, индекс ММВБ снижается на 0,4%.

Утренний фон подталкивает к еще одному движению вниз, к минимумам пятницы на 1540-1537, но с учетом пустого фона и отсутствия внешних ориентиров на этом уровне движение и заглохнет. После всплеска активности на старте в первый час-полтора индекс ММВБ и голубые фишки уйдут в глухой б

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Активность только на открытии

По итогам торгов:

Индекс ММВБ упал на 0,48% 1548,96
Индекс РТС упал на 1,13% до 1610,97

В пятницу российский рынок акций открылся гэпом вниз и продолжил снижение до технических целей. Фоном для продаж с утра стали слухи о возможном повышении ставки ЦБ Китая. Спекулянты предполагают, что КНР начнет ужесточать монетарную политику для борьбы с инфляцией и как ответ на начало программы QE2 ФРС США. Охлаждение китайской экономики может спровоцировать замедление глобального роста. На этом фоне резко упали цены на сырье, провалились и азиатские фондовые индексы (Шанхайский SSE -5,16%).

Российские трейдеры использовали этот фон для достижения технических целей коррекции. Индекс ММВБ окончательно закрыл гэп начала недели на уровне 1540. От уровня прошел технический отскок, в рамках которого был практически закрыт утренний гэп. Утренний фон подталкивает к еще одному рывку вниз, к минимумам пятницы на 1540-1537, но с учетом пустого фона и отсутствия внешних ориентиров на этом уровне движение и заглохнет. После всплеска активности на старте индекс ММВБ и голубые фишки уйдут в глухой боковик

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ 13 НОЯБРЯ 2010 ГОДА

В РОССИИ

Президент РФ Д.Медведев 13-14 ноября посетит Японию для участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества в Иокогаме.

Премьер-министр России В.Путин совершит рабочий визит в Болгарию.

Акционеры Татфондбанка на внеочередном заочном собрании рассмотрят вопросы о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа - председателя правления банка - и избрании нового

ГМК Нор.Никель, Отработал поддержку и закрыл гэп вверху

Капитализация ГМК "Норильский Никель" на прошлой торговой сессии снизилась на 0,18%. К закрытию акции горно-металлургического холдинга стоили 5906,29 рублей.

НорНикель довольно технично скорректировался к уровню сопротивления на 5820 к предыдущему максимуму апреля. От него бумага начала отскок вверх, направившись закрывать утренний гэп. Сегодня открытие будет небольшим снижением, после чего будут предприняты попытки закрыть сегодняшний гэп. На сильную активность и волатильность рассчитывать не стоит. На мировых рынках - выходной день. В дальнейшем коррекция имеет все шансы на продолжение с откатом цены к линии поддержки восходящего тренда на 5700, а потом и закрытию гэпа с начала ноября на 5660.

Снижение фондовых рынков США на процент накануне не полностью отыграно российскими игроками. После закрытия торгов в России биржи Штатов продолжили снижение. АДР в Нью-Йорке закрылись на уровне ММВБ. Фьючерсы на американские индексы сегодня не торгуются. Все это дает основания увидеть открытие небольшим движением вниз.

Ближайшие сопротивления - 5950, 6000, 6140
Ближайшие поддержки - 5900, 5820, 5700, 5660

ВТБ

Капитализация ВТБ на прошлой торговой сессии выросла на 0,29%. К закрытию акции банка стоили 10,53 копейки.

ВТБ корректируется от линии сопротивления долгосрочного восходящего тренда от 10,8 с начала 2009 года. Бумага откатилась к локальной поддержке с конца октября в район 10,35, закрыв тем самым гэп с 8 ноября на 10,4. После этого отскоком цена также закрыли и гэп наверху. При этом можно отметить, что на этой коррекции ВТБ смотрится лучше Сбербанка на теме продажи 10% акций банка крупному иностранному инвестору. Правительство России назначило Меррилл Линч Секьюритиз, дочернюю структуру инвестбанка BOA Merrill Lynch, организатором продажи 10% акций банка ВТБ.

Сегодня открытие будет небольшим снижением, после чего через час-полтора торгов активность сойдет на нет. Однако в целом потенциал коррекции еще не исчерпан. Бумага может откатиться к линии поддержки восходящего тренда с конца сентября в район 10,1.

Снижение фондовых рынков США на процент накануне не полностью отыграно российскими игроками. После закрытия торгов в России биржи Штатов продолжили снижение. АДР в Нью-Йорке закрылись на уровне ММВБ. Фьючерсы на американские индексы сегодня не торгуются. Все это дает основания увидеть открытие небольшим движением вниз.

Ближайшие сопротивления - 10,55 / 10,75 / 10,85
Ближайшие поддержки - 10,45 / 10,3 / 10,1

Сбербанк, 23,6% по Фибо реализовали

Значение на закрытии: 97,94 руб. Изменение: -0,47%.

Цена на бумаги Сбербанка в прошедшую пятницу достигла первой цели коррекции к восходящему движению от майских минимумов текущего года. Цель на 96,5, где проходит уровень 23,6% по Фибоначчи была взята в первые же минуты торгов на фоне негативной внешней конъюнктуры и, в частности, снижения цены на нефть более чем на 1,5%. Однако игроки вновь поспешили закрыть образовавшийся на открытии «гэп» и вернули котировки к сопротивлению на 98,3. Сломить данный рубеж не удалось ввиду пессимистичного развития событий на американских площадках, несмотря на положительную статистику по индексу потребительского доверия Мичиганского Университета (факт. - 69,3 пункта, прогноз - 69 п., предыдущее значение - 67,7 п.).

Сегодня же российский рынок будет торговаться в одиночестве и каких-либо серьезных движений можно ожидать лишь в первую половину торгов. Нужно заметить, что на старте участники рынка будут отыгрывать очередной провал американских индексов и снижение цен на нефть, которые обвалились на 3,5% по марке WTI, S&P 500 пробил поддержку на 1205 пунктов и опустился ниже психологически важной отметки в 1200 пунктов. Что касается акций Сбербанка, то сигналы осцилляторов на часовом таймфреме вполне справедливо указывают направление вниз, но на дневном таймфрейме RSI консолидируется вблизи серединного уровня, который он не может преодолеть с конца августа. Наиболее вероятный сценарий на сегодня это снижение в область поддержки на 96,5 и консолидация в сужающемся треугольнике.

RSI нейтрально

Сопротивления: 101,9 / 100 / 98,3
Поддержки: 97,3 / 96,5 / 94,6

Северсталь: Поддержки больше нет

По итогам торгов Северсталь прибавила 0,62%. Закрытие на 451,25.

Как и ожидалось корпоративные события Северстали не остались незамеченными российскими участниками рынка, которые не взирая на негативную внешнюю конъюнктуру вытащили котировки отечественного сталелитейщика в «зеленую зону». Сформировавшийся на старте торгов «гэп» был закрыт еще до полудня, а позднее озвученные итоги заседания Совета директоров ОАО "Северсталь" по вопросу о выплате дивидендов за 9 месяцев 2010 года и вовсе вернули котировки к отметке в 454 руб. Совет рекомендовал выплатить дивиденды в размере 4,29 рублей на одну обыкновенную акцию. Одобрение этого решения может быть получено на внеочередном собрании акционеров, которое состоится 20 декабря 2010 года.

Между тем сегодня стоит ожидать обратных движений в акциях Северстали. После вчерашнего закрытия реестра игроки будут выходить из бумаг, к тому же внешний фон после закрытия российских площадок в пятницу стал еще более негативным. Большинство металлов понесли существенные потери: никель подешевел более чем на 5,5%, серебро на 5%, алюминий и золото более чем на 2%.

Индикаторы:
RSI - нейтрально
MACD - нейтрально

Сопротивления: 460 / 474
Поддержки: 421 / 425 / 435 / 440

Газпром: В рамках фигуры "голова-плечи" цели отработаны

Акции Газпрома на прошлой сессии снизились на 0.42% до 171.88

Внешний фон на утро складывается умеренно негативный. Штаты по итогу торгов закрылись в минусе: DOW (0.80%), S&P500 (1.18%). Фьючерсы на основные индексы США также замерли в красной зоне. Все это дает основание увидеть открытие Газпрома движением вниз.

Газпром в пятницу все же закрыл ценовой разрыв понедельника. Немаловажную роль в этом, конечно же, сыграла фигура "голова-плечи". Фактически бумага полностью отработала потенциал формации и даже протестировала локальный нисходящий тренд в районе уровня 173. Вместе с этим не стоит забывать, что "голова-плечи" это разворотная фигура, что повышает вероятность продолжения коррекции.

Активность на отечественных площадках сегодня будет минимальной. После проторговки утреннего легкого негатива Газпром, вероятнее всего, проведет остаток сессии в узком диапазоне под локальным нисходящим трендом на 173. Однако не исключен пробой этого уровня, но на низких объемах, что снижает до минимума его актуальность.

Сопротивления - 173 / 173,70 / 176
Поддержки - 169 / 166,90 / 166

ПолюсЗолото: И все же нисходящий треугольник

По итогам торгов акции ПолюсЗолото подешевели на 1,04%. Закрытие на 1618.

Как и предполагалось Полюс все же вошел в консолидацию в нисходящем треугольнике не смотря на некоторое усиление волатильности наблюдавшееся в середине недели. Нижней границей треугольника выступает психологически важный уровень в 1600 руб., который цена не смогла пробить после 2 попыток. Дальнейшее движение в техническом плане очевидно к вышеупомянутому рубежу на 1600, о чем свидетельствуют как формирующаяся фигура и осцилляторы на часовом таймфрейме так и внешний фон, прежде всего касаемый цен на золото, которые по итогам вчерашних торгов опустились ниже $1370 за тройскую унцию. Однако ввиду того, что российский рынок сегодня торгуется в одиночестве сколь либо значительных движений можно ожидать лишь в первой половине дня. Таким образом, сегодня котировки могут вплотную приблизиться к трендовой линии краткосрочного восходящего канала, от которого может начать развитие новая импульсная волна в случае улучшения внешней конъюнктуры в следующий понедельник.

Сопротивления: 1634 / 1648 / 1659
Поддержки: 1600 / 1585 / 1555

Лукойл: Бумага смогла расширить диапазон снижения

В настоящее время курс акций ЛУКОЙЛА продолжил снижение. На данный момент быстрая скользящая средняя ЕМА-7 пересекла медленную ЕМА-14, показывает направление - вниз. RSI (14-периодный) зашел в зону перепроданности.

Исходя из графика видно:
- Ближайшее сопротивление проходит на уровне 1755 рублей. В случае его преодоления возможен поход в район 1765 рублей.
- Ближайшая поддержка находится на уровне 1735 рублей. В случае ее преодоления возможно дальнейшее движение к уровню 1720 рублей.

Акции ЛУКОЙЛА упали на 0.82% - 1741.54 рублей. Лукойл на вчерашних торгах вместе со всем рынком продолжил снижение и смог расширить диапазон. Сейчас диапазон снижения лежит в области 1745-1720, пока бумага отрабатывает его середину.
В начале недели мы отмечали, что появились признаки нарастающей нестабильности на рынках, несмотря на решение ФРС запустить QE2, особого ралли кроме отдельных активов не получилось. Пара евро/доллар напротив начала корректироваться, и бакс начал сильно укрепляться, что свидетельствует о том, что инвесторы начали выходить в долларовый кэш. Доходности трежерей продолжают расти. В результате эффект от запуска QE2 пока не оправдывают свою миссию.
Последние дни полностью подтвердили наши опасения, резко выросла волатильность, а на отдельных рынка прошла настоящая распродажа. Так, сахар обвалился на 12 процентов, остальное сырье также снижается и теряет от 3 и более процентов.
Отдельные пузырящиеся рынки уже начало лихорадить, что мы и отмечали в начале недели. Теперь видно, что расчеты были верные. Пока это пробные попытки фиксации, поэтому пока нет особых опасений. Но процессы снова начинают ускоряться, хотя заявления с саммита G20 нам говорят, что кризис подходит к концу.
Саммит G20, к сожалению, не оправдал ожиданий и, по всей видимости, станет еще одной серой страницей. Решения, которые там были приняты, слабо меняют архитектуру и сомнительны для реализации. Теперь осталось увидеть реакцию инвесторов.

Сегодня - день, когда нам придется работать без фьючерса на SP. В целом, учитывая хорошую коррекцию на этой неделе, игроки могут попробовать восстановить часть позиций

Индекс ММВБ: Финишный рывок к 1540

В пятницу индекс ММВБ упал на 0,48%, закрытие прошло на уровне 1548,96.

В пятницу индекс ММВБ ускорил снижение. Фоном для продаж с утра стали слухи о возможном повышении ставки ЦБ Китая. Спекулянты предполагают, что КНР начнет ужесточать монетарную политику для борьбы с инфляцией и как ответ на начало программы QE2 ФРС США.

Открытие прошло с гэпом вниз, после чего падение продолжилось, и индекс ММВБ окончательно закрыл гэп начала недели на уровне 1540. От уровня прошел технический отскок, в рамках которого был практически закрыт утренний гэп. Утренний фон подталкивает к еще одному рывку вниз, к минимумам пятницы на 1540-1537, но с учетом пустого фона и отсутствия внешних ориентиров на этом уровне движение и заглохнет. После всплеска активности на старте индекс ММВБ, и голубые фишки уйдут в глухой боковик.

Пока падение идет в рамках ожидаемой коррекции от прошедшего роста, рынок выпускает пар. С учетом принятой программы QE2 и ожидаемого притока долларовой ликвидности среднесрочные цели остаются наверху. После рывка к 1540 стоит ожидать консолидации и начала формирования базы для нового витка роста.

Фон на утро умеренно негативный. Американские индексы в пятницу продолжили падение. Индекс DJ -0,8%, SP500 -1,18%, NASDAQ -1,46%. Фьючерс на SP500 обновил дневной минимум, аналогично и на вечерней сессии ФОРТС фьючерсы ушили ниже внутридневных поддержек.

Поддержка: 1540 / 1523
Сопротивление: 1555 / 1563 / 1570 / 1583

Роснефть: Медведи празднуют пробой уровня 217,50

Акции Роснефти на прошлой сессии снизились на 0.31% до 217.40

Внешний фон на утро складывается умеренно негативный. Штаты по итогу торгов закрылись в минусе: DOW (0.80%), S&P500 (1.18%). Фьючерсы на основные индексы США также замерли в красной зоне.

Роснефть вчера перевыполнила план, поставленный медведями в рамках формации "голова-плечи". Бумага с открытия двинулась заметным гэпом вниз за основную поддержку на 217,50, однако проигнорировать утренний ценовой разрыв далее не смогла. В конечном итоге Роснефть вернулась закрывать ценовой разрыв и попыталась добраться до сильного уровня, но неудачно. В целом ситуация дает повод для дальнейшего снижения.

На утро внешний фон складывается умеренно негативный. Вследствие чего стоит ожидать открытие движением вниз в отрыв от уровня 217,50. Однако на этом вся активность, скорее всего, сойдет на нет. Остаток сессии Роснефть возможно проведет под сильным уровнем в локальном боковике.

Сопротивления - 217,50 / 220,10 / 223,50
Поддержки - 215,50 / 213,60 / 210

Сургутнефтегаз: К 2-летнему восходящему тренду

По итогам торгов акции Сургутнефтегаза подешевели на 1,51%. Закрытие на 29,97.

В пятницу Сургутнефтегаз продолжил снижение, со второго раза удалось преодолеть поддержку на 200-часовой средней 30,23. Минимум дня по бумаге установлен на 29,95, с учетом итогов пятничных торгов в США сегодня на открытии Сургут уйдет еще ниже к поддержке на 29,71. Это сильный уровень, 2-х летний восходящий тренд, стоит ожидать отскока и консолидации в новом торговом диапазоне. Фактически бумага вернется в октябрьский боковой диапазон.

Фон на утро умеренно негативный. Американские индексы в пятницу продолжили падение. Индекс DJ -0,8%, SP500 -1,18%, NASDAQ -1,46%. Фьючерс на SP500 обновил дневной минимум, аналогично и на вечерней сессии ФОРТС фьючерсы ушили ниже внутридневных поддержек. АДР Сургутнефтегаза упали на 3,4%.

Сопротивления: 30,22 / 30,37 / 30,82
Поддержки: 29,95 / 29,71 /29,53

Фьючерс на индекс РТС, RIZ0

На дневной торговой сессии: -1,56%, закрытие 161005.
На вечерней торговой сессии: -0,69%, закрытие 159890.

В пятницу фьючерс со второй попытки уже на вечерней сессии пробил сентябрьский восходящий тренд на 160000 и удержался под уровнем. Субботняя бонусная торговая сессия обещает быть низковолатильном, без внешних ориентиров и в непростой технической ситуации спекулянты воздержаться от активных действий, что приведет к низковолатильному боковику в диапазоне 159600 - 160500.

Фон на утро умеренно негативный. Американские индексы в пятницу продолжили падение. Индекс DJ -0,8%, SP500 -1,18%, NASDAQ -1,46%. Фьючерс на SP500 обновил дневной минимум, аналогично и на вечерней сессии ФОРТС фьючерсы ушили ниже внутридневных поддержек.

Сопротивление: 160500/ 161000 / 161500 / 162000
Поддержка: 159600 / 159107

Уралкалий: Еще один заход на 170?

По итогам торгов бумаги Уралкалия подешевели на 2,2%. Закрытие на 173,6.

Лишь благодаря очередному витку восходящего движения в бумагах Сильвинита (+2,3%) в прошедшую пятницу отраслевой индекс химического сектора удержался на положительной территории (+0,32% по MICEX CHM). Уралкалий же продолжает коррекционное движение в рамках краткосрочного восходящего канала, целью которого на сегодня является отметка в 170 руб., едва не достигнутая котировками на вчерашней сессии. Осцилляторы не часовом таймфрейме показывают направление вниз, более того в дневном масштабе стохастик покинул зону перекупленности, что создает угрозу действующему up-тренду. Однако столь сильные движения маловероятны на сегодняшних торгах в отсутствии внешних ориентиров. В то же время выход вниз из вчерашнего боковика, формировавшегося большую часть дня, как раз предполагает движение в район целевого уровня на 170 руб., от которого можно ожидать коррекционного движения.

Сопротивления: 176,4 / 180,8 / 182
Поддержки: 172 / 170 / 168,3

РусГидро: Ограничится активностью на старте

Акции РусГидро на прошлой сессии выросли на 0.51% до 1.581

Внешний фон на утро складывается умеренно негативный. Штаты по итогу торгов закрылись в минусе: DOW (0.80%), S&P500 (1.18%). Фьючерсы на основные индексы США также замерли в красной зоне.

РусГидро в пятницу снова вернулась на уровень 1,565, откуда, как и следовало ожидать, уже в третий раз начались покупки. Эта поддержка уже не раз спасала, что в будущем дает повод положиться на нее еще раз.

На утро внешний фон складывается умеренно негативный. Открытие бумаги ожидается небольшим движением вниз, после чего РусГидро, вероятно, вернется закрывать утренний гэп. На этом сюрпризы, скорее всего, и закончатся. В отсутствие основных внешних ориентиров акция остаток сессии проведет в локальном диапазоне 1,59 - 1,565.

Сопротивления -1,58 / 1,59
Поддержки - 1,565 / 1,55 / 1,51

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter