Вчерашние торги на российском рынке завершились ростом индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчерашние торги на российском рынке завершились ростом индексов

Вчерашние торги на российском рынке завершились ростом индексов. Индекс ММВБ прибавил немногим менее 1% и достиг уровня 1556,2 пунктов. Индекс РТС закрылся ростом на 0,2%, вечерняя сессия РТС растеряв рост за вечернюю сессию
16 ноября 2010 Энергокапитал
Вчерашние торги на российском рынке завершились ростом индексов. Индекс ММВБ прибавил немногим менее 1% и достиг уровня 1556,2 пунктов. Индекс РТС закрылся ростом на 0,2%, вечерняя сессия РТС растеряв рост за вечернюю сессию

Европейские фондовые индексы выросли по итогам торгов в понедельник. Ведущие индикаторы прибавили 0,4-1,2%. Рынки поддержали новости M&A и сильная статистика из США: розничные продажи увеличились на 1,2%, в то время как ожидался рост лишь на 0,7%. Показатель указывает на рост потребления американцев, на долю которых приходится около 70% ВВП США, что поддерживает восстановление экономики. Выросли акции BHP Billiton после отказа от покупки Potash Corp., что дает зеленый свет для приобретения предприятия российским холдингом Фосагро. Акции MAN SE подскочили на новостях о возможном слиянии с шведским производителем грузовиков Scania.

Несколько снизились опасения относительно проблемных стран ЕС. Дублин, опасаясь политических последствий, отказывается от прямой финансовой помощи со стороны ЕС, настаивая на том, что собственных средств хватит до июня. В то же время, правительством Ирландии в качестве одного из вариантов поддержки рассматривается помощь посредством рекапитализации банков, что видится компромиссным вариантом. В то же время глава испанского ЦБ заявил о готовности использовать средства экстренного антикризисного фонда ЕС и МВФ для решения проблем банковского сектора.

Рынки акций США закрылись разнонаправленно. Снижаются азиатские биржи. Стало известно о повышении южнокорейским ЦБ процентной ставки до 2,5%. Инвесторы опасаются принятия дальнейших мер охлаждения экономики китайскими властями – Shanghai Comp. теряет 3,5%.

Нефть Brent торгуется в районе $86,46. После закрытия торгов на ММВБ цена на фьючерсы S&P 500 снизилась на 1%, нефть потеряла 0,7%.

Внешний фон способствует началу торгов на российском рынке акций со снижением не менее 0,5%. В течение дня ожидается публикация масштабного блока макроэкономической статистики, из которой в первую очередь мы выделяем данные по промпроизводству из США:

◦Infineon Technologies AG, Wal-Mart Stores Inc.: публикация отчета за прошедший квартал
◦Северсталь, Комстар-ОТС: публикация отчетности по МСФО за III кв. 2010 г.
◦04:00 Южная Корея: ключевая ставка ЦБ
◦10:45 Франция: занятость в несельскохоз. секторе в III кв.
◦11:00 Гонконг: уровень безработицы за октябрь
◦12:00 Италия: ИПЦ за октябрь
◦12:30 Великобритания: ИПЦ за октябрь
◦13:00 Еврозона: ИПЦ за октябрь
◦13:00 Германия: ZEW Индекс экономических ожиданий инвесторов в ноябре
◦16:30 США: Индекс цен производителей за октябрь
◦16:55 США: Redbook
◦17:00 США: чистый приток капитала за сентябрь
◦17:15 США: промышленное производство в октябре
◦18:00 США: NAHB Индекс текущего состояния и ожиданий по рынку жилья за ноябрь
Под ударом сегодня могут оказаться акции Газпрома, снизившего прогнозный план объема добычи в 2010 г. Несмотря на это, возможность реализации даже сниженного плана вызывает сомнения. На отказ от сделки по приобретению Potash Corp. холдингом BHP Billiton ростом могут отреагировать акции Уралкалия и Сильвинита. Акции КАМАЗа, напротив, под ударом: усиление европейских конкурентов посредством объединения в единую корпорацию может негативно сказаться на доле рынка российского автопроизводителя. Ожидаемый до 16:30 отчет Wal-Mart может оказать влияние на динамику котировок российских ритейлеров.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311055752_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter