Иногда надо бояться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иногда надо бояться

Затянувшаяся пауза на российском фондовом рынке (впрочем, на многих других происходит примерно то же самое) не могла продолжаться долго и главный вопрос сегодняшнего дня звучал примерно так: "смогут ли участники рынка найти силы и средства для продолжения восходящего движения"?
16 ноября 2010 Пилгрим Эссет Менеджмент Киссель Игорь
Затянувшаяся пауза на российском фондовом рынке (впрочем, на многих других происходит примерно то же самое) не могла продолжаться долго и главный вопрос сегодняшнего дня звучал примерно так: "смогут ли участники рынка найти силы и средства для продолжения восходящего движения"? Отрицательный ответ на данный вопрос означает, по сути, начало заметной распродажи, поскольку равновесие рынка носит крайне неустойчивый характер.

Судя по состоянию рынка на 15:00, коллективный разум принял решение отложить попытки роста — то есть, упасть. Наиболее ликвидные бумаги оказались под давлением продавцов, индексы уверенно двинулись вниз и к середине дня теряют 1,9% (РТС) и 1.7% (ММВБ). Существенные потери несёт "Сбербанк" (-2,7%), здесь угадывается давление со стороны спекулянтов, открывающих короткие позиции.

В низших эшелонах картина также безрадостна для держателей бумаг: практически весь экран "в крови", спрос иссякает. Особенно сильно достаётся лидерам прошедших недель, и это, конечно, влияние тех, кто предпочитает фиксировать прибыль. Абсолютным аутсайдером оказывается "АвтоВАЗ", обыкновенные акции которого теряют 3,9%, а "префы" дешевеют сразу на 6,2%. В целом, нельзя не отметить, что умеренная распродажа окажется выгодной почти всем участникам рынка

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311026159_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter