Восстановление экономики еврозоны замедлилось В третьем квартале рост ВВП региона составил 0,4% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восстановление экономики еврозоны замедлилось В третьем квартале рост ВВП региона составил 0,4%

Экономический рост 16 стран еврозоны не смог поддержать достаточно высокий темп апреля—июня и в третьем квартале замедлился до 0,4%. По мнению экспертов, восстановление экономики продолжится, но его темпы будут невысоки, в частности из-за введения в действие странами — членами ЕС программ по сокращению бюджетных дефицитов
13 ноября 2010
Экономический рост 16 стран еврозоны не смог поддержать достаточно высокий темп апреля—июня и в третьем квартале замедлился до 0,4%. По мнению экспертов, восстановление экономики продолжится, но его темпы будут невысоки, в частности из-за введения в действие странами — членами ЕС программ по сокращению бюджетных дефицитов.

Во втором квартале ВВП еврозоны составил 1% благодаря масштабным программам по стимулированию производства и потребления. В третьем квартале аналитики ожидали некоторого снижения темпов роста: средний прогноз 35 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, — 0,5%. Экономисты отметили значительное снижение в области инвестиций на фоне умеренного роста капиталовложений в развитие основных фондов. Снизились показатели и в области производства, особенно в сентябре. По итогам первого месяца осени рост промышленного производства составил 5,2%, тогда как в августе был значительно выше — 8,4%. Впрочем, уровень потребления домашних хозяйств остался на уровне второго квартала.

Снижение темпов роста показали все европейские экономики. Так, в Германии этот показатель составил 0,7% (2,3% во втором квартале), во Франции — 0,4% (0,7%), в Италии — 0,2% (0,5%). Слабейшие экономики Европы — Греция и Португалия — выросли на 1,1 и 0,4% соответственно.

«Сильный рост, показанный экономикой зоны евро в апреле—июне, был отмечен на фоне низких показателей в предыдущих периодах. Нет предпосылок к тому, что конъюнктура изменится в будущем», — сказал РБК daily экономист института Bruegel Николя Верон. По мнению эксперта, главным препятствием для стабильного экономического роста в Европе остается плохое состояние финансовой системы. В этой связи проблемы с государственным долгом Ирландии и финансовая слабость Греции с Португалией будут угрожать европейской экономике. «Нестабильность сохраняется», — заключил г-н Верон.

«Очевидно, что экономический рост осложняют бюджетная консолидация и низкий уровень глобального спроса», — заявил Bloomberg главный экономист ING в Брюсселе Карстон Брзески. В последние месяцы ведущие страны еврозоны, включая Германию и Францию, обнародовали программы по серьезному сокращению государственных расходов и инвестиций в рамках политики снижения бюджетного дефицита.

Эксперты полагают, что умеренный рост экономики еврозоны в среднесрочном периоде сохранится. При этом многие европейские страны будут зависеть от роста спроса на свою продукцию на развивающихся рынках, в первую очередь в Азии. Кроме того, сохранятся риски в финансовом секторе.

«Фундаментальные показатели говорят о том, что послекризисное восстановление становится более устойчивым, — сказал РБК daily главный экономист по еврозоне UniCredit Марко Валли. — Напряжение на финансовом рынке, созданное негативными ожиданиями относительно суверенных долгов, остается главным риском для экономического роста».

МАКСИМ ШАХОВ

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter