Инфекция добралась по Португалии пока Ирландия в смятении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфекция добралась по Португалии пока Ирландия в смятении

Власти ЕС начали вымещать свою злость на Ирландии после ее отказа принять план финансового спасения, опасаясь, что кризис охватит Португалию и Испанию в случае, если не будет немедленно восстановлено доверие к долговым рынкам еврозоны
16 ноября 2010 The Telegraph
Власти ЕС начали вымещать свою злость на Ирландии после ее отказа принять план финансового спасения, опасаясь, что кризис охватит Португалию и Испанию в случае, если не будет немедленно восстановлено доверие к долговым рынкам еврозоны.

Председатель ЦБ Испании Мигель Ордонез обрушился с критикой на Дублин в понедельник, призвав ирландское правительство «прекратить панику» и принять «правильное решение», активизировав механизм спасения ЕС-МВФ.

Инфекция уже приблизила Португалию к краю, толкнув доходность десятилетних облигаций к опасному уровню выше 6.5%. Министр финансов Фернандо Тейшейра дос Сантос сказал, что страна зависит от милости глобальных сил и может быть вынуждена просить помощи.

Одновременное спасение Ирландии и Португалии может обойтись в 200 миллиардов евро, что разрушит большую часть спасительной линии ЕС. Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) может собрать до 440 миллиардов евро на долговых рынках, однако лишь две трети от этой суммы будут доступны. Участие МВФ в формуле спасения ЕС, как ожидается, составит 3 евро из каждых 8.

Большие опасения связаны с возможным распространением кризиса на Испанию, размер экономики которой больше, чем Греции, Португалии и Ирландии вместе взятых. Иностранные банки владеют 850 миллиардами евро испанских долгов.

Для Ирландии обращение к ЕС и МВФ за помощью будет чревато последствиями и станет чем-то вроде неопровержимого приговора правительству Фианна Фэйла, которое купалось в славе Кельтского Тигра всего три года назад.

Contagion hits Portugal as Ireland dithers on Rescue, Telegraph

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter