Индекс ММВБ сегодня к 12:00 мск снизился на 1,16% до 1538,17 пункта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ сегодня к 12:00 мск снизился на 1,16% до 1538,17 пункта

Акции "Газпром нефти" сегодня подорожали на 0,78%. Сегодня вышла информация о том, что эта компания получит от малазийской Petronas 30%-ную долю в проекте разработки четырех блоков на кубинском шельфе после одобрения правительством Кубы
16 ноября 2010 ИХ "Финам" Осин Александр
Акции "Газпром нефти" сегодня подорожали на 0,78%. Сегодня вышла информация о том, что эта компания получит от малазийской Petronas 30%-ную долю в проекте разработки четырех блоков на кубинском шельфе после одобрения правительством Кубы.

Хуже рынка выглядели бумаги нефтегазового и металлургического секторов, динамика которых, по всей видимости, отражала опасения игроков, связанные с ожидаемым на рынке ужесточением кредитной политики азиатских ЦБ. Акции "НЛМК", "ТМК" и "Роснефти", в частности, подешевели на 2,9%, 1,74% и 1,65%.

ЦБ Южной Кореи повысил сегодня утром базовую ставку на 0,25% до 2,5% годовых, что вызвало активизацию продаж, прежде всего, акций на китайском рынке акций.

При росте ВВП Южной Кореи в III кв. 2010 г. на 4,5% и инфляции в 4% базовая ставка на уровне 2,5% вряд ли является существенным сдерживающим фактором для экономики. С точки зрения возможной реакции рынка на аналогичные меры финансовых властей КНР надо отметить, что ВВП Китая в последние три года растет в среднем на 8,7%, а фондовый рынок остается на 45% ниже своих докризисных максимумов. Исходя из сравнительной динамики этих показателей, рынок уже вполне мог учесть в ценах, в том числе, риски, связанные с повышением ставок народного Банка Китая.

Российский фондовый сегмент остается в понижающемся краткосрочном тренде, но, по-прежнему, выглядит технически "перегретым" для формирования активных продаж.Повышение котировок акций в перспективе нескольких ближайших дней выглядит возможным

--- Утренний обзор - Индекс RTS Standard на вечерней сессии снизился на 0,24% до 10582,34 пункта, на основной сессии он вырос на 0,92% до уровня 10607,33 пункта

В качестве "защитных" бумаг выступили акции "Уралкалия", которые торговались хуже рынка днем. Информация о компании, поступавшая на рынок в последние дни, была довольно противоречивой, с точки зрения её влияния на котировки акций. Чистая прибыль "Уралкалия" по РСБУ за 9 месяцев 2010 г. выросла почти в два раза год к году. С другой стороны, определенное негативное влияние на котировки бумаг корпорации могли оказать сегодняшние данные о планируемом сохранении "Уралкалием" в первом полугодии 2011 г. цен второго полугодия 2010г. для прямых поставок калийных удобрений российским сельхозпроизводителям.

Сравнительно слабую динамику после дневного роста и на фоне крайне низких объемов торгов в США показали "индексные" акции "Сбербанка".

Американский фондовый рынок начал неделю довольно бодро. Помимо благоприятной макроэкономической статистики США, котировки бумаг поддержала информация о том, что Caterpillar планирует купить производителя горно-шахтного оборудования Bucyrus International Inc. за $7,6 млрд. или на 32% выше уровня закрытия цены акций компании в пятницу.

Тем не менее, вторая половина торгов прошла в США под знаком снижения в условиях минимального за последние несколько недель торгового оборота.

Какой-то значимой негативной информации на рынок не поступило. Инвесторы ожидают, объявит ли в ближайшие дни Ирландия о начале использования ею средств европейского стабфонда в целях стабилизации не столько своего рынка госбондов, сколько рынка суверенного долга "периферийных" стран ЕМС в целом. Пока Ирландия не торопится с принятием такого решения. Во-первых, её собственный бюджет, как известно, профинансирован до середины следующего года. Во-вторых, на декабрь текущего года - а, не исключено, и несколько раньше по срокам, запланирована публикация планов этой страны по сокращению дефицита бюджета на 3,8% от ВВП в 2011 г. и дальнейшему уменьшению этого показателя до уровня в 3% ВВП в 2012-2014 гг.

Однако, политическое давление на Ирландию растет и, по мнению ряда обозревателей, ей все же придется принять совместную финансовую помощь от ЕС и МВФ в ближайшие два дня.

В четверг возобновятся дебаты законодателей США по вопросам продления налоговых льгот для среднего класса. На данный момент среди американских политологов доминирует мнение, что этот билль будет принят, по крайней мере, в виде временного, на 1-2 года, законодательного акта для всех категорий налогоплательщиков.

Несмотря на небольшую коррекцию, рынок по-прежнему выглядит технически "перегретым" для новых активных продаж. Повышение котировок рынка акций в рамках дневной и недельной тенденции выглядит возможным.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter