Утренний взгляд на фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний взгляд на фондовый рынок

В дополнительный постпраздничный рабочий день ситуация на российском фондовом рынке не претерпит существенных изменений
13 ноября 2010 АФК Савинов Станислав
В дополнительный постпраздничный рабочий день ситуация на российском фондовом рынке не претерпит существенных изменений.

Индекс ММВБ после открытия с разрывом вниз около 0.5% вновь окажется на важной поддержке в 1540 пунктов, все попытки прохождения которой в конечном итоге, вероятно, останутся безуспешными.

Традиционно в дни, когда российский фондовый рынок из-за перенесенных рабочих дней расположен сам себе, большинство участников предпочитают действовать от покупки, однако сегодняшняя суббота может быть в этом ряду исключением. Многие наиболее активные игроки из-за утреннего разрыва вниз могут оказаться застигнуты врасплох, что может заставить их усомниться в том, что вчерашний отскок имеет право на дальнейшее существование. Негативный сигнал дает американский фондовый рынок, который под влиянием падения китайского рынка акций (Shanghai composite вчера из-за опасений в том, то ЦБ на выходных вновь повысит процентные ставки, рухнул по итогам дня на 5.16%) не удержался выше психологического уровня 1200 пунктов по S&P 500 (-1.18%), причем объемы прошли заслуживающие внимания. Слухи о том, что ЕС выделит Ирландии $109 млрд. помощи впоследствии были опровергнуты как главой Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером, таки и самим Дублином. Итоги саммита G20 не преподнесли неожиданностей – конкретных обязывающих решений не было принято, была достигнута договоренность о создании системы искоренения дисбалансов платежных балансов и более гибких валютных курсов, свободных от вмешательства извне.

Таким образом, общий сантимент на рынке на текущий момент не изменил свой характер, что может способствовать сохранению тенденции фиксации прибыли по «длинным» позициям в начале следующей недели. Для российского рынка акций важным является уровень в 1502 пункта по индексу ММВБ, разворотный рубеж для среднесрочного растущего тренда. Однако вряд ли участники торгов в России сегодня решатся опережать события и проявлять самостоятельность, двинувшись по направлению к этому ориентиру. К тому же утром будет еще и «соблазнять» сформированный гэп вниз, который в отсутствие идей может быть в конечном итоге заполнен

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter