До окончания торгов возможна попытка коррекции вверх от текущих уровней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


До окончания торгов возможна попытка коррекции вверх от текущих уровней

Обсуждение темы проблемных стран Еврозоны провоцирует повсеместную продажу европейских акций, а негативный оттенок статистики усиливает коррекцию вниз
16 ноября 2010 Альфа-Капитал Генкель Ангелика
Обсуждение темы проблемных стран Еврозоны провоцирует повсеместную продажу европейских акций, а негативный оттенок статистики усиливает коррекцию вниз.

Базу для открытия гэпом вниз обеспечили азиатские биржи, закрывшиеся в глубоком минусе на фоне падения цен на сырье, решения по процентной ставке Южной Кореи и на фоне ожиданий ужесточения монетарной политики в Китае.

Индекс Shanghai Composite опустился на 3,8%. Индексы европейского региона снижаются на 1-1,5%. Лучше других ведет себя DAX Германии, где индекс деловых настроений, наконец, поднялся выше нуля.

Российские индексы теряют 1,7% на ММВБ и 1,8% в РТС. Распродаются в первую очередь акции, по которым спекулятивная игра на повышение во вторую неделю ноября была особенно активна. Сбербанк теряет около 2,8% в обыкновенных акциях, 1,6% в привилегированных, Норильский никель и Роснефть дешевеют на 2,2%, Северсталь - на 1,5%. Чистая прибыль Северстали в третьем квартале составила составила 368 млн. долл., увеличившись почти вдвое по сравнению с предыдущим кварталом. Но в целом по итогам девяти месяцев 2010 г. компании показала убыток в 225 млн. долл. Кроме того, поступили новости об участии компании в сделках M&A.

Цены на сырье торгуются повсеместно в красной зоне (-1-2%), также в рамках фиксации прибыли после бурного роста в период после принятия решения ФРС США по QE2.

Из важных событий внутрироссийской жизни инвесторам интересно было узнать, что президент Д.Медведев подписал указ о дальнейшем развитии Связьинвеста. Указ содержит пункты о внесении в качестве вклада РФ в уставный капитал "Связьинвеста" находящихся в федеральной собственности 28.24% акций ОАО "Башинформсвязь", 38% акций ОАО "Московская междугородная телефонная станция N 9" (ММТС-9), 21.78% акций ОАО "Центральный телеграф" и 75% акций ОАО "Чукоткасвязьинформ" в порядке оплаты размещаемых холдингом дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала.

Д.Медведев поручил Правительству в шестимесячный срок обеспечить осуществление мероприятий, предусмотренных в указе. Указ вступает в силу со дня его подписания - 16 ноября 2010 года.

Далее, "Акрон" объявил предельные цены на минудобрения для АПК РФ на первое полугодие 2011 г. Moody's повысило корпоративный рейтинг "Кузбассразрезуголя" с В3 до В2 , прогноз ?стабильный?. Чистая прибыль ОАО "Аэрофлот" по РСБУ за 9 месяцев 2010 г. составила 11.8 млрд. руб. ЛУКойл досрочно погасил 1 млрд. долл. из клубного кредита, привлеченного в августе с.г. в объеме 1,5 млрд. долл. Пока инвесторы почти не реагируют на локальные текущие новости, однако, по мере ослабления давления внешних факторов, эти события отразятся в котировках.

До конца сессии во вторник выйдут данные по индексу производственных цен в США, промышленному производству, и индекс рынка жилья. Мы ожидаем попытку коррекции вверх от текущих уровней до окончания торгов.

--- Утренний обзор - Открытие российских бирж ожидается со снижением в пределах 0,5%

В понедельник российские индексы выросли в результате устойчивого роста с утренних минимумов. Индекс ММВБ вырос на 1%, РТС - на 0,2%. Вечером игроки фиксировали прибыль. В РТЬС изменение индексов составило -0,22?-0,24%.

Фондовые индексы в Европе завершили день ростом на 0,2-0,8%. В США торги закончились разнонаправленным изменением индикаторов. В Азии инвесторы торгуют на понижение, Nikkei теряет 0,3%. Фьючерсы на индексы США торгуются в минусе, в среднем -0,2%. Негативное влияние на рынки оказывают рост ставки в Южной Корее и падение цен на сырье.

Цены на нефть снижаются на 0,3% после умеренного роста накануне. Brent находится на отметке 86,5 долл./барр. Золото дешевеет на 0,4%, до 1362 долл./т.у., промышленные металлы инерционно теряют в цене (в пределах 0,5%) после резкого обвала в понедельник, до -5% в цинке и никеле.

Евро укрепился на 0,25%, до 1,3608 долл. Накануне американская валюта поднялась до месячного максимума против евро, на фоне информации о том, что Ирландия в ближайшее время обратится за помощью к Европейскому союзу.

Сегодня выходит обширный блок макростатистики, включая Индекс экономических ожиданий в Германии, Еврозоне, индекс производственных цен в США, Чистый приток капитала в долгосрочные активы и промышленное производство в США, Индекс рынка жилья США и др.

В РФ Северсталь публикует финансовые результаты по МСФО за 9М2010 г.

Комстар опубликует финансовые результаты по US GAAP за III квартал и 9М2010 г.

Мы ожидаем открытия рынка снижением примерно на 0,5% и высокой волатильности в ходе торгов

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter